Темы

17 декабря — День белорусского кино

17 декабря — День белорусского кино

Ежегодно 17 декабря в нашей стране отмечается День белорусского кино.

Это профессиональный праздник режиссеров, сценаристов, актеров, операторов — всех тех, кто имеет самое непосредственное отношение к созданию «главнейшего из искусств». По традиции в этот же день поздравления принимают и люди, которые несут искусство большого экрана в массы, дарят радость встречи с новыми фильмами, помогают познакомиться с новинками кинопродукции. В нашем районе эта работа возложена на коллектив отдела по киновидеообслуживанию населения государственного учреждения культуры «Дрибинская централизованная клубная система».

— Одно из направлений деятельности нашей службы, — рассказывает заведующий отделом Павел Емельянов, — киновидеообеспечение всех культурно-массовых мероприятий, которые проходят в нашем районе. Второе направление — это проведение организованных киновидео показов, то есть работа с организованным зрителем — как правило, школьной молодежью. В этом плане мы тесно сотрудничаем с отделом по образованию райисполкома, руководителями школ. Помимо прочего, ведем кинохронику Дрибинского района фиксируем на камеру все значимые события. А также сами снимаем видеофильмы о нашей дрибинской земле, которые затем показываем зрителям, жителям и гостям района, во время различных мероприятий и встреч. На YouTube ведем свой канал «Дрибин TV».

Павел Викторович отмечает, что репертуар фильмов, который предлагается потенциальным зрителям, всегда актуальный:

— Одним из тематических направлений работы отдела по киновидеообслуживанию населения является пропагандистская и просветительная работа средствами кино по патриотическому воспитанию молодежи. С этой целью в течение года мы организовывали киновидеопоказы, направленные как раз на патриотическое воспитание. Они были согласованы с отделом по образованию и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома. Проводились ежемесячные киноакции «Кіно маёй краіны».

Были проведены кинолекции «Михаил Пташук — мастер белорусского кино». Зрители познакомились с творчеством белорусского режиссера Михаила Пташука. Узнали историю создания, а затем посмотрели художественный фильм «В августе 44-го». В июне, в каникулярное время, прошла киноакция «Кино — детям». Со зрителями была организована беседа с представителями Дрибинского РОЧС «Земля — наш общий дом», затем состоялся кинопоказ фильма «Природа Беларуси. Заповедными тропами белорусской земли».

В июле состоялся премьерный показ фильма Ивана Павлова «Подрыв».

Значительное место в репертуарном плане в текущий период составили фильмы патриотической тематики, такие как: «Перезвон», «Анастасия Слуцкая», «Мы белорусы, мирные люди», «Минская элегия», «В августе 44», «Брестская крепость», «Иди и смотри», «Подрыв» и др. В июне нашим отделом совместно с районным Центром культуры был подготовлен видеопроект «Году исторической памяти посвящается», который еженедельно (по четвергам) транслировался на внешнем экране районного Центра культуры.
Ежемесячно в репертуарные планы всех киновидеоустановок включаются тематические кинопоказы с демонстрацией лучших фильмов отечественного кино. В текущем году такие показы были организованы в рамках кинопроекта «Кто хочет мира — помнит о войне» и областного гражданско-патриотического проекта «Время патриотов: о прошлом ради будущего», в котором отдел по киновидеообслуживанию населения ГУК «Дрибинская централизованная клубная система» принял самое активное участие. Также, в рамках Года исторической памяти прошли «Киноуроки истории. Народное единство» и другие мероприятия.

В отделе работают творческие, опытные в своей профессии специалисты, такие, как ведущий методист Андрей Ивтоди, инженер видеомонтажа Василий Астапов. Павел Емельянов, который также нашел свое призвание в творческой сфере деятельности, в Дрибинской централизованной клубной системе трудится с 2015 года. Обслуживанием сельского населения занимаются также видеодемонстраторы, которые работают в сельских Домах культуры.

— Коллектив у нас небольшой, но сплоченный и дружный, — говорит заведующий отделом, — общими усилиями стараемся справляться с теми задачами, которые стоят перед нами, в рамках наших, в том числе и технических, возможностей. В планах — по итогам года выйти на уровень работы в «доковидный» период, и мы сегодня к этому близки. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы развиваться, совершенствовать работу с нашими зрителями.

Своим коллегам, сотрудникам отдела, желаю неиссякаемой творческой энергии и вдохновения, здоровья и семейного благополучия, а белорусскому кинематографу — процветания и широкой аудитории.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024