Темы

Главная забота — уберечь от опасности

Главная забота — уберечь от опасности

Встречи с сельским населением руководства, специалистов различных служб и ведомств, как и приезд в малонаселенные деревни артистов с концертными программами в нашем районе стали хорошей традицией.

Одной из наиболее показательных форм такой работы являются сельские сходы, во время которых у местных жителей есть возможность обсудить наиболее волнующие проблемы и злободневные темы.

Расширенный сельский сход прошел в деревне Робцы Рясненского сельсовета. На встречу с сельчанами приехали председатель сельисполкома Тимофей Мартинович, сотрудники Дрибинского РОЧС, а также участники автоклуба ГУК «Дрибинская централизованная клубная система».

Неизменно актуальным остается вопрос безопасности жизнедеятельности населения, именно он стал ключевой темой беседы с жителями деревни. С информацией выступили начальник РОЧС Дмитрий Шайков, а также инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алексей Пятницкий. Было отмечено, что за 10 месяцев текущего года в районе произошло 18 пожаров, один человек погиб и один травмирован, в том числе один пожар случился на территории Рясненского сельсовета.

Неутешительная статистика наблюдается и в области: жертвами огня за этот же период стали 68 человек. Основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем, чаще во время курения и в состоянии алкогольного опьянения. Практически ежедневно в области из-за непотушенной сигареты обрываются человеческие жизни. Сухие цифры Дмитрий Геннадьевич подкрепил наглядными примерами из жизни о том, насколько беспощадным может быть разбушевавшееся пламя и к чему приводит человеческая беспечность.

В рамках республиканской профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!» сельчанам был продемонстрирован видеофильм об опасности курения и открытого пламени. В целях профилактики жителям деревни, которые курят, сотрудники МЧС предложили поучаствовать в акции «Меняем сигарету на конфету», а именно советовали расстаться с вредной привычкой, обменяв табачные изделия на сладкое угощение.

С наступлением отопительного сезона значительно возросло количество пожаров в сельской местности, связанных с неправильной эксплуатацией или неисправностью печного оборудования. Что необходимо делать, чтобы тепло домашнего очага оставалось безопасным, — об этом также шла речь во время встречи.

Кроме этого, спасатели настоятельно советовали сельчанам обзавестись пожарными извещателями, у кого они еще не установлены, напомнили об опасности тонкого льда на водоемах и правильном обращении с бытовыми электроприборами, рассказали, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

При этом отметили, что любую неприятность, несчастный случай легче предупредить, а безопасность нашей жизни во многом зависит от нас самих.

Разговор получился открытым, доверительным, а сама встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Настроить сельчан на позитивный лад помогли артисты автоклуба. Творческую программу для жителей Робцев подготовили участники ансамбля народной песни «Вярбіца» Рясненского СДК и талантливый исполнитель лирических песен Андрей Ивтоди.

Все, кто пришел на встречу, благодарили гостей за внимание и заботу, за то, что они не забывают дорогу в их маленькую деревню.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024