Темы

Ответственное дело, или как работает КДН в Дрибинском районе

Ответственное дело, или как работает КДН в Дрибинском районе

Из истории
Этот год юбилейный для комиссий по делам несовершеннолетних: 105 лет со дня образования. Комиссии по делам несовершеннолетних ведут свою летопись с первого года образования республики Советов. Основополагающим документом стал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», подписанный в январе 1918 г. Владимиром Лениным. Тогда, в разгар Гражданской войны, было много детей-беспризорников, и создание специальных комиссий было вынужденной мерой. Охрана детства, включая борьбу с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, стала рассматриваться как прямая обязанность государства.


В каждом районе есть комиссия по делам несовершеннолетних. Старейшие государственные образования, которые более века защищают права и интересы детей и подростков, как и много лет назад, работают с теми же целями и задачами, но современными методами и подходами.

На фото: председатель КДН Наталия Дубиковская (в центре) и члены комиссии (слева направо) Оксана Марченкова, педагог социальный ГУО «Дрибинский районный социально-педагогический центр», Марина Панченко, начальник отдела по образованию райисполкома, Светлана Кирилова, заместитель председателя КДН, Лариса Артеменко, директор ГУО «Дрибинский СПЦ».

О такой структуре в нашем районе, результатах ее деятельности беседуем с Наталией ДУБИКОВСКОЙ, председателем комиссии по делам несовершеннолетних Дрибинского райисполкома.

— Работа с людьми всегда требует особого отношения, подхода, а с детьми — тем более. Какие задачи возложены на возглавляемую Вами комиссию, какие люди несут эту нелегкую ношу, делают все для того, чтобы детство юных жителей района было защищенным?

— Опираясь на более чем столетний опыт, комиссия продолжает работу с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, которые нуждаются в особом внимании, заботе и помощи. Главная задача работы комиссии — защита, восстановление и реализация прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению несовершеннолетними правонарушений. Ведь дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в поддержке и защите.

Комиссия по делам несовершеннолетних сегодня – это районный межведомственный координирующий орган, все усилия которого направлены на то, чтобы дети, во-первых, жили в благополучных условиях, а во-вторых, сами не нарушали закон. На сегодняшний день в составе КДН трудятся 15 человек. Члены комиссии принимают активное участие в организации и проведении профилактических мероприятий с несовершеннолетними и их родителями.

Заседания комиссии проходят не реже одного раза в месяц. Рассматриваются административные протоколы в отношении несовершеннолетних и их родителей, постановления о прекращении дел об административных правонарушениях, об отказе в возбуждении уголовных дел, если дети не достигли возраста административной или уголовной ответственности либо по малозначительности, ходатайства субъектов профилактики, а также общие вопросы профилактики: организация досуга детей и подростков, их занятость и др.
Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних включает в себя ранние предупредительные меры воздействия, нацеленные на формирование личности ребенка и заблаговременное предотвращение совершения ими противоправных поступков. Основная задача субъектов профилактики — формирование законопослушного поведения подростков и понимания ими ответственности за противоправные действия.

 


Справочно
Анализ совершенных в 2022 году административных правонарушений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показывает значительное снижение (с 9 до 3) общего количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними. В отчетном периоде на территории Дрибинского района также не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними, отмечается их снижение (с 2 до 0).


 

— Декрет Президента Республики Беларусь № 18 стал важной вехой в истории нашего государства, которое всегда стоит на защите прав ребенка. Этот документ даже называют переломным моментом в таком направлении деятельности комиссии, как снижение семейного неблагополучия: он предоставил возможность сохранить семью. Скольким детям вы помогли сохранить родителей?

— Полномочия комиссии по делам несовершеннолетних значительно расширились со вступлением в законную силу Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Этот документ позволил сохранить многие семьи, дать шанс родителям исправить неблагополучную ситуацию.

 


Справочно
За период с 1992 по 2006 годы в Дрибинском районе 105 родителей лишены родительских прав в отношении 168 детей.


 

Как видим, цифры внушительные. Сегодня у родителей есть возможность получить разностороннюю помощь для сохранения семьи как на этапе признания их детей находящимися в социально опасном положении, так и на этапе признания их нуждающимися в государственной защите.


Справочно
За время действия Декрета №18, по решению комиссии по делам несовершеннолетних, признаны нуждающимися в государственной защите 102 ребенка из 51 семьи, 86 детей из 41 семьи смогли вернуться в биологические семьи по причине нормализации ситуации. В отношении 16 детей вынесено решение о лишении их родителей (10) родительских прав.


— Кому из сотрудников службы, тем, с кем тесно взаимодействуете, Вы хотели бы сказать слова благодарности за работу?

— Залог успеха деятельности КДН в слаженной работе всех субъектов профилактики, ведь комиссия — это большой механизм, а каждый член комиссии – важная часть этого механизма. И если кто-то не вовремя сработает, то это может привести к печальным последствиям. Все члены нашей комиссии — это мудрые и ответственные люди, которые стоят на страже благополучия детей и их семей.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за работу каждого члена комиссии и тех, кто тесно сотрудничает с нами, в первую очередь работников образования, здравоохранения, отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, всех тех, кто трудится во благо наших детей.

Слова особой благодарности заслуживают люди, которые много лет отдали работе в комиссии по делам несовершеннолетних — это заместитель председателя КДН Светлана Кирилова, начальник отдела по образованию райисполкома Марина Панченко, старший участковый инспектор ИДН Дрибинского РОВД Ольга Селезнева, врач-педиатр УЗ «Дрибинская ЦРБ» Людмила Романченко, директор ГУО «Дрибинский районный социально-педагогический центр» Лариса Артеменко и педагог социальный этого центра Оксана Марченкова — все они люди с большим сердцем, мудрые, добрые, кто душой болеет за каждого ребенка. Они бесконечно преданные своему делу специалисты, которые живут своей работой.

Беседовала Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024