Темы

Анатолий ИСАЧЕНКО: «В руках каждого из нас — будущее малой родины»

Анатолий ИСАЧЕНКО: «В руках каждого из нас —  будущее малой родины»

Председатель областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко 6 января, в канун большого православного праздника Рождества, провел в Могилевском облисполкоме встречу с активом Могилевской области.

Встреча посвящена вопросам регионального развития Могилевской области в 2023 году, определению самых важных и насущных направлений дальнейшего устойчивого развития Приднепровского края. Участниками мероприятия по актуальным вопросам стали члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, областного, районных, городских Советов депутатов, председатели райгорисполкомов и райсоветов депутатов, руководители предприятий, организаций и учреждений, региональных средств массовой информации, общественных объединений, представители разных сфер деятельности, ветераны, почетные жители области — всего более 400 человек.

Вначале встречи вниманию ее участников был представлен видеофильм о важных достижения Могилевщины за 2022 год во всех сферах нашей жизни.

Председатель облисполкома в своей речи отметил, что несмотря на все внешние вызовы, санкции и угрозы, наше государство остается социальноориентированным. Более того, значительно увеличен размер бюджетных средств, направляемых на создание комфортных и благоприятных условий для жизни людей. «Мы изучили и проанализировали самые острые и проблемные вопросы, которые волнуют население области. Решение этих и других насущных задач и станет основой всей нашей работы, главная цель которой — обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, создания комфортных условий для жизни и самореализации», — подчеркнул Анатолий Исаченко.

— Наш курс — это курс Президента, который на VI Всебелорусском народном собрании определил ключевые приоритеты нынешней пятилетки — это счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер, — акцентировал внимание глава области.

Было отмечено, что в региональном развитии в качестве приоритетов, определенных Главой государства и правительством, – жилье, комфортная среда, дороги. Реализация этих приоритетов продолжится в рамках государственной и региональной инвестиционных программ. Госпрограммы являются мощным бюджетным рычагом развития экономики. Руководитель региона подчеркнул, что в 2023 году на развитие Могилевской области в рамках реализуемых программ планируется направить более Br1,3 млрд. Фактически дан старт новому инвестиционному циклу. Финансирование проектов региональной инвест-программы увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым годом.

«Деньги есть. Наша основная задача — эффективно их использовать. И эта задача не только руководителей горрайисполкомов. Это зона ответственности и председателей горрайсоветов, и сенаторов, и депутатов всех уровней, и руководителей общественных организаций — каждого из нас. Все мы должны грамотно использовать те ресурсы, которые имеем», — обозначил одну из задач Анатолий Исаченко.

В своем выступлении губернатор выделил несколько важных тем, направлений деятельности, по которым предстоит всем работать.

Первое — это строительный комплекс, которому отведена ключевая роль. «Первое — это жилье. В области на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 65 тыс. граждан. В 2023 году предстоит построить более 300 тыс. кв. м жилья. Приоритет прежний – многодетные семьи. Более 500 таких семей будут обеспечены комфортным жильем в текущем году, — рассказал Анатолий Исаченко. — Для строительства социального жилья для детей-сирот определены средства из местного бюджета в объеме порядка Br17 млн. Это ориентировочно 180 квартир, что в 5 раз больше, чем в минувшем году. И эти цифры необходимо увеличивать. Это наши дети и мы должны о них позаботиться. Актуален и вопрос арендного жилья. В 2023 году запланировано построить 38 тыс. кв. м жилья, что также почти в 2 раза больше прошлого года. Рассматривается вопрос строительства более 500 квартир для военнослужащих. Это не разовые акции, а продолжение и результат планомерного решения задач по обеспечению жильем».

Было отмечено, что строительство всех многоквартирных жилых домов будет осуществляться в энергоэффективном исполнении. А тема индивидуального жилищного строительства заслуживает отдельного внимания. «Задача на местах — проанализировать очередь и предоставить земельные участки всем желающим».

Анатолий Исаченко подчеркнул, что руководители предприятий и организаций должны активнее выступать инициаторами строительства жилья для своих работников, что будет способствовать закреплению кадров.

Не менее важной задачей является строительство и содержание дорог. Объем финансирования местного дорожного хозяйства на 2023 год запланирован в сумме Br84 млн, что на 10% выше фактического финансирования прошлого года. В 2023 году запланировано отремонтировать 166 км дорог. Кроме этого, свыше Br40 млн планируется направить на ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов. На содержание, ремонт и строительство республиканских автодорог запланировано направить Br92 млн, из них Br15 млн – на завершение Юго-западного обхода Могилева.

В четвертом квартале 2023 года планируется приступить к строительству четырехполосной дороги до Черикова. Сегодня ведется активная работа по ее проектированию. Будет продолжена реконструкция мостов через р.Сож в Черикове и через Березину в Бобруйске. Запланирован и ряд других мостов и путепроводов в областном центре, Бобруйске, Кричеве, Чаусах.

Еще одна важная тема — жилищно-коммунальное хозяйство.

Ежегодно необходимо капитально ремонтировать не менее 3% от общей площади жилых домов. Не менее актуальным остается вопрос содержания дворовых территорий.

Как было отмечено, в соответствии с поручением Главы государства также проводится целенаправленная работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. В области этот показатель уже составляет 94%. В 2023 будет введено в эксплуатацию 13 станций обезжелезивания, а также проведена замена 55 км сетей водоснабжения и 15 км сетей водоотведения. Особое место уделяется строительству и реконструкции очистных сооружений.

Еще одно направление работы — повышение надежности, технологической и экономической эффективности системы теплоснабжения. В текущем году запланированы работы по модернизации и строительству 18 котельных.

В 2023 году сохранится внимание к совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами.

При освещении темы социальной сферы Анатолий Исаченко напомнил: «Один из ключевых постулатов шестого Всебелорусского народного собрания, который прозвучал из уст Президента: социальное государство — это наш неизменный национальный бренд. Стоит отметить, что в Могилевской области обеспечивается стабильное функционирование и развитие сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта».

В текущем году планируется провести капитальный ремонт двадцать одной школы области. Определена и выстроена стратегия трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению с оптимизацией сети учреждений здравоохранения и кадрового состава. В 2023 году развитие сферы культуры будет направлено на сохранение и приумножение культурного наследия.

Основным индикатором положения дел в экономике региона остается промышленный комплекс, традиционно формируя около трети добавленной стоимости. Целый ряд предприятий в 2022 году значительно увеличил объемы производства. Параметры развития на 2023 год и последующие годы будут выстраиваться с учетом нивелирования снижения объемов промышленного производства в 2022 году. Существует необходимость переходить от траектории стабильности к траектории устойчивого развития. В связи с этим на 2023 год ставится задача нарастить объемы производства не менее чем на 5%, что увязано с пятилетней программой.

«Увеличение заработной платы в первую очередь будет способствовать выстраиванию остальных показателей, необходимых для ее обеспечения. Выстроится и объем производства, и снижение затрат, и модернизация, и экспорт. Это самое главное, с этого надо начинать. Есть у людей зарплата — работает предприятие, — подчеркнул Анатолий Исаченко. — При этом важнейшим фактором устойчивого развития и конкурентоспособностью любого предприятия реального сектора экономики является модернизация и реализация новых инвестпроектов».

Цель нынешнего года — восстановить устойчивую динамику роста инвестиций, позволяющую придать значимый импульс экономике. Важнейшая задача — реализация инвестиционных проектов в рамках поручения Главы государства «Один район — один проект». «Несете личную ответственность за решение данной задачи, — обратился к председателям райисполкомов руководитель региона. — При этом таких проектов должно быть больше. Для каждого региона — это вопрос будущего развития и устойчивости экономики».

Говоря о сельском хозяйстве, губернатор отметил, что эта важная отрасль региона выполняет свою ключевую задачу по обеспечению населения качественными продуктами питания. «Наша цель — не просто произвести продукцию, но и продать ее выгодно, чтобы аграрии могли достойно зарабатывать, — отметил Анатолий Исаченко. — Именно поэтому в основе стратегии развития агропромышленного комплекса мы делаем упор на экономику сельского хозяйства и анализ затрат по каждому из направлений отрасли». Важнейшая задача растениеводства — создание прочной кормовой базы. На особом контроле — выполнение поручений Главы государства в части развития льноводческой отрасли. В животноводстве делается упор прежде всего на усиление технологической дисциплины, что позволит при сформированной кормовой базе увеличить продуктивность животных и сократить их непроизводительное выбытие. Еще одной точкой роста агропромышленного комплекса станет дальнейшее развитие рыбоводства: два рыбоводческих комплекса будет построено в Краснополье и Хотимске, еще один частной формы собственности — в Черикове. Запланированы закупка и ремонт сельскохозяйственной техники. Продолжится работа по созданию интеграционных структур.

Губернатор напомнил, что Президентом Республики Беларусь поручено обеспечить в 2023-2025 годах трехкратное увеличение по отношению к 2021 году объемов проведения мероприятий по реконструкции мелиоративных систем и культур технической мелиорации.

Председатель облисполкома в своем выступлении говорил о необходимости дальнейшей конструктивной работы по развитию фермерских хозяйств, обеспечении населения в полном объеме продуктами питания и потребительскими товарами.

«Сегодня самое лучшее время для работы, есть все — технологии, подготовленные специалисты, сырье, достаточно сил и средств, чтобы Приднепровский край развивать и модернизировать. В руках каждого из нас — будущее малой родины. Поэтому ответственность за результат своей работы должен взять на себя каждый. И задача каждого — принять исчерпывающие меры по достижению поставленных целей. Вместе с тем, учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире, становится понятно, что их реализация обуславливает новое качество нашей с вами работы.
Новое время требует новых подходов и конкретных решений! Такой механизм работы, безусловно, является лучшим ответом сегодняшнему времени», — резюмировал Анатолий Исаченко.

Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024