Темы

У дрибинской «Белой Руси» много добрых дел

У дрибинской «Белой Руси» много добрых дел

В день образования РОО «Белая Русь», 15-летия со дня учредительного Съезда Республиканского общественного объединения, журналист районной газеты побеседовала с первым председателем Дрибинской районной структуры этой самой массовой в республике общественной организации Владимиром Кривицким. Его активная плодотворная деятельность вызывает огромное уважение, а позитивный настрой и неиссякаемая жизненная энергия, деловые качества делают его ярким образцом для молодого поколения. Владимир Михайлович стоял у истоков ее создания, был инициатором многих акций и добрых дел под эгидой «Белой Руси» в нашем районе, он 10 лет руководил районной организацией. Молодой юбилей общественного объединения — хороший повод вспомнить, как все начиналось и какие наиболее значимые инициативы были реализованы в те годы деятельности организации.

— Владимир Михайлович, как шло становление РОО «Белая Русь» в нашем районе, кто был инициатором создания районной организации Дрибинщины и где были образованы первые «первички»?

— Во-первых, хотелось бы отметить, что общественная организация «Белая Русь» за 15 лет стала значительной и серьезной силой, пройдя этапы своего становления и развития, укрепления и единения ее рядов. Она сплотила неравнодушных, патриотически настроенных людей из разных сфер деятельности и разных слоев общества, разных возрастов, любящих свое Отечество, думающих о будущем государства и белорусского народа. Во-вторых, она выдержала экзамен на зрелость и стала одним из реально действующих объединений граждан, влияющих на события в стране. Большой вклад в создание организации в нашем районе внесли отдел идеологической работы райисполкома и Виктор Антонович Гуща. Первые первичные организации были созданы в отделе идеологической работы и в Михеевской средней школе, позже — во всех школах района, на предприятиях и в учреждениях. Всего за первый год было создано 40 первичек. И я благодарен всем коллективам, кто поддержал нашу инициативу и вступил в ряды «Белой Руси». И еще один момент нужно отметитить: из 28 депутатов районного Совета депутатов 14 были членами «Белой Руси». Это тоже о многом говорит.

— Какие добрые традиции, инициативы создала и реализовала «Белая Русь» в нашем районе?

— Свой авторитет «Белая Русь» заслужила добрыми делами, хорошими, нужными инициативами, активной гражданской позицией. Всех нас объединяет забота о будущем Беларуси, о ее развитии и процветании. Лозунг организации «За сильную и процветающую Беларусь!», он востребован и сегодня. А лозунги «За здоровую нацию», «За возрождение духовного наследия» наполнены конкретными делами. Наша организация — это общественная приемная, куда идут люди со своими вопросами, это социальные проекты, такие, как «Вы мир завоевали — мы его защитим!», помощь ветеранам войны и труда, воинам-интернационалистам, детям с инвалидностью, поддержка малообеспеченных семей, молодых специалистов, талантливых учащихся, это гражданско-патриотическое воспитание молодежи и многое другое.

Организация в свое время оборудовала на членские взносы в райбольнице палату для ветеранов Великой Отечественной войны, приобрела туда телевизор и радиоприемник. Для службы скорой медицинской помощи — спецкомплект и т. д. Для ветеранов войны и труда, детей с инвалидностью мы собирали продуктовые посылки. За 4 года было передано порядка 500 таких наборов. Организация немало делала в рамках проекта «Белая Русь» — детям». Это и помощь к школе, поздравления к Новому году и Рождеству в детском отделении больницы, в социальном приюте в п. Белая, детям из многодетных семей. Помощь Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в г. п. Дрибин. Мы первые в районе учредили премии для учащихся — победителям районных школьных олимпиад и творческих конкурсов. Для детей это был огромный стимул, ведь они заработали первые деньги своим умом и трудом. Не забывали мы и тружеников села. Также Республиканское общественное объединение «Белая Русь» при поддержке Министерства образования и Министерства информации проводило конкурс «Золотое перо «Белой Руси», помогая талантливым детям и молодежи. «Белая Русь» большое внимание уделяет спортивным мероприятиям и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Организовывали соревнования по мини-футболу на призы РОО «Белая Русь». Первомайской амбулатории врача общей практики в агрогородке Трилесино приобрели телевизор.

Денежные взносы, которые платят члены РОО «Белая Русь», несоизмеримы с той реальной помощью и пользой, с масштабами благотворительной деятельности организации. А поэтому хочется надеяться, что ее ряды будут постоянно пополняться, а значит, и приумножаться количество добрых дел.

— В эти праздничные для организации дни что из деятельности «белой Руси» наиболее памятно и дорого для Вас?

— Большой объем работы был проделан во время участия во всех общественно значимых политических событиях. Мы активно участвовали в выборах Президента, собирая подписи за своего кандидата и обеспечив наблюдение за выборами своими представителями. Это было и на выборах в Парламент.

Сегодня я хочу сказать огромное спасибо за работу нашим активистам, кто стоял у истоков организации в районе и долгое время возглавлял первичные организации РОО «Белая Русь» — Ольге Протасенко, Александру Демидовичу, Ольге Гаценко, Борису Гордийчуку, Марине Панченко, Валентине Горбылевой, Лидии Дубиковской, Ларисе Котовой и многим-многим другим активным членам РОО «Белая Русь».

Беседовала Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Сельское хозяйство

Механизатор ОАО «ЧерневкаАгро» Виктор Левков с большим желанием трудится на родной земле

20 апреля 2024
Президент

Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников

20 апреля 2024
Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024