Темы

Свое подворье — хорошее подспорье

Свое подворье — хорошее подспорье

Случаются в жизни человека повороты на целых триста шестьдесят градусов. Диана Гуркова из агрогородка Пудовня могла работать в Москве, по специальности она пиар-менеджер. На то время ее родители переехали из Могилева в дом дедушки, в Старую Пудовню, и обзавелись хозяйством. Диана решила, что будет помогать, и переехала к ним. С того, как говорится, все и началось.

В Пудовне она встретила будущего мужа Никиту, который смог убедить, что деревня — идеальное место, чтобы реализовать свои планы. Здесь нужно сделать оговорку, что труд на земле, и особенно с домашними животными, напряженный, не каждый сможет выдерживать каждодневные физические нагрузки, причем, без отпуска и выходных. Сейчас в личном подсобном хозяйстве семьи Гурковых есть свиньи, куры, гуси, утки, индоутки, индюки, овцы, пчелы. Если говорить более подробно, семья разводит редкие породы кур.

Например, китайские королевские, лососевая фавероль, бронивельдеры, мехельская кукушка и другие.

— При получении потомства хорошо смешивать несколько пород птицы, тогда получаются куры с высокой яйценоскостью и красивым опереньем, — рассказывает Диана.

Следует отметить, что Никита сам смастерил инкубатор, вместимость которого полторы тысячи яиц. Птицеводы-любители уже смогли оценить продуктивность будущих несушек, так как весной покупали маленьких цыплят из подворья Гурковых. В инкубаторе выводятся и бройлеры. Для этих целей хозяин построил специальное помещение (брудерную) с клетками, кормушками и подогревом, ведь в раннем возрасте для цыплят необходимы комфортные условия и достаточно высокая температура. Строительством занимается Никита. Сараи для домашней птицы, свиней, где обустроены полы с подогревом — это его мастеровитых рук дело. А еще Никита увлекается резьбой по дереву, недавно смастерил дубовую бочку для бани, есть у него шахматные доски.

В большой семье все обязанности распределены. Мама Дианы Лариса Васильевна, в прошлом воспитатель, проводит лечение и вакцинацию животных, папа Валентин Анатольевич занимается кормлением и разведением свиней. Сама Диана сейчас в отпуске по уходу за ребенком, за ней — реализация продукции и реклама. Кстати те, кто попробовал, скажем, гуся к Рождеству или приобретал другие экологически чистые продукты, приезжают в Пудовню еще. Работает также «сарафанное радио».

Многие горожане, и не только, покупают домашнее сало. В личном подсобном хозяйстве предпочитают выращивать с последующей продажей маленьких поросят, таких пород, как Ландрас и Дюрок.

— Люди не хотят сейчас просто сало, в тренде поросята мясных пород, как Дюрок, — говорит Диана. С ней нельзя не согласиться, это действительно так.

Отдельное направление в ЛПХ — овцеводство. Иль-де-франс, Меринос, Тексель — эти породы овец пользуются особой популярностью. Именно им отдано предпочтение на сельском подворье.

Диана Гуркова в сети Интернет нашла единомышленников, ведет личную страницу по агробизнесу в Инстаграм. Обмен опытом позволяет быть в курсе всех новшеств, и не только. Скажем, когда случился массовый мор кур, Диана давала рекомендации по лечению. Она и сейчас рекомендует весной и осенью выпаивать птицу препаратом Энрофлон, что предотвращает болезни.

В хозяйстве имеется четыре гектара земли, на которых выращивают зерновые, свеклу, картофель. В планах на перспективу — создание агроусадьбы и строительство собственного дома. Опыт в этом плане у мужа Дианы есть, плотницкое мастерство он перенял от отца. Наши предки справедливо подмечали, что земля дает жизненные силы. Оно действительно так, только человек, увлеченный своим делом, может достичь определенного результата, и результат этот достигается упорным трудом.

Олег ДЯТЛОВ

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024