Темы

Владислав Олехнович о работе Молодежного парламента: хорошая инициатива должна находить отклик

Владислав Олехнович о работе Молодежного парламента: хорошая инициатива должна находить отклик

Участие в молодежном парламентском движении — это отличный способ проявить себя, возможность быть причастным к разработке и реализации районных программ.

Молодежный парламент является тем звеном, которое передает новые молодежные идеи и инициативы органам государственного управления. Положение о Молодежном парламенте при Дрибинском районном Совете депутатов утверждено в соответствии с решением сессии районного Совета депутатов от 13 апреля 2022 г. № 41-1.

О работе Молодежного парламента при Дрибинском районном Совете депутатов мы попросили рассказать его председателя Владислава Олехновича.

Как отметил собеседник, прошедший год был ознаменован интересными событиями для активистов из числа молодежи нашего района:

— Например, участие в акции «Никто не забыт, ничто не забыто!» — Речь идет о восстановлении родника, который несколько столетий питал чистой и бодрящей водой из самых недр земли не одно поколение уроженцев деревни Даньково Первомайского сельсовета.

Место выбрано не случайно — деревенька, в которой на протяжении нескольких последних лет проживали менее десятка человек, — крайняя на карте Дрибинского района. Но именно эта деревня начинает новую жизнь, именно сюда стали возвращаться дети и внуки тех, кто жил здесь испокон веков, учился, работал, создавал семьи, растил детей. Сегодня в Даньково снова строят дом, разводят домашний скот, обрабатывают землю, т. е. у деревни появилось будущее.

менно поэтому мы, члены Молодежного парламента, вместе с председателем райсовета депутатов Светланой Завидовской решили возродить к жизни и благоустроить местный родник. Как итог — новый облик родника, его дальнейшая жизнь. «Живи, родник!» — именно так мы назвали свою благотворительную акцию.

В сентябре принимали участие в масштабном патриотическом форуме «Это наша история», посвященном Дню народного единства, который проходил в столице нашей республики. А также присоединились к республиканкой патриотической акции «Символ единства», инициированной активистами Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» при поддержке федерации профсоюзов. Отрадно, что молодые люди района, члены Молодежного парламента вместе с районным депутатским корпусом приняли активное участие в патриотическом автопробеге.

Не остались в стороне молодые люди и от участия в недавно прошедшей благотворительной акции для пожилых «От всей души».

Руководство и члены Молодежного парламента при Дрибинском райсовете депутатов принимают участие в общественной жизни страны, региона и, конечно же, своего района. Так, с 4 по 5 августа в городе Минске проводилось первое заседание Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва, на котором Дрибинский район представлял Владислав Олехнович, он был распределен в комиссию Молодежного совета по вопросам агропромышленного комплекса.

Представители активной молодежи присутствовали на встречах с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Еленой Колесневой, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валерием Полищуком, начальником учреждения образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь». На личную встречу с Валерием Николаевичем, как отметил Владислав Олехнович, он пришел, чтобы обсудить рабочие вопросы и ситуации, получить советы опытного руководителя, сенатора по конкретным темам. В свою очередь Валерий Полищук интересовался не только работой Молодежного парламента, но и личными планами и перспективами на дальнейшую работу. А планов на будущее много, важно, чтобы любая хорошая инициатива во благо нашего района и его жителей находила отклик в сердцах активных и неравнодушных молодых людей.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024