Темы

Александр Демидович: важно укреплять идеи мира и созидательного труда, как главные условия развития белорусского государства

Александр Демидович: важно укреплять идеи мира и созидательного труда, как главные условия развития белорусского государства

Патриотов Родины может воспитать только патриот. Неоспоримость этих слов особенно актуальна в нынешнем Году мира и созидания.

В нашей стране хорошо знают цену мирной жизни под чистым небом и кому нынешние поколения белорусов обязаны за наше мирное сегодня. Свой вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения вносят руководители по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования.

Эти должности введены с 1 сентября 2021 года. В тот год Президент Беларуси на пленарном заседании Республиканского педсовета расставил акценты по наиболее важным направлениям развития образовательной сферы. В своем выступлении Глава государства подчеркнул: «Патриота может воспитать только патриот. И не имеет значения, какой предмет преподает учитель. Можно и задачу по химии сформулировать так, что ребенок будет гордиться своей страной. Или наоборот.»

Мнением о своей профессиональной деятельности в Год мира и созидания поделился Александр ДЕМИДОВИЧ, руководитель по патриотическому воспитанию ГУО «Дрибинская средняя школа»:

— В настоящее время, для развития и процветания нашей Беларуси мало, чтобы человек получил образование по какой-либо узкой специализации, также требуется, чтобы он хотел работать и способствовал развитию своей республики. Для этого с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому и историческому прошлому страны, культуре и языку своего народа, природе, воспитывать гордость за Отечество. Будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения, и перед нами стоит непростая задача сформировать в каждом ребенке все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для развития личности.

Неслучайно Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 2023 год объявлен Годом мира и созидания.

В Послании Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию отмечено, что экономическое возрождение нашей республики не может состояться без гражданского становления каждого человека. От того, насколько человек почувствовал себя человеком, осознал свою сопричастность происходящему, ответственность за судьбу Отечества, от его ценностных ориентаций и мировоззренческих установок зависит содержание, характер, направленность социально-экономического и политического развития Республики Беларусь.

Как руководитель по военно-патриотическому воспитанию в своей деятельности ставлю главными целями и задачами — прививать учащимся любовь к Родине, приобщать их к социальным ценностям, патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу. Важно укреплять идеи мира и созидательного труда, как главные условия развития белорусского государства, формировать основы национального самосознания. Всего этого можно достичь в процессе изучения с неподдельным интересом истории своего края, воспитания чувства любви, гордости за свою Родину, готовности ее защищать.

Данные цели и задачи по гражданско-патриотической работе помогают выбрать оптимальные методы и формы организации воспитательных мероприятий. Например, через конкурсы рисунков, диалоговые площадки, уроки мужества, тематические беседы, различные акции, спортивные праздники, игровые программы. Все они направлены на развитие гражданской активности и формирование патриотизма, способствуют инициативности, творчеству учащихся, оказывают помощь и поддержку на этапе становления личности подростков. Патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Отчизне. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином страны. Формированию гражданственности и патриотизма у учащихся во многом способствуют проведенные воспитательные мероприятия, посвященные Дню призывника, Дню Независимости, Дню народного единства, Дню защитников Отечества, Дню Победы и др.

Взрослые понимают, что сегодня учащиеся составляют то ядро, которое будет формировать будущее нашей республики, развивать идею белорусской государственности. И от нас зависит, какое поколение мы воспитаем. Я уверен в том, что гражданско-патриотическое воспитание ориентировано не только на любви к Родине, но и веры в себя, в собственные силы, в великие свершения наших отцов и дедов. Безусловно, достижение целей гражданско-патриотического воспитания осуществляется через взаимодействие школы, семьи и социума, что способствует формированию устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, основных правах и обязанностях учащихся.

Гражданско-патриотическое воспитание в нашем учреждении образования формирует не просто законопослушного гражданина, а человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг, прививает уважение к Государственному флагу и Государственному гербу Республики Беларусь, героическому и историческому прошлому, культуре своего народа. В системе работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся использую календарь государственных праздников, памятных дат. Главное в своей профессиональной деятельности всегда помнить, что быть педагогом — это не работа, а образ жизни. Важно вместе в учениками жить, гореть совместной деятельностью. И помнить: чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь.
Патриотизм и гражданственность имеют огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей.

Записала Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024