Темы

И снова о безнадзорных собаках

И снова о безнадзорных собаках

Клыки и лапы, несущие опасность и страх, или Вина человека в собственных проблемах.

Редакция СВ неоднократно писала о проблеме безнадзорных животных, озвучивала мнения жителей по этому поводу, разъясняла об ответственности за нарушение правил содержания собак. Но, к сожалению, некоторые жители нашего района безразличны к судьбе своих питомцев…

Безнадзорные собаки, гуляющие сами по себе, и это не только бездомные, но и в преобладающем большинстве имеющие владельцев, дом, — это всегда потенциальная угроза человеку. Эту аксиому в минувший понедельник в очередной раз доказал инцидент, произошедший в агрогородке Михеевка.

Здесь собака напала сначала на девочку, а через несколько часов на мальчика. Встревоженные родители забили тревогу. Второй случай зарегистрирован в РОВД.

 


Начальник участка Дрибин УКП «Жилкомхоз» Андрей Алисиевич ответил, что таких заявок в последнее время поступило немало, по причине того, что сейчас сезон так называемых собачьих свадеб. Но главная причина — безответственное отношение владельцев собак к их содержанию.
— Наши граждане считают, что их «добрые» собаки могут свободно бегать по населенным пунктам, — говорит Андрей Сергеевич. — Но ведь никто не может гарантировать, что собака не укусит ребенка или взрослого. А когда собаки собираются в стаю, становятся агрессивными, то это уже опасность для людей. Наша организация по мере необходимости дает заявку на приезд в район спецпредприятия, но каждый такой их визит стоит порядка 900 рублей. И неважно, найдут они одну собаку или десять. Уверен, что нужно воздействовать на владельцев собак, чтобы они содержали их по правилам, а за невыполнение — от предупреждения, на первый раз, до штрафа в последующем.
Андрей Алисиевич рассказал, сколько у нас зарегистрировано собак и как это сделать заботливому владельцу питомца.
— Всего по району имеет документы о регистрации 171 собака, по Михеевке — всего две, по Михеевскому сельсовету — 19. Для процедуры владелец обращается к нам с заявлением. Мы выдаем документ и жетон с регистрационным номером, который необходимо прикрепить на ошейник вашей собаки. Тогда во время отлова ее никто не тронет. Регистрация бесплатная, но за содержание собак в многоквартирных домах необходимо платить определенную законодательством сумму (в зависимости от высоты собаки в холке).


 

Как рассказал редакции и. о. председателя Михеевского сельисполкома Виктор Дубиковский, в тот день он практически сразу выехал в Михеевку, но нигде указанную собаку не нашел, не было ее и на следующий день. Кстати, журналисты редакции также выезжали на поселок, поколесили по улицам, но бегающих там собак не увидели.

Жители говорят разные версии. Надеемся, что скоро все выяснится: это чья-то собака или бездомная. Но в любом случае местная власть направила заявку в Дрибинский УКП «Жилкомхоз» о необходимости приезда бригады Могилевского спецпредприятия по отлову (отстрелу) безнадзорных собак.

 


Мастер участка Михеевка УКП «Жилкомхоз» Валерий Горбачев по нашей просьбе также прокомментировал ситуацию с нападением собаки и о содержании питомцев жителями агрогородка:
— Собака, напавшая на детей, якобы рыжего окраса, похожа на овчарку, возможно, могла прибежать из соседних деревень, где никто не содержит собак на цепи. Наши люди не считают нужным содержать своих питомцев в вольерах либо на привязи, чтобы они не доставляли проблем другим жителям. Зато, когда приезжает бригада спецпредприятия, начинают жалеть собак и четвероногие куда-то исчезают. Чаще всего жители знают, чьи собаки бегают по поселку, но никто не хочет портить отношения с соседями, рассказать участковому или председателю сельисполкома о таком выгуле их питомца. Кто-то защищает собак, а кому-то они очень мешают, они требуют отлова. Были случаи, когда просили забрать ненужный приплод или доставившую проблемы собаку (кур погрызла у соседей). Но ведь это ваша собака и вы в ответе за нее.


 

Как видим, пока ситуация с отношением владельцев к своим питомцам не переломлена, слова и призывы на большинство из них не действуют. А это значит, что нужно принимать другие меры. И первое, что нужно сделать, обязать владельцев зарегистрировать своих собак, а сделать это несложно.

Вызвать отлов проще всего: нет собаки — нет проблемы. Но тогда зачем же люди заводят этих собак, отпускают их бегать по улицам, где они могут напугать и покусать детей и взрослых. На мой взгляд, пора принимать к таким владельцам более жесткие меры, тогда, прежде чем завести питомца, человек сто раз подумает, сможет ли содержать собаку правильно, не доставляя проблем другим членам общества.

 


Светлана Марченко, Дрибинский РОВД:
— За невыполнение правил содержания домашних животных предусмотрена административная ответственность по ст. 16.30 КоАП РБ, санкции которой предусматривают наложение штрафа от 1 до 15 базовых величин, а при причинении вреда здоровью потерпевшей стороне — от 10 до 30 БВ, или арест, или общественные работы.


Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

Дискриминация по национальному признаку — реальность 21 века

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024