Темы

В Пудовнянской школе успешно развивают исследовательские навыки учащихся

В Пудовнянской школе успешно развивают исследовательские навыки учащихся

Всякое масштабное исследование и научное открытие начинаются с досконального изучения школьных дисциплин. Ведь любой, даже самый именитый, ученый был когда-то школьником и, скорее всего, уже в юный период своей жизни проявлял интерес с тому или иному предмету. Безусловно, не без поддержки учителя, который вовремя заметил этот интерес и помог реализовать потенциал способного ученика, направив его в нужное русло.

В Пудовнянской средней школе стараются активно поддерживать талантливых ребят. В учреждении ведется постоянная плодотворная работа по формированию исследовательских навыков у учащихся.

— На протяжении последних 10 лет наши ученики показывают высокие результаты в конкурсах эколого-биологических работ и исследовательской деятельности, — рассказывает директор школы Лилия Ходанович и отмечает последние из достижений: — В республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ (проектов) отличилась наша прошлогодняя выпускница Полина Кузнецова, получив Диплом второй степени на республике. Высокой награды удостоена ее работа «Получение трутневого гомогената и использование его в качестве биодобавки при кормлении кур-несушек». По результатам этого же конкурса в текущем учебном году обладателями Диплома второй степени на области стали девятиклассники Василина Котлобай и Арсений Шапуркин, которые исследовали тему «Использование строительной рамки для борьбы с клещом Вароа и повышение продуктивности пчел». Арсений, к тому же, принимал участие в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия». В областном конкурсе работ исследовательского характера (конференций) по учебному предмету «Биология» поощрительного отзыва в области удостоена учащаяся 10 класса Виктория Златникова.

Все эти ребята — ученики опытного, заинтересованного в своем деле педагога Анны Вронской, именно Анна Владимировна выступила руководителем вышеназванных научных и исследовательских работ, а также осуществляла подготовку к олимпиаде.

Не первый раз достигают высоких результатов и ученики Ольги Лавреновой, учителя математики и информатики. Так, в областном конкурсе работ исследовательского характера (конференций) по математике учащиеся Ольги Валентиновны, восьмиклассницы Светлана Кизеева и Валерия Суворова, в основу исследования которых легли диофантовы уравнения, вошли в число призеров на области и получили Диплом второй степени.

— Ольга Валентиновна входит в состав областной команды педагогов, которые занимаются подготовкой учащихся региона к олимпиадам, конкурсам по математике, — отмечает руководитель Пудовнянской СШ, и уже один этот факт свидетельствует о высоком уровне профессионального мастерства учителя.

Сама Лилия Викторовна, историк по специальности, тоже не осталась в стороне от исследовательской деятельности по своему предмету:

— Возникла идея подготовить работу по истории Беларуси, тема была взята весьма актуальная на сегодняшний день — «Оккупационный режим и политика геноцида на территории Беларуси». Работали мы вместе с учащейся 9 класса Василиной Котлобай — изучали архивные данные, собирали и анализировали в том числе местный материал. Приятно отметить, что девочка по-настоящему прониклась, заинтересовалась темой исследования, а это, считаю, самый важный результат. На областном уровне мы отмечены Дипломом участника, но для нас это был первый опыт, а Василина, защищая работу, держалась очень уверенно. Она у нас умница, отличница и активистка, и мы, конечно, возлагаем надежды на ее успехи в дальнейшей учебной и исследовательской деятельности.

Как призналась Лилия Ходанович, для нее проведение уроков, занятия с детьми — настоящая отдушина, возможность отвлечься от административной нагрузки. И если бы позволяло время, она с удовольствием бы занялась исследованиями по своему предмету более активно, ведь за плечами у Лилии Викторовны серьезный опыт участия в различных конкурсах гражданско-патриотической направленности, работы по краеведению.

В исследовательской деятельности, считает директор школы, проявляется в первую очередь профессионализм учителя, ведь, как правило, инициатива заниматься этим трудоемким процессом — будь то практическая работа, связанная с наблюдениями, выяснение ранее неизвестных исторических фактов и прочее — принадлежит именно ему. Но только в тесном сотрудничестве «учитель-ученик-родитель» можно достичь высоких результатов.

В Пудовнянской средней школе 90 процентов педагогического коллектива составляют опытные, грамотные в своем деле специалисты, в том числе сильное звено учителей начальных классов, которые умеют вовремя рассмотреть и помогают реализовать потенциал учащихся, их способности к тем или иным дисциплинам. А поэтому впереди еще много новых побед и достижений.

К слову, в феврале учащиеся 5-8 классов Пудовнянской средней школы готовятся к участию в конкурсе работ исследовательского характера по учебным предметам «Биология» и «Математика». Пожелаем ребятам успеха и достойных результатов!

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024