Темы

Заботы старосты деревни Ярыги

Заботы старосты деревни Ярыги

В нашем районе староста деревни есть в каждом населенном пункте. Эти люди, как представители органов территориального общественного самоуправления, являются связующим звеном между населением и сельскими Советами.

Организовать односельчан на добрые дела, стараться, чтобы каждому из них было уютно и комфортно, защищать общие интересы — такова задача сельского старосты. В деревне Ярыги Михеевского сельсовета эту общественную миссию пять лет выполняет Нина Михалева. Энергичную, деятельную и активную женщину знают и уважают все жители населенного пункта. Нина Ивановна родом из Старого Прибужья. Много лет жила в Могилеве, работала маляром на предприятиях города. Тринадцать лет тому назад она приобрела домик в небольшой, тихой и уютной деревне Ярыги. Трудилась в местном хозяйстве, девять лет женщина отработала телятницей на молочно-товарной ферме «Ярыги» ОАО «Михеевка-Агро».

Нет в деревне такого человека, которому Нина Ивановна не пришла бы на помощь. Если возникают вопросы, тут же связывается с председателем Михеевского сельисполкома Виктором Дубиковским, и проблемы своевременно решаются.

— Недавно обломалась сосна возле одного из домов и повисла на проводах, — рассказывает Нина Ивановна, — я тут же позвонила в сельский Совет и осталась неподалеку сторожить то опасное место. Меры были приняты очень быстро. Приехали работники РЭСа и оперативно устранили проблему.

С очисткой колодца также вопрос быстро решили. Наш председатель сельского Совета Виктор Дубиковский без промедления откликнулся на нашу просьбу. Приехал, пообщался с жителями, осмотрел колодец и в течение трех дней не только колодец очистили, но и новый сруб поставили. Мы, жители деревни, очень признательны Виктору Александровичу, а также благодарны председателю районного Совета депутатов Светлане Завидовской за чуткое и внимательное отношение к нашим просьбам.
Еще, как старшая по деревне, контролирую освещение улиц в ночное время. Довожу до сведения сельисполкома о необходимости ремонта или замены лампочек. Кстати, забочусь и об экономии электроэнергии. Вот с улицы решила убрать два фонаря, так как нам такое количество их не требуется, зачем же попусту расходовать электроэнергию. В этом деле председатель сельисполкома меня поддержал. Зимой под острый взор попадает состояние дорог. Нынешние снегопады показали, насколько важно своевременно выполнять расчистку.

Староста деревни радеет за благоустройство населенного пункта. Личным примером показывает односельчанам, чтобы возле каждого дома был наведен порядок, чтобы было приятно пройти по деревенской улице не только гостям, но и самим. Нина Ивановна считает, что каждая деревня, несмотря на то, что она маленькая и в ней проживает немного жителей, должна жить, красиво выглядеть, тогда и люди захотят возвращаться в родительские дома.

В заботах о благоустройстве населенного пункта Нина Ивановна организовывает субботники по уборке территорий возле домов, проводит работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. В поле зрения — гражданское кладбище, неблагополучные семьи, здоровье односельчан. По словам старосты деревни, все жители Ярыг привиты от гриппа и коронавирусной инфекции.

В дом к помощнику председателя Михеевского сельского Совета односельчане идут со своими радостями и горестями, зная, что она поможет разобраться с любыми проблемами. Не оставляет без внимания Нина Ивановна пожилых жителей деревни, которым в зимний период особенно необходимы помощь и забота.

По своей душевной доброте женщина забрала к себе 90-летнюю односельчанку. Так случилось, что больная пожилая женщина оказалась не нужна своим детям и внукам. Ухаживать за ней помогают дети и внуки Нины Ивановны. И это неудивительно, что у такой замечательной и отзывчивой женщины такие хорошие дети, которые во всем ее поддерживают.

Нина Ивановна — человек с большим жизненным опытом, которому доверяют. Своим личным примером она привлекает сельчан к решению местных проблем, переживает за судьбу каждого. Ее активная жизненная позиция заслуживает высокой оценки.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024