Темы

Проверка семян в Дрибинском районе идет полным ходом

Проверка семян в Дрибинском районе идет полным ходом

Качественный посевной материал — залог хорошего будущего урожая

Специалисты Дрибинской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений определяют качество семян для весеннего ярового сева. 

Несмотря на то, что на дворе третья декада января, аграрии Дрибинщины уже сейчас готовят посевной материал. За зиму им нужно не только отремонтировать технику, но и подготовить качественные семена.

Специалисты растениеводческой отрасли отмечают, что можно прекрасно подготовить почву, иметь надежную технику, но, когда в почву лягут некачественные семена, рассчитывать на высокий урожай не приходится. Определить качество семян — главная задача сегодняшнего дня для специалистов инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Анатолий Шкурганов

Как справляются с этой задачей в сельхозорганизациях нашего района, рассказал начальник Дрибинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Анатолий Шкурганов.

— Каждый агроном знает, что иметь большой запас семян еще недостаточно. Необходимо очистить их от сорных примесей и других культур, чтобы получить качественный кондиционный материал. Поэтому целенаправленная работа в данном направлении ведется полным ходом.

Зерновые культуры — это важнейшая группа возделываемых растений, дающих зерно, основной продукт питания для человека, сырье для многих отраслей промышленности и корма для сельскохозяйственных животных. В технологии возделывания зерновых культур на первый план выдвигаются вопросы обеспечения высококачественного посевного материала.

Наша инспекция осуществляет конт-роль качества семенного материала. Для проведения сева 2023 года в районе необходимо семян яровых зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур 2080 тонн, это с учетом страхового фонда. Из них на зерно — 1517 тонн. В сельхозпредприятиях района имеется 1862 тонны чистых семян, что составляет 90% к общей потребности и 121% к потребности на зерно. Поступило на анализ в инспекцию и проверено 1716 тонн семян, или 82%. Анализ семян показал, что соответствуют требованиям 1427 тонн, что составляет 69% к общей потребности и 94% к потребности на зерно.

На сегодняшний день очистку семенного материала закончили в ОАО «Михеевка-Агро» и ОАО «ЧерневкаАгро». На завершающей стадии эти работы ведутся в ОАО «Дрибин-Агро». По состоянию на 23 января в хозяйстве осталось очистить 23 тонны семян. Работы в данном направлении необходимо ускорить в ОАО «Трилесино-агро».

Что касается репродукции семян, то агрономическим службам сельхозпредприятий известно, что высевать семенной материал, имеющий низкую репродукцию, запрещено, такие семена не дадут хороших урожаев. Поэтому аграрии изыскивают возможность приобретать качественные семена высокого репродуктивного состава. В хозяйствах нашего района имеются семена элиты, первой и второй репродукции.

Еще одной заботой инспекции является контроль завоза, реализации, применения средств, необходимых для защиты и протравливания семенного материала на весь период вегетации растений во время весенне-полевых работ. Без них в сельском хозяйстве не обойтись, и аграрии занимаются закупкой всех необходимых препаратов. По состоянию на 23 января в сельхозпредприятиях имеется 66% от потребности протравителя семян, в данное время ведется работа по их закупке под полную потребность.

Еще одним из условий получения высоких урожаев является правильное хранение семенного материала. В каждом сельхозпредприятии выполняют требования инспекции по надлежащему хранению семенного материала. До закладки семян обязательно проводят химическую обработку складских помещений. Каждый агроном хорошо знает, что заселение семенного материала вредителями недопустимо, как и недопустимо смешивание семян покультурно, семена должны храниться отдельно по сортам. Также на складе должны соблюдаться чистота и порядок, что, безусловно, сказывается на качестве семян.

В целом, как отмечает начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, вся тщательная работа инспекции направлена на то, чтобы наши поля были чистые от сорняков и богаты на урожай.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024