Темы

Почему важно пройти диспансеризацию

Почему важно пройти диспансеризацию

Здоровым быть хочет каждый. Все ли для этого прилагают усилия, в частности, ведут здоровый образ жизни? Кроме того, каждому человеку для профилактики заболеваний и раннего их диагностирования необходимо регулярно проходить  диспансеризацию. А многие игнорируют ее мероприятия. Есть необходимость напомнить, что такое диспансеризация, зачем она нужна, для кого предназначена и как проводится?

На эти и другие вопросы мы попросили ответить заведующего поликлиникой Дрибинской районной больницы Константина Маркашанского.

Нашу беседу Константин Николаевич начал с разъяснения, что такое диспансеризация.

— Это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.

— С какой целью и как она проводится?

— В целях  раннего выявления хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и безвременной смерти человека. Речь, в первую очередь, идет о болезнях системы кровообращения, злокачественных новообразованиях, сахарном диабете, хронических болезнях легких.
Важной особенностью диспансеризации также является проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Нужно обратиться в регистратуру с паспортом, где вам выдадут амбулаторную карту. Начинается диспансеризация с посещения доврачебного кабинета, затем человек отправляется в кабинет врача общей практики, где подводятся итоги осмотра.

— Как-то специально человек должен готовиться к диспансеризации?

— Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок. Так как после осмотра врача могут быть назначены дополнительные обследования. Некоторые анализы можно будет сдать в день обращения. Так, за один день человек может пройти диспансерный осмотр.

— Можете поделиться итогами диспансеризации прошлого года?

— В прошлом году в рамках диспансеризации было осмотрено подавляющее большинство людей, находящихся на диспансерном учете. При обследовании чаще всего у пациентов выявлялась артериальная гипертензия, в основном это население старше 40 лет. А ведь это заболевание опасно своими осложнениями. Наряду с этим заболеванием были выявлены сахарный диабет, новообразования, причем эти заболевания, к сожалению, выявлялись уже не на начальной стадии развития.

— Министерством здравоохранения определен новый порядок проведения диспансеризации в 2023 году. Какие изменения медицинского осмотра предусмотрены при проведении диспансеризации населения?

— Пройти обследование в новом году придется всем категориям населения от новорожденных до людей преклонного возраста, даже если у человека нет заболеваний.
Новый порядок диспансеризации в Беларуси начнет действовать с 1 января 2023 года. С этой даты медики в стране будут осуществлять осмотры населения вне зависимости: установлено ли у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения. Инструкцией Минздрава определены категории населения, которые подлежат диспансеризации: для взрослых — с 18 лет до 39 лет — 1 раз в 3 года, с 40 лет и старше — ежегодно. Дети — в месяц их рождения. Причем медосмотры взрослого населения будут осуществляться по отработанной схеме, а детей — в месяц их рождения.

Диспансеризация нацелена на медицинскую профилактику заболеваемости населения, пропаганду здорового образа жизни, воспитание у белорусов ответственного отношения к своему здоровью.

В процессе диспансерного осмотра специалисты проанализируют медицинские документы пациентов, проведут анкетирование граждан (возможно даже в электронной форме), чтобы выявить факторы риска развития неинфекционных болезней, а по итогам медосмотра оценят состояние здоровья, проконсультируют по ведению здорового образа жизни.
Также медики вправе определять периодичность диспансеризации в зависимости от возраста и группы наблюдения человека, направлять на консультацию к узким врачам-специалистам, а в спорных ситуациях назначать дополнительную диагностику для выявления на ранней стадии недоброкачественных новообразований.

Чтобы охватить диспансеризацией максимальное количество сельского населения, планируются выездные формы работы, а также использование мобильных медицинских комплексов.

В случаях, когда пациенты прошли диспансерный осмотр в учреждениях здравоохранения по месту работы, учебы или службы, результаты медицинского наблюдения с копией учетной карты гражданина отправят в поликлинику по месту проживания и приобщат к амбулаторной карте.

В завершение нашей беседы хочу подчеркнуть, что регулярное прохождение диспансеризации позволит человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Желаю всем здоровья и приглашаю на диспансеризацию!

Беседовала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024