Темы

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН и стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и расширения доступа к лечению.

Какая ситуация сложилась на сегодняшний день с ВИЧ-инфекцией в нашем районе? Как проверить свой статус на ВИЧ? Об этих и других вопросах рассказывает Дина Хадунько, помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии.

— Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема этого года — «Время для равенства». Спустя десятилетия борьбы со СПИДом, продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в странах Африки и Азии. Необходимо расширять доступность качественных средств профилактики, диагностики и лечения заболевания, реализовывать мероприятия, способствующие устранению неравенства и искоренению СПИДа, — отмечает Дина Ивановна.

— Какая ситуация с ВИЧ-СПИД сегодня в нашей стране, в районе?

— По состоянию на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживают более 24 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет. Преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявленных случаев.
На территории Дрибинского района за весь период наблюдения с 1987 года зарегистрировано 24 случая ВИЧ-инфекции, из них 10 случаев среди женщин и 14 случаев — среди мужчин, 2 случая — у детей до 14 лет. Умерли за весь период наблюдения 4 человека.

За истекший период 2022 новых случаев ВИЧ-инфекции не зарегистрировано (в 2021г. выявлено 4 новых случая: 2 у мужчин и 2 у женщин). По населенным пунктам распределение выявленных случаев сложилось следующим образом: г.п. Дрибин — 9 случаев, п. Михеевка — 3 случая, на территории Черневского сельсовета — 10 случаев. В местах лишения свободы — 2 случая. Количество людей, проживающих на территории района с ВИЧ на 30.11.2022 г. – 16 человек (4 – умерли, 2 – проживают за пределами района, 2 — находятся в местах лишения свободы). По Дрибинскому району превалирующим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой, на его долю приходится 70,8 % (17 человек). Наиболее пораженной возрастной группой являются лица в возрастной категории 20-29 лет — 41,7% (10 человек) и лица в возрасте 30-39 лет – 33,3% (8 человек).

— Как проверить себя на ВИЧ-инфекцию?

— В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. На базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих организаций функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения. Обследование можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.

Человек может не подозревать, что у него в крови есть ВИЧ, и таких случаев достаточно много. Ситуация неведения очень опасна тем, что человек не может защитить от передачи вируса своих близких и позаботиться о своем здоровье, то есть, вовремя начать принимать специальную терапию.

Знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Зная правду, пусть порой и горькую, человек сможет позаботиться о себе (будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию) и защитить окружающих его людей.

— Какое лечение доступно в нашей стране людям, имеющим ВИЧ-положительный статус?

— С 2018 года в Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в республике 87% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье и качество жизни. За последние пять лет охват лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией вырос в 1,8 раза. В стране налажено производство антиретровирусных препаратов, которое обеспечивает 82,1% от всех назначаемых в настоящее время схем лечения.

Благодаря скоординированной работе государственных, международных и негосударственных некоммерческих организаций в Республике Беларусь сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также смертности от причин, связанных с ВИЧ. Беларусь поддерживает статус элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку, расширяется география сервисов предоставления профилактических услуг для ключевых групп в государственных организациях здравоохранения.

— Как защитить себя от ВИЧ-инфицирования?

— Практически во всех случаях ВИЧ-инфицирования заражение можно предотвратить. Все возможные пути и механизмы передачи вируса давно определены. Но люди все равно продолжают собственными ошибками подвергать себя риску. Узнав о вирусе, обсудите этот вопрос со своими близкими. Возможно, это окажет влияние на будущую жизнь и позволит сохранить здоровье. Узнайте о своем ВИЧ-статусе. Помните: легче избежать болезнь, чем потом всю жизнь выбирать против нее средства.

Записала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024