Темы

Лучшая бизнес-идея от активистов из Трилесино

Лучшая бизнес-идея от активистов из Трилесино

Инновационный проект по выращиванию микрозелени создали в Трилесинской средней школе

Проект «Огород круглый год»

Широкую популярность в нашей стране получил Республиканский молодежный инновационный проект «100 идей для Беларуси», цель которого активизировать инновационное мышление молодежи, привлечь ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулировать гражданские инициативы к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Его организаторами выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

 


Уникальный проект стал традицией современной Беларуси, из года в год он набирает обороты. За это время в масштабном конкурсе приняли участие более 18 тыс. одаренных ребят, а каждый пятый проект за весь период проведения реализован на практике, в производстве. К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 31 года, авторские коллективы и молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук, аспиранты, магистранты — до 35 лет). По традиции прием заявок осуществляется через сайт проекта 100ideas.by.


 

Представленные молодыми людьми работы рассматриваются экспертным советом, в который входят заслуженные люди всех отраслей науки, а также представители органов государственного управления, предприятий и организаций, инвесторы.

Приятно отметить, что высокую оценку экспертов получила разработка команды учащихся и молодого педагога Трилесинской средней школы — проект «Огород круглый год». Учреждение стало победителем зонального этапа Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» в номинации «Лучшая бизнес-идея» и получило право участвовать в областном этапе конкурса, который проходил 25 января в Могилеве.

О том, что легло в основу проекта, рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Трилесинской СШ Ольга Радькова, ставшая одной из участниц конкурса инновационных идей.

— Проект «Огород круглый год» — это по сути эксперимент по выращиванию микрозелени, который мы решили провести не только для того, чтобы оценить вкус этой популярной нынче витаминной продукции, но и — самое главное — проанализировать прибыль от ее продаж. Идея пришла не спонтанно, а была тщательно продумана, и связана она с актуальностью темы: микрозелень, как известно — модный тренд в области здорового питания.

Проект «Огород круглый год»

Наша команда состояла из четырех человек. Помимо меня, в реализации проекта принимали участие учащиеся 10 класса Надежда Рагуева, Вероника Миноченко, Павел Подолякин.

Как рассказала Ольга Радькова, работать над проектом они начали в начале ноября и уже в декабре имели возможность продегустировать собственноручно выращенную зеленую продукцию.

— Никто из нас раньше ее не пробовал, так что было любопытно оценить, — улыбается собеседница. — Что сказать? Вкус на любителя. Например, лук-порей отличается от привычного нам с грядки — вкус более мягкий. А в целом это хорошая добавка к блюдам в холодный период, когда организму особенно нужны витамины. Молодые побеги растений используются как в пищу, так и для украшения блюд. Ее добавляют в салаты, супы, коктейли, смузи, другие напитки. Из-за высокого содержания полезных веществ такая пища считается очень перспективной, а ее потребление неуклонно растет.

Проект «Огород круглый год»

Что касается участия в самом проекте, то, по словам Ольги Радьковой, — это был хороший опыт, особенно для учащихся. Ребята достойно защитили свою работу, уверенно держались перед членами жюри, давали интервью, охотно и грамотно отвечали на все вопросы. И хоть на областном уровне Трилесинская школа отмечена сертификатом участника, это все равно хороший результат сплоченной командной работы.

— Было интересно посмотреть и на проекты других участников, — делятся впечатлениями десятиклассники и отмечают, что, благодаря участию в конкурсе инновационных идей и, безусловно, победе на зональном его этапе, они получили стимул для дальнейшей работы, порцию вдохновения, заряд энергии и позитива.

К слову, на зональном этапе Республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» Трилесинская средняя школа становится победителем уже во второй раз.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Единый день безопасности дорожного движения проходит сегодня по всей стране

29 марта 2024
Калейдоскоп

В Дрибинском центре детского творчества работает оздоровительный лагерь “Парус”

29 марта 2024
Общество

Мастера Коровчинского Дома ремесел презентуют свое творчество в Москве

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
Общество

Граждане Дрибинского района имели возможность задать волнующие их юридические вопросы правовому инспектору труда ФПБ

29 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024