Темы

Ошибка, ценою жизни шестерых человек. Внимание! Не повторяйте трагических ошибок!

Ошибка, ценою жизни шестерых человек. Внимание! Не повторяйте трагических ошибок!

Страшная трагедия, унесшая жизни шестерых человек, в том числе ребенка, произошла 17 декабря в Минске.

В 03-35 на номер «112» от очевидцев поступили сообщения о взрыве и загорании квартиры в пятиэтажном жилом доме по бульвару Шевченко. 

Спустя 4 минуты спасатели прибыли к месту вызова: на втором этаже происходило горение открытым пламенем в двух квартирах на общей площади около 40 кв.м., сильное задымление, люди из окон вышерасположенных квартир просили о помощи.

Спасателями с вышележащих этажей были спасены 12 человек, в том числе 3 ребенка. Медики госпитализировали троих человек с предварительным диагнозом: “отравление продуктами горения, термоингаляционная травма, ожоги”.

Из смежных и вышележащих квартир также были эвакуированы еще 10 человек. Пожар ликвидирован в 04.08. На месте работали 16 единиц пожарной аварийно-спасательной техники, более 70 спасателей. 

На втором этаже и четвертом в квартирах без признаков жизни было обнаружено 6 человек, среди них ребёнок 2011 г.р.

Кроме версии о взрыве газа, в настоящий момент прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости. Об этом свидетельствуют найденные в одной из квартир емкости, в которых, возможно, хранилась эта жидкость. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.
!!!!! Утечка газа очень опасна. Смешиваясь с воздухом, газ превращается в опасную смесь, которая, взорвавшись, может разрушить даже многоэтажный дом.

Во избежание трагедий необходимо:

  • Эксплуатировать только исправные газовые приборы,
  • Не допускать случаев утечки газа в помещении,
  • На ночь, или уходя из дома, обязательно перекрывать кран подачи газа.
  • Не оставлять без присмотра готовящуюся на плите пищу.
  • Детям до 12 лет пользоваться газом запрещено!
  • Соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа
  • При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы,
  • Покиньте помещение и предупредите соседей о случившемся. Звоните по телефонам 104 или 112.

В соответствии с Постановлением Совета министров №157 «Об утверждении Положения о порядке осуществления надзора за потребителями (пользователями) газа в жилищном фонде» от 22 марта 2022 г.» установлен порядок организации и осуществления надзора за соблюдением потребителями (пользователями) газа требований к техническому состоянию, устройству и технической эксплуатации вводных и внутренних газопроводов, газового оборудования, инженерных систем, обеспечивающих безопасность при эксплуатации газового оборудования в жилищном фонде.

Надзор проводится при поступлении (в том числе от госорганов, газоснабжающих организаций, обслуживающих организаций, иных организаций, потребителей (пользователей) газа) информации:

об отказе проведения технического обслуживания вводных и внутренних газопроводов, газового оборудования;

об эксплуатации газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации при отсутствии положительных результатов его диагностики;

о самовольном подключении (отключении) газового оборудования и его перестановке с применением сварки, а также переподключении на присоединительный гибкий шланг, разборке этого оборудования и его ремонте;

о неисправности инженерных систем, обеспечивающих безопасность при эксплуатации газового оборудования в жилищном фонде, а также об отсутствии актов, подтверждающих своевременное проведение проверки и прочистки таких инженерных систем;

о несоблюдении потребителями (пользователями) газа требований нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов в сфере газоснабжения.

Полномочия по надзору возложены на должностных лиц государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» – старших государственных и (или) государственных инспекторов по энергетическому и газовому надзору.

Особого внимания и осторожности требует хранение и обращение с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (далее ЛВЖ и ГЖ).

*При выполнении работ, связанных с применением ЛВЖ и ГЖ, горючих газов, должны быть приняты меры по недопущению образования взрывоопасных концентраций паров и газов в воздухе зданий, хозяйственных строений и сооружений. Использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с ЛВЖ запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или  пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка  паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.

*Пролитые ЛВЖ и ГЖ должны быть немедленно убраны с помощью сорбирующих материалов или других пожаробезопасных средств и удалены из помещений.

*Хранение ЛВЖ и ГЖ допускается только в хозяйственных строениях и сооружениях, гаражах в плотно закрывающейся металлической таре, предназначенной для этих целей. Даже если вы храните в гараже всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены остальные  противопожарные требования. В частности, если там ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение.

*Во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ хранение ЛВЖ и ГЖ, баллонов с горючим газом, а также емкостей после их применения.
Взрослые! Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, в гараже, в квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной.  Обязательно расскажите ребенку обо всех таящихся опасностях легковоспламеняющихся жидкостей. Не подавайте «плохой» пример своим детям – не используйте ЛВЖ и ГЖ при разведении костров, приготовлении пищи на огне, топке печей.

!!!В преддверии новогодних и рождественских праздников напоминаем, что пиротехнические изделия необходимо хранить вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте.

Не повторяйте трагических ошибок, ведь возможности для их исправления может и не быть.

Дрибинский РОЧС

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024