Темы

“Государство для народа, ну так народ надо лечить!” Лукашенко доклад Пиневича разбавил большой ложкой дегтя

“Государство для народа, ну так народ надо лечить!” Лукашенко доклад Пиневича разбавил большой ложкой дегтя

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича. Обсуждались текущее состояние дел в системе здравоохранения, производство отечественных вакцин и лекарств, кадровый вопрос, совершенствование материально-технической базы.

Однако отдельно стоит выделить тему обеспечения качественным и доступным лечением всех граждан страны, независимо от рангов и званий. Александр Лукашенко на примере конкретной истории одной женщины всех жестко предупредил и анонсировал внезапные проверки больниц. Тем не менее начал встречу глава государства с похвалы системе здравоохранения.

 

“Спасибо за ковид!”

В последние пару лет отечественные медицинские работники и врачи действительно прошли большой путь, на ходу приспосабливались и учились лечению новой для всего мира инфекции. Причем делали это не в условиях локдаунов и тотальных закрытий.

“За ковид, конечно, спасибо! Я уже не единожды возвращался к этому вопросу. Напомню: моя благодарность системе здравоохранения и врачам не за то, что лечили, а за то, что, не зная, как лечить, научились. Сегодня мы уже можем сказать, что никто в мире так не справился с этой проблемой, как это было сделано в Беларуси. И не только потому, что у нас система здравоохранения правильно сориентировалась. Мы это все знаем. Это еще раз говорит о том, что под контролем жестоким и давлением система здравоохранения работает”, – подчеркнул белорусский лидер.

 

О качестве лечения простых людей

Сразу после прозвучавшей похвалы Александр Лукашенко окунул участников мероприятия (а это сам Дмитрий Пиневич и его два зама, профильный вице-премьер Игорь Петришенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова) в реальные проблемы отрасли.

“Я вас хочу предупредить: в ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы. И я вас пригласил здесь, заместителей ваших. Наталья Ивановна (Наталья Кочанова. – Прим. БЕЛТА) у меня с тех времен отвечает за здравоохранение, я про вице-премьера не говорю… Пеняйте сами на себя. Вот так вот будем проверять эти больницы”, – сказал белорусский лидер.

Глава государства в этой связи рассказал историю о женщине, которая изначально попала в больницу в Шкловском районе и находилась при смерти. Благодаря вмешательству Президента ее удалось спасти, и сейчас уже ее жизни ничего не угрожает. “В шкловской больнице я ее практически вытащил из морга. Сегодня она отключена от аппарата ИВЛ. Динамика, говорят, дай бог, чтобы так и дальше было, неплохая”, – отметил Александр Лукашенко.

 

Вопрос ребром

Президент потребовал, чтобы подобные недостатки в работе здравоохранения на местах были искоренены. “Встает вопрос, Дмитрий Леонидович, или немножко вас понесло в системе и вас как министра, и вы лечите только там, где надо лечить, или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал? Меня это очень настораживает”, – поставил вопрос ребром глава государства.

“Начальники, еще там кто-то… Вот тут вы лечите. А люди попроще где-то там в каких-то районных больницах… Ну есть там ФАП. Ходит фельдшер. Яйцо дадут, выпить сто грамм дадут, как в былые времена (я это наблюдал) – хорошо. Нет – ничего”, – добавил Александр Лукашенко.

 

История спасенной женщины

Глава государства рассказал подробности того, как в поле его внимания попала история уже упомянутой женщины. Президент в тот момент работал у себя в деревне на малой родине. “По дороге по деревне бежит мужик и кричит гвалтом, выговаривая мою фамилию, мое имя и отчество. – Посмотрите, что человек хочет. Подошли к нему. Письмо передает: Александр Григорьевич, спасите не то мою жену, не то женщину там… Неважно, человека. – Где, что? В шкловской больнице, как я сейчас говорю, практически в морге. Последние минуты живет. Естественно, я не мог не отреагировать. Посылаю туда своего врача. Приезжает: да, прогноз неутешительный, фактически умерла. Я говорю: занимайтесь! Перевезли в Могилев. Каждый фактически вечер мне докладывали состояние человека. Асоциального человека, но все равно человека, для меня это человек”, – рассказал Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что эта история его заинтересовала еще и потому, что он хотел проверить, как сработает вышестоящее учреждение. “Как вчера мне доложили (специально поинтересовался), отключена от ИВЛ. Целый букет был. И двусторонняя пневмония, и еще что-то. И не той водки выпила, как мужик этот мне сказал. Лечили – недолечили, домой забрали, не ту водку выпила, в критическом состоянии завезли в реанимацию”, – рассказал подробности Александр Лукашенко.

В связи с этим Президент обратил внимание на состояние дел в районных больницах: “Я подумал, Шкловский район, я там бываю часто. Естественно, когда Президент посещает какое-то место, там и здравоохранение, работают с резервами и прочее… Если там так, то вот я неделю не сплю и думаю: а как же в других районных больницах?”

 

Беларусь – государство для народа! Если кто-то подзабыл…

“Хочу вас всех предостеречь, что пощады вам не будет. И никакое лечение больших начальников вас не спасет. Понимайте меня, как хотите. Вот один в один, что я сказал, сегодня услышит вся страна. И не только страна. К нам прикованы взгляды многих государств. Миллионы людей это услышат. И, пожалуйста, сделайте соответствующие выводы. Спрятаться кому-то за спину кого-то или, как я часто говорю, под плинтус залезть не получится. Изображать активную деятельность, что мы великие, – нам это в стране не надо. У нас государство для народа. Так и народ надо лечить”, – сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что в стране для этого все есть, чтобы всех лечить нормально и на нужном уровне. “И ковид – свидетельство тому, что у нас врачи хорошие, мы их хорошо готовим. Если где-то в вузах недорабатываем, то в лечебных учреждениях наставничество хорошо развито. Я не хочу делать глубоко и далеко идущие выводы из этого случая, но толкает к размышлению”, – отметил глава государства.

 

Об актуальном: готовиться надо ко всему

Сфера медицины – это не только лечение пациентов, но и важная составляющая безопасности страны в целом. И в этом плане, особенно с учетом нынешних реалий в мире, нужно быть готовыми ко всему.

“Недавно мы обсуждали вопросы безопасности нашей страны. Это очень важно и актуально. Задействованы все были, в том числе и здравоохранение. От медицинских аптечек до приведения в нормальное состояние лечебных учреждений. Подключаемся и к военным медикам, а военные к нам. Здесь должен быть очень интенсивный обмен, – сказал Президент. – Вы сами военный хирург (Дмитрий Пиневич. – Прим. БЕЛТА), знаете, как это важно. Поэтому надо готовиться ко всему. Всякое может быть, и делить тут нечего. Поэтому какова здесь ситуация?”

 

Об эпидситуации, отечественных вакцинах и лекарствах

Президент обратил внимание и на актуальную ныне тему респираторных инфекций, тем более что эти процессы протекают на фоне все еще циркулирующего ковида.

Еще один вопрос доклада – вакцины. “Спасибо китайскому народу и моему другу Си Цзиньпину, что не забывает, помогает. Но мы производим вакцины, мы создаем свою базу, чтобы уйти от импорта, то есть тема импортозамещения”, – отметил глава государства.

Отдельно Александр Лукашенко предложил обсудить тему лекарственного обеспечения. “Вроде, мы как-то с чужими субстанциями вышли на 50 и более процентов обеспечения нашими лекарствами. Остановились или есть движение?” – поинтересовался он.

 

О планах вместо строительства “дворцов” повышать зарплаты врачам и учителям

Особое внимание Президент уделил вопросу развития материально-технической базы как в здравоохранении, так и образовании. В этом направлении уже немало сделано за прошедшие годы – построены и оснащены необходимые объекты. Теперь надо уделить приоритетное внимание зарплатам работников и прекратить возводить “дворцы”, лишь точечно закончив модернизацию или строительство там, где осталось это сделать.

“Медицинское оборудование и развитие материально-технической базы. Наталья Ивановна (Кочанова. – Прим. БЕЛТА), я вас попрошу, чтобы в правительстве этот вопрос – возьмите на контроль. Наверное, нам надо прекратить строить дворцы как в здравоохранении, так и в образовании”, – сказал Президент.

По его словам, в сфере образования “нам очень нужно учителей поднимать”. “Чтобы учитель был учителем. Во всех смыслах этого слова. Школ у нас хватает. В каждом микрорайоне новые школы мы не построим. В то время как в центре Минска пустуют старые. Ничего страшного. Маршруты продумаем и подъедем в школу. Тот, кто хочет учиться, тот найдет, как подъехать, – отметил белорусский лидер. – Поэтому вот здесь нам надо больше обратить внимание на зарплаты учителей”.

Что касается зарплат медицинских работников, то в этом направлении по поручению Президента уже реализован ряд шагов. Например, так называемые ковидные надбавки переложили в стандартную заработную плату. “Этот путь правильный”, – считает глава государства.

Однако на этом останавливаться нельзя. “Надо материально поддержать тех, кто работает. У нас есть и нянечки, и средний медицинский персонал, медицинские сестры. У них тоже работ выше головы. И врачи. Надо поддерживать. Надо делать так, чтобы у нас не было никакого дефицита (кадрового. – Прим. БЕЛТА)”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается учреждений здравоохранения, то в Беларуси немного осталось мест, “где больницы вообще никакие”, констатировал глава государства. “Очень немного мест. Поэтому там мы должны закончить или модернизацию, или же строительство больниц”, – сказал он.

 

О кадрах и целевой подготовке

В связке с предыдущим и кадровый вопрос. “Реальная ситуация с кадрами, что происходит?” – поинтересовался Президент.

Он отметил, что в последнее время значительно увеличился процент подготовки целевиков. “Движемся к тому, чтобы вообще набирать врачей таких, которые закончат, и мы будем знать, куда они поедут. Без всякого распределения. Они придут и будут знать уже, куда поедут, потому что у них есть договор. Надо готовить у себя врачей, которые будут работать на свою страну, на свою родину”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

БелТА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024