Темы

Коллектив МТФ «Старый Дрибин» увеличил производственные показатели

Коллектив МТФ «Старый Дрибин» увеличил производственные показатели
Коллектив работников МТФ “Старый Дрибин”

Хозяйский подход к своему делу тружеников МТФ «Старый Дрибин» ОАО «Дрибин-Агро» дает результаты в работе.

За январь текущего года сельхозпредприятия нашего района по ряду показателей в животноводческой отрасли показали неплохие результаты. По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поголовье скота увеличилось на 522 головы, возросла численность дойного стада на 29 голов, увеличились среднесуточные привесы на 61 грамм. Однако наряду с положительными цифрами есть отрицательные показатели, над которыми усердно работают специалисты животноводства.

На всех животноводческих объектах результаты работы разные. Там, где старательно трудятся с полной отдачей, имеют положительную динамику роста производственных показателей. Но, к сожалению, есть и такие коллективы на молочно товарных фермах, где работают спустя рукава и результаты их работы негативно сказываются в целом на итогах работы животноводческой отрасли района.
Среди своих коллег стараются удержать хорошие позиции работники молочно товарной фермы «Старый Дрибин» ОАО «Дрибин-Агро». Здесь имеются все необходимые условия и рабочие кадры для результативной работы. На ферме отмечается положительная динамика по воспроизводству стада, надоям молока, привесам, здесь разработан четкий алгоритм действий, способствующий увеличению молочной продукции.

Заведующая МТФ Валентина Цыцарева — опытный и грамотный специалист своего дела. На ней лежит ответственность за своевременные отелы коров, за полученный приплод телят и воспроизводство стада, за сохранение и увеличение надоев, а значит, и за конечные результаты работы. Эту трудную ношу повседневных обязанностей на ферме «Старый Дрибин» Валентина Владимировна достойно несет уже 12 лет. У нее все под контролем, на ферме чистота, строгая дисциплина в коллективе. Она умеет ладить и с людьми, и с животными, любит во всем порядок. Как рачительный хозяин, четко контролирует процессы содержания и кормления животных на всех этапах. Поэтому и показатели на животноводческом объекте стабильные.

Заведующая фермой рассказала, что на данный момент на ферме содержится 166 фуражных коров и 52 теленка. Весь скот рассортирован согласно физиологии и фазы лактации. Животные обеспечены кормами под полную потребность. В разных группах свой рацион кормления. Телята обеспечены концентратами КР-1, качественным сеном, что дает положительные результаты. Так, по состоянию на 1 февраля, увеличились надои молока, валовой удой за один день составляет 1408 тонн, а это плюс 310 литров молока к аналогичному периоду прошлого года. На одну голову приходится более 10 литров. Среднесуточные привесы телят за январь составили 800 граммов. За месяц растелилось 26 коров, сохранность телят — 100%, потому что к каждому теленку применяется индивидуальный подход и обеспечивается качественный уход.

Операторами машинного доения на ферме трудятся Елена Демченко, Галина Шалаева, Мария Слесарева. Каждая из них досматривает новорожденных телят из своей группы, соблюдает технологию молочного производства, на особом контроле — сортность молока.

По-хозяйски подходят к своему делу животноводы Александр Глушанков, Дмитрий Цыцарев. Ночной сторож Сергей Горовой и дневной сторож Владимир Балдовский принимают отелы, выпаивают новорожденных телят молозивом, свою работу выполняют аккуратно и с большой ответственностью.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024