Темы

Вера Брежнева, Александр Буйнов и белорусские артисты выступят на празднике “Александрия собирает друзей”

Около 2 тыс. артистов будут задействованы на четвертом купальском празднике “Александрия собирает друзей”. Фестиваль пройдет 6-7 июля в Шкловском районе, сообщил начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

Гуляния традиционно состоятся в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта – Александрию и Копысь, но и две области – Могилевскую и Витебскую.

В нынешнем году концепция фестиваля немного изменится, купальские обряды станут доминирующими в оформлении и проведении праздника, уточнил Анатолий Синковец.

Для участников фэста подготовлена разнообразная программа, которую откроет “Александрийская ярмарка”. Правда, в этом году здесь не встретишь ремесленных подворий. Вместо них разместятся тематические торговые ряды. На “острове сувениров” можно будет приобрести изделия народных промыслов и ремесел, полакомиться сладким – на “острове мороженого”. Программой запланированы фестивали льна, кваса, пива. Гости смогут побывать на сельскохозяйственной выставке племенного животноводства, куда привезут свиней, овец, коров и даже страусов.

Разработана масштабная культурная составляющая: мастер-классы участников международного пленэра по керамике “Арт-жыжаль”, выставка “Археологические находки Верхнего Поднепровья”, экскурсии на теплоходе из Могилева, выступления коллективов художественной самодеятельности, концерт звезд белорусской, зарубежной эстрады и многое другое. Посетители праздника смогут увидеть зрелищные выступления воспитанников конно-спортивной школы, членов Могилевского аэроклуба. Небесную тематику дополнят два огромных воздушных шара с логотипом и символикой праздника.

Ярким моментом станет гала-концерт “Александрия собирает друзей”. В зрительном зале вместимостью 2,5 тыс. человек праздничное настроение будут создавать творческие ансамбли Могилевской, Гродненской и Витебской областей, гости из Украины и России. Среди них – Александр Буйнов, Владимир Моторин, Нина Шарубина, Вера Брежнева, Искуи Абалян, Инна Афанасьева, Николай Скориков, ВИА “Сябры” и другие.

Завершится гала-концерт праздничным фейерверком, который будет эксклюзивным. “Такого размаха в Могилевской области еще не было, – уточнил Анатолий Синковец. – Сначала в парковой зоне зажгутся классические римские свечи, а затем небо озарит яркий салют. Все действо с музыкальным сопровождением будет длиться около 12 минут”.

Эстафету у фейерверка примет 45-минутная обрядовая программа “Волшебство купальской ночи”, включающая лазерное шоу. Не обойдется без традиционных для Купалья венков и костров. Гуляние плавно перейдет с главной на малую сценическую площадку и превратится в дискотеку. Развлекать публику до 4 утра будут белорусские исполнители и коллективы. Хедлайнером ночного шоу станет Вера Брежнева.

Второй день фестиваля будет не менее запоминающимся. Помимо праздничной торговли, работы ремесленников и выступлений коллективов областной филармонии, запланирован сольный концерт Александра Буйнова.

“Билеты на фестиваль еще не поступили в продажу, а заказы на их приобретение уже формируются, – рассказал Анатолий Синковец. – В прошлом году Александрия собрала более 55 тыс. гостей. Ожидаем, что в этом году красивый белорусский праздник посетит еще больше людей. Практически все организационные вопросы проработаны, осталось заказать в небесной канцелярии солнечную погоду”.

Идея организовать в Шкловском районе фестиваль “Александрия собирает друзей” возникла не на пустом месте. Издревле Днепр был важной судоходной артерией Беларуси, частью пути “из варяг в греки”. В силу этого деревни Александрия, Копысь и город Шклов были традиционными местами проведения ярмарок и народных гуляний. Так, например, Шклов славился своими искусными резчиками по дереву, которые в том числе изготавливали иконостасы для храмов в Москве и Смоленске. Александрия знаменита мастерами лозоплетения. А гончары из Копыся были известны не только в Беларуси, но и в России. Поэтому мероприятие имеет под собой глубокие исторические корни. Оно является важным элементом сохранения культурных, языковых традиций белорусского народа, ремесел.
http://region.mogilev.by

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024