Темы

Молодой воспитатель из Коровчино Яна Стасюк любит свою профессию, детей и родной агрогородок

Молодой воспитатель из Коровчино Яна Стасюк любит свою профессию, детей и родной агрогородок

Пока одни молодые люди, получив профессию, стремятся как можно скорее уехать в город и там найти применение полученным знаниям и способностям, другие видят возможности реализовать свой потенциал, живя и в сельской местности. И среди них немало хороших, перспективных специалистов, которые трудятся в различных сферах деятельности и успешно справляются с поставленными перед ними задачами.

У героини моего материала, жительницы Коровчино Яны Стасюк особая, почетная и весьма ответственная миссия — вот уже на протяжении пяти с лишним лет она несет свет знаний и выполняет роль второй мамы для самых маленьких жителей агрогородка. Как вы уже наверняка догадались, Яна Михайловна работает воспитателем в детском саду и очень любит свою профессию.

— Когда после окончания школы встал выбор, куда пойти учиться, — рассказывает собеседница, — я полностью доверилась совету старшей сестры Анны — учителя начальных классов. Она порекомендовала мне Горецкий педколледж, который оканчивала сама. А почему бы не попробовать, подумала я и поехала подавать документы в это учебное заведение. С выбором, как оказалось в дальнейшем, не прогадала. Колледж дал мне хорошие знания и уверенность в своих силах, но главное — во время учебы я только удостоверилась в желании работать с детьми. Поскольку нам предоставили возможность самим найти место будущей работы, я, конечно, была нацелена на наш район, и когда узнала, что вакантное место есть в родном Коровчино, обрадовалась.

Не зря говорят, что дома и стены помогают. В коллективе детского сада молодого специалиста приняли тепло и дружелюбно, поддержали, а что касается решения насущных бытовых вопросов, то в самом агрогородке девушке предоставили отдельное коммерческое жилье — это благоустроенный дом, где она сегодня живет вместе с мужем и дочкой.
Работа же для Яны стала настоящим призванием, с самого начала она окунулась в нее с интересом и энтузиазмом. Более того, твердо решила, что нужно продолжить образование и вскоре поступила на факультет педагогики и психологии в Барановичский государственный университет на заочную форму обучения. Педагогика — эта та сфера, которая постоянно требует профессионального совершенствования и развития, уверена моя собеседница. Уже в следующем месяце Яна Стасюк получит диплом о высшем образовании, который откроет перед целеустремленной и активной молодой женщиной новые перспективы.

— Яна Михайловна стоит у нас в резерве кадров на должность заведующего детским садом, — включается в беседу руководитель дошкольного учреждения Татьяна Камлева. — Занимается общественной деятельностью, входит в состав районного Молодежного парламента. Но самое главное — она замечательный воспитатель, дети ее любят, родители — уважают, коллеги перенимают опыт. Яна Михайловна активно участвует в районных методических объединениях, а также в различных проектах и конкурсах. Как правило, всегда с хорошими результатами. В прошлом году, например, вместе со своими воспитанниками она заняла первое место на республиканском этапа конкурса рисунков на экологическую тематику.

Занятия творчеством, говорит Яна Стасюк, — неотъемлемая часть воспитательного процесса, и здесь большой простор для фантазии, много возможностей раскрыть свои способности, лучше узнать окружающий мир.

— Можно сказать, я учусь вместе с ребятами, — улыбается собеседница. — Рисовать, делать различные поделки — все эти творческие навыки появились у меня уже в процессе работы, все премудрости пришлось освоить на практике. Постоянное общение с детьми — пожалуй, лучшая мотивация на саморазвитие.

У Яны Стасюк 12 воспитанников старшей группы, ребята 5-7 лет. Это замечательный возраст, когда особенно интересно исследовать окружающий мир. Именно этим успешно и занимаются дошколята вместе со своим воспитателем. Занятия проходят в том числе в рамках широко известного проекта «Зеленые школы» по формированию экологической грамотности у детей. Благо, наблюдать за живой природой — а это одно из направлений проекта — в сельской местности не составляет труда, наглядный материал всегда под рукой.

В тихой провинциальной жизни немало очевидных преимуществ, считает моя собеседница. А когда работа по душе, родные и близкие люди рядом и есть уютное место, куда приятно возвращаться с любых дорог, то совсем неважно, живешь ты в городе или в небольшом населенном пункте. К слову, Яна Стасюк далеко не единственная из молодежи, кто остался в Коровчино после обязательной отработки, кто целенаправленно выбрал этот уголок для жизни и нашел свое призвание в профессии. Например, хорошо закрепляются молодые кадры в Коровчинской средней школе. Образованным и перспективным на селе всегда есть место.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024