Темы

Теплый и уютный дом. Дрибинский ясли-сад №2 “Светлячок” отметил юбилей

Теплый и уютный дом. Дрибинский ясли-сад №2 “Светлячок” отметил юбилей

История детского сада в райцентре началась вместе с возрождением нашего района. Строился район, возводились новые здания. В 1997 году в Дрибине построили новое дошкольное учреждение, которое возглавила замечательный педагог Татьяна Жуковец. 25 лет назад ГУО «Дрибинский ясли-сад №2 «Светлячок» впервые открыл двери для своих воспитанников. И вот уже они, повзрослевшие приводят сюда своих детей.

За 25 лет руководства Татьяна Жуковец сумела сплотить дружный, работоспособный коллектив. Ее профессиональный подход к организации воспитательного процесса, принципиальная позиция в решении профессиональных задач позволили создать в коллективе благоприятную психологическую обстановку, творческий подъем, атмосферу дружбы и взаимовыручки. Благодаря этому, детский сад на протяжении четверти века растет и процветает.

Бесперебойную работу учреждения дошкольного образования обеспечивает профессиональный коллектив — педагоги, воспитатели и специалисты — это те люди, которые каждое утро спешат на работу, чтобы подарить детям свою доброту, заботу, внимание и частичку души.

Татьяна Жуковец

— За эти годы наш садик прошел успешный путь развития, — отмечает его заведующий Татьяна Жуковец. — Все мы знаем, что детский сад — это, в первую очередь, дети. Поэтому все старания и усилия направлены на то, чтобы наши воспитанники находились в самых лучших условиях. Год от года производим ремонт помещений, оснащаем новой мебелью, обновляем групповые комнаты всем необходимым для всестороннего развития детей. Главное — чтобы детям у нас было уютно и комфортно. Так, например, совсем недавно в младшей группе установили четыре новых оконных блока. Вот такой подарок к Новому году мы сделали для малышей.

В настоящее время в детском саду функционируют 6 групп, которые посещают воспитанники в возрасте от двух до семи лет.  Коллектив работает по приоритетному направлению воспитания патриотических и экологических чувств у дошкольников и обеспечению равными стартовыми возможностями всех детей для дальнейшего обучения в школе. Они вместе с педагогами познают секреты окружающего мира, делают свои открытия, учатся любить и беречь Родину, дружить, мечтать, творить.

— Детский сад — это сотрудники, люди, у которых можно поучиться профессионализму, взаимопониманию, преданности своему делу, терпению и человечности, — говорит Татьяна Владимировна.

— У истоков зарождения нашего дошкольного учреждения стояли энергичные, ответственные специалисты, отдавшие любимому делу немало лет. Это музыкальный руководитель Оксана Стаяновская, воспитатели Елена Долганова, Ирина Волевач, Светлана Маслак, помощники воспитателей Елена Шадурская, Наталья Крупнова.

Нельзя не сказать и о поварах, рабочих по стирке и о других работниках детского сада. Это трудолюбивые люди, преданные коллективу и общему делу. Сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 25 лет жизни нашего детского дошкольного учреждения — это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан нашей страны. Мы идем в ногу со временем, растим личность, развиваем индивидуальность, учим детей играть, жить, дружить. Учимся и профессионально растем сами. Внедряем новые современные программы, инновационные технологии, обучаем новым знаниям и умениям наших сменяющих друг друга малышей. Наш ясли-сад стал для детей теплым и уютным домом, который позволяет нашим воспитанникам гармонично и всесторонне развиваться. А главное, что, приведя ребенка сюда, родители могут быть спокойными — их дети в надежных руках.

Благодаря неиссякаемому творчеству, энтузиазму дружного и творческого коллектива под руководством Татьяны Жуковец, дошкольное учреждение неоднократно награждалось, как лучшее в нашем районе. Заведующий детским садом за 25 лет своей плодотворной работы также имеет множество наград как районного, так и областного уровня.

За эти годы работники детского сада выпустили много детей, которые стали для них поистине родными людьми. И в памяти выпускников и их родителей остаются самые приятные воспоминания о дошкольном учреждении. Об этом я знаю из собственного опыта. Мои дети подросли, но о любимом детском саду всегда вспоминают: о воспитателях, веселых утренниках, и о вкусных завтраках и обедах, и о развлечениях. Их друзья из садика по сей день остаются самыми лучшими и верными. А мы, родители, с благодарностью вспоминаем детский сад «Светлячок». Спасибо, что он стал для наших детей уверенным первым шагом во взрослую жизнь!

Хочется выразить слова благодарности всему коллективу: и педагогическим работникам, и техническому персоналу за ваш благородный и поистине светлый труд, за воспитание подрастающего поколения.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024