Темы

Несанкционированные свалки на контроле инспекции

Несанкционированные свалки на контроле инспекции

Районная газета совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды провели рейд по животноводческим объектам сельхозпредприятий.

Дрибинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды на постоянной основе ведет контроль за соблюдением природопользователями норм экологической безопасности и выполнением норм природоохранного законодательства.

Окружающая среда является одним из важнейших факторов жизнедеятельности человеческого общества. Обеспечение благоприятного состояния с целью гарантирования комфортных условий проживания людей — приоритетное направление проводимой в нашей стране государственной экологической политики.

Сотрудник редакции районной газеты и начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Кононов отправились в совместный рейд. Основная задача, которую ставили перед собой, — на территориях животноводческих объектов сельхозпредприятий района посмотреть состояние благоустройства и работу по обращению с отходами. Особое внимание уделили наличию несанкционированных свалок, вопросу обращения с вторичными материальными ресурсами. Больше всего нарушений было выявлено на объектах ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб», «Дрибин-Агро», «Трилесино-агро».

В начале рейда посетили молочнотоварный комплекс «Темный Лес» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб». И сразу столкнулись с таким фактом: на территории животноводческого объекта, землях сельскохозяйственного назначения — на месте складирования рулонов соломы — были обнаружены остатки полиэтиленовой пленки, также они хаотично были разбросаны по всей территории фермы. Здесь же валялись и старые автомобильные шины. Замечена и бесконтрольная работа по вывозке отходов. Мусорные контейнеры переполнены, а возле них настоящая свалка: пластиковые бутылки, упаковочные мешки, полиэтиленовая пленка. На территории объекта нет оборудованного места для временного хранения вторичных материальных ресурсов. А ведь каждый землепользователь должен выполнять обязанности по содержанию своей территории в чистоте и порядке.

На территории молочнотоварной фермы «Дрибин» ОАО «Дрибин-Агро» твердые бытовые отходы: капроновые нити от упаковки рулонов, полиэтиленовая пленка, мешки — вся эта гора мусора давно разместилась на конной телеге возле складского помещения, но так и вывезена.

Как оказалось, некоторые сельхозпредприятия на своих территориях не желают соблюдать правила благоустройства и не хотят понимать стандартных требований, предъявляемых к ним экологами. А ведь бытовые отходы, вторичные ресурсы загрязняют землю, оказывают вредное воздействие на окружающую среду. Их хранение и захоронение запрещено, так как они подлежат переработке.

За несанкционированное размещение отходов на животноводческих объектах руководителям сельскохозяйственных предприятий направлены рекомендации, установлены сроки для устранения нарушений.

Согласно Закону «Об обращении с отходами», накопление и хранение вторичных материальных ресурсов может производиться в местах временного хранения отходов — в специальном оборудовании (например, контейнерах) или на площадках, складах и т.п., предназначенных для этого до перевозки их на захоронение, обезвреживание и использование. Собственники объектов обязаны создавать места временного хранения отходов, выполнять требования, установленные настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами.

В связи с этим хочется в очередной раз напомнить, что за несанкционированное размещение отходов предусмотрен штраф до 30 базовых величин для физических лиц, для индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, для юридического лица — до 1000 базовых величин.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024