Темы

Непростое детство обыкновенной женщины

Непростое детство обыкновенной женщины
Редакция районной газеты «СВ»
продолжает новый авторский проект «Что я помню о войне».
Мы публикуем воспоминания детей войны
о пережитом в те страшные огненные годы.

Воспоминания Софьи Тимофеевны Бондаревой, жительницы агрогородка Рясно.

Благополучие дрибинской земли немыслимо без добросовестного каждодневного труда ее жителей. Только благодаря самоотверженной работе, щедрости души и людским талантам был пережит трудный период времени в истории нашей страны, нашего района — Великая Отечественная война и послевоенные годы восстановления. Судьбы тех, кто родился до войны и во время этой страшной трагедии, похожи одна на другую. Люди испытали тяготы войны, голод, тяжелые годы восстановления народного хозяйства. Все меньше остается людей, которые завоевали Победу. Мы — последнее поколение тех, кто может из первых уст услышать историю тех страшных дней.

Что такое война, Софья Тимофеевна Бондарева узнала совсем малышкой, в три с половиной года. Именно столько ей исполнилось на начало войны. В те далекие годы маленькая Софья жила в деревне Великий Лес Быховского района. В семье среди детей она была четвертой, младший брат Тимофей родился во время войны. Деревенька, в которой жила семья, находилась в трех километрах от железнодорожной станции Тощицы, куда прибывали эшелоны, немцы ехали в вагонах, на платформах везли с собой мотоциклы. На них же они разъезжали по окрестным деревням, грабили местное население, наводили страх и ужас. Маленькая Софья помнит, как немцы забирали у них скот.

— У нас в хозяйстве был большой бык, немцы еле выволокли его из хлева, животное, наверное, тоже понимало, что происходит что-то неладное, — вспоминает Софья Тимофеевна. — Разъяренный бык своими рогами придавил к воротам немецкого солдата. У него даже язык вылез наружу. Я маленькая, не понимая ничего, начала смеяться над этим, немцы злобно окинули меня взглядом. Но мама быстро среагировала, схватила меня в охапку и забросила на печку, приказав не высовываться. Немцы из пистолета перестреляли наших кур, они, бедняжки, прятались под большим кустом розы, который рос у нас в палисаднике. Забрали поросенка, корову, все продукты, которые были у нас. Старший брат Леня и сестра Полина прятались на болоте от оккупантов, чтобы их не угнали в Германию. Время было страшное, немцы хозяйничали в деревне, как хотели.

В лесу находились партизаны, мой отец был связным. Время от времени он приходил домой, чтобы забрать хлеб, который мама пекла для партизан. По соседству с нами жил полицай, он выследил отца и рассказал немцам. Однажды, когда папа в очередной раз пришел за хлебом, на дворе появились немецкие солдаты. Отец быстро бросился наутек. Прибежал к родственникам, которые жили неподалеку от нас. Он был небольшого роста, его спрятали на печи, где заложили чурками, которые были предназначены для топки. Сами родственники сели в ряд на полок возле печки. Немцы рыскали по домам, искали отца. Зашли и в дом к родным папы. Немецкий солдат подошел к печи, все сидели в полной тишине от страха, и в этот момент старенькая бабушка, сидевшая на полку, стала сильно кашлять, тот испугался, что заразится, и убежал. Так старушка спасла отца от врага. Но не судьба было ему долго прожить. Папа пошел на фронт, был ранен, лежал в госпитале. Врач знал, что ему оставались считанные дни, и принял решение отпустить его домой… В благодарность, отец ему подарил свои часы. Эта вещь для него была дорога, так как часы — это награда за доблестный труд в колхозе, где он до войны работал председателем хозяйства. Папа прожил с нами всего двадцать дней. Помню ранним утром мамин голос: «Дети вставайте, умер отец».

Еще помню, как мы были в беженцах недалеко от дома, за Днепром, в Быховском районе. Мама рассказывала, что мост на реке взорвали, беженцы переправлялись по каким-то бревнам. Было страшно упасть в реку. На руках мама держала новорожденного брата Тимофея, а за плечами был привязан мешочек с одежками и булочкой хлеба. Нас приютили староверы, помню, они все время молились.

В родную деревню мы возвращались на повозке. В наш дом попал снаряд, в крыше была большая дыра, но нам односельчане помогли как-то залатать ее. Все мы были рады, что наш дом уцелел и нам было где жить.

После войны было нелегко. Разруха, голод. Помню, мама где-то достала жита и варила затирку, я же не могла дождаться, когда она будет готова, очень хотелось есть. Как семье погибшего фронтовика, нам выделили корову. Мама пригнала ее из Брестской области. Целую неделю мы ждали маму с коровкой. С кормилицей жить стало легче. Как и все дети того времени, мы много работали, помогали старшим во всем. Люди после войны, пережитого горя умели дружно жить, весело отдыхать. Жили одной семьей, и горе и радость делили пополам. Радовались своей молодости, счастливы были, прежде всего, от того что не было войны.

После окончания восьми классов Софья поступила учиться в Могилевское культпросвет училище. Работала заведующей клубом в Глусском районе. Окончив Могилевский педагогический институт, переехала в Рясно. Здесь с 1972 года Софья Тимофеевна преподавала сельским детям белорусский язык и литературу, работала завучем в Рясненской школе-интернате. Многим детям она давала не только познания в родном языке, но и прививала им любовь к Родине, к земле отцов и дедов. Рассказывая о войне, учила быть патриотами своей малой родины и не забывать тех, кто завоевал Великую Победу и мирное небо над головой.

Согласитесь, каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Накопленные ими знания и опыт важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших людей. Молодежь учится у них трудолюбию, верности своей родине, народным традициям, позитивному отношению к жизни и умению не отступать перед трудностями. Очень хочется, чтобы в доме у Софьи Тимофеевны всегда горел свет, и так же по-доброму светились ее глаза. Хочется поблагодарить ее за благородный труд, она вырастила не одно поколение достойных людей, сказать огромное спасибо за все, что она сделала в жизни. У нынешнего поколения есть достойные примеры для подражания, надо лишь уметь учиться у них.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024