Темы

“Савецкая вёска” отметила юбилей!

“Савецкая вёска” отметила юбилей!

Многие жители Дрибинщины уже знают, что в прошедшую субботу, 10 декабря, наша районная газета «Савецкая вёска» отметила прекрасный юбилей — 25 лет со дня выхода в свет первого номера после ее восстановления.

Четверть века — возраст молодой, но в истории печатного издания целая эпоха, насыщенная событиями, серьезный творческий опыт в общении со своими читателями.
По случаю юбилейной даты накануне в читальном зале районной библиотеки состоялся круглый стол. На торжественное мероприятие были приглашены не только нынешние сотрудники газеты, но и те, кто работал в редакции раньше, кто внес свой значимый, уникальный вклад в журналистскую летопись Дрибинского района. Поздравить коллектив нашего учреждения пришли уважаемые гости.

В этот день прозвучало немало слов поздравлений и благодарности за работу. Многие из присутствующих были отмечены наградами и подарками, приятным дополнением к которым стали теплые пожелания и напутствия.

К участникам праздничной встречи обратилась главный специалист управления по работе со СМИ и молодежной политики Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Ирина Белявцева. По случаю юбилейной даты Ирина Ивановна зачитала Поздравительный адрес за подписью заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, а также вручила коллективу редакции, который сейчас возглавляет опытный журналист Галина Кожевникова — одна из тех, кто стоял у истоков возрождения районной газеты, Почетную грамоту главного управления.

На протяжении 25 лет, с самого начала и по сей день, редакция «Савецкай вёскі» тесно сотрудничает с руководством района, а поэтому в числе тех, кто пришел поздравить именинников, были и представители районного исполнительного комитета.

Тепло приветствовала собравшихся заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Наталия Дубиковская. Она отметила, что газета Дрибинщины по-прежнему пользуется популярностью у своих читателей, и это повод не останавливаться на достигнутом, идти вперед, искать и воплощать в жизнь новые творческие замыслы. Наталия Федоровна также передала поздравление от главы района Ирины Стречин. За добросовестный труд и профессиональное мастерство вручила Почетную грамоту районного исполнительного комитета главному бухгалтеру редакции Татьяне Огай.

Свои приятные воспоминания, связанные с историей районной газеты, есть у председателя Дрибинского районного Совета депутатов Светланы Завидовской. О районке Светлана Николаевна говорила с особым трепетом, подчеркнув, что в творческой работе, в такой сфере деятельности, как журналистика, случайных людей не бывает. Всем, кто работал, кто продолжает здесь трудиться, она пожелала вдохновения, мира, добра и семейного благополучия.

На праздник глава депутатского корпуса, которая также занимает должность председателя районной организации РОО «Белая Русь», пришла с наградами и подарками. К слову, общественные объединения «Белорусский фонд мира» и «Белая Русь» в преддверии юбилейной даты оказали районной газете значимую спонсорскую помощь.
Среди тех, кого в торжественной обстановке отметила Светлана Николаевна, были и прежние главные редактора районки — Екатерина Тишкевич и Татьяна Бричикова.

На плечи главного редактора печатного издания ложится огромная ответственность. Ответственность за каждое слово, которое встретят на страницах газеты читатели. А еще — планирование тематики номеров, работа с авторами, решение множества организационных вопросов. В этой связи нелегко пришлось первому руководителю редакционного коллектива, 25 лет назад им стала талантливый журналист Елена Бегунович. Она не смогла присутствовать на торжественном мероприятии, но прислала в газету поздравительное письмо, где с теплотой вспомнила, как начиналась работа возобновленной районки, как формировался коллектив учреждения, о приятных и веселых моментах редакционной жизни.

Продолжили череду поздравлений и награждений, а также поблагодарили за тесное сотрудничество районную газету «Савецкая вёска» заместитель председателя Дрибинского райисполкома Татьяна Веремьева и председатель Дрибинского районного объединения профсоюзов Тамара Олехнович. Татьяна Григорьевна, курирующая вопросы экономического развития района, преподнесла редакции сертификат на денежную сумму, такой подарок сделало нашей газете фермерское хозяйство «Стоун-Агро».
Лейтмотивом встречи, которая прошла в теплой, дружеской обстановке, были в первую очередь воспоминания — за 25 лет произошло много значимых событий, было немало интересных встреч, работа в газете для ее сотрудников, бывших и настоящих, стала хорошим опытом и незабываемым периодом в жизни. С ностальгией вспоминали годы работы в редакции Екатерина Тишкевич, Татьяна Бричикова, которым довелось стоять у руля нашего творческого коллектива, Мария Шпакова, долгое время занимавшая должность ответственного секретаря районки, а также прежние сотрудники Дмитрий Цмугунов, Ольга Монгалева, Зоя Даниленко.

Небольшой экскурс в прошлое, рассказав о том, насколько важно было для жителей Дрибинского района возобновить выпуск своей газеты, сделал председатель райсовета ветеранов, участник круглого стола Виктор Гуща.

В этот день мы принимали поздравления и от наших друзей, партнеров, с которыми давно и тесно сотрудничаем. Это начальник Горецкого регионального узла почтовой связи Галина Савенок, директор Дрибинского районного историко-этнографического музея Жанна Климова, много прекрасных слов в адрес редакции на протяжении всего праздничного мероприятия прозвучало от ведущей торжества, сотрудницы районного Центра культуры Ирины Новиковой.

Галина Кожевникова, которая не так давно вернулась в наш коллектив из Горецкой районной газеты и возглавила его, чтобы вновь вместе продолжать писать историю Дрибинщины газетной строкой, поблагодарила всех, кто был и остается причастным к работе редакции. Выступая перед присутствующими, Галина Вячеславовна отметила, что самое ценное в нашем районе — это люди. А здесь, на дрибинской земле, живет много хороших, добрых, замечательных людей, с которыми приятно работать. Весомую всестороннюю помощь и поддержку газете оказывает районный исполнительный комитет. Нынешним сотрудникам редакции, а также гостям праздника Галина Кожевникова вручила благодарности, памятные сувениры, подарки для работников нашего учреждения подготовила и первичная профсоюзная организация.

25 лет — хороший повод подвести итоги проделанной работе, но, оглянувшись назад, с новыми силами нужно продолжать двигаться вперед. Ведь держать руку на пульсе времени — непосредственная обязанность журналистов и всех тех, кто имеет прямое отношение к нашей сфере деятельности. Пускай этот красивый юбилей станет стартом в стабильное будущее, началом новых дел, интересных проектов, плодотворного сотрудничества и актуального диалога с вами, дорогие читатели.

Ольга Монгалева
Зоя Даниленко

Коллектив редакции районной газеты “Савецкая вёска”

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024