Темы

Чем чревато невыполнение родительских обязанностей

Чем чревато невыполнение родительских обязанностей
Фото из открытых интернет-источников 

Для каждого родителя нет ничего более ценного, чем благополучие ребенка и его безопасность. Семья для маленького человека является главным институтом социализации. Именно в семье он получает первые навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе.

К сожалению, не редки случаи, когда в отношении своих детей родители не выполняют обязанностей, которые закреплены за ними на законодательном уровне. Тогда к таким нерадивым взрослым применяются меры правовой ответственности.

Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе, если несовершеннолетний находится в социально опасном положении. По каким критериям определяется социально опасное положение, какие факты наглядно свидетельствуют о неблагополучии в семье, где подрастают дети? Пояснения дала заместитель директора Дрибинского социально-педагогического центра Мария Прочуханова.

— Есть три важных критерия социально опасного положения. Первое, это когда родители не удовлетворяют основные жизненные потребности ребенка. Если более конкретно, то оставляют ребенка (детей) без еды или предлагают пищу, не соответствующую физиологическим потребностям детского организма и причиняющую вред здоровью. Также допускают проживание детей в жилых домах, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, без исправной системы отопления. Тревожный сигнал, когда родители не заботятся о здоровье своих детей, препятствуют получению ими обязательного общего среднего образования, если ребенок самовольно уходит из дома, бродяжничает, совершил попытку суицида.

Второй критерий — родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего он совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления.

Третий — родители, иные лица, участвующие в воспитании и содержании детей, ведут аморальный образ жизни, оказывая таким образом на них вредное воздействие, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком, в связи с чем имеет место опасность для его жизни и здоровья.

Крайняя мера в отношении нерадивых матерей и отцов — это лишение их родительских прав или ограничение их в правах.

— Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства, — продолжает тему Мария Николаевна. — В исключительных случаях, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка, орган опеки и попечительства вправе принимать решение о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на воспитании которых он фактически находится, и в семидневный срок после принятия такого решения обязан обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об отобрании ребенка.

При этом следует помнить, что родители, лишенные родительских прав или ограниченные в правах, теряют права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Более того лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка. Это предусмотрено Декретом Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Как пояснила специалист, обязанность возместить расходы по содержанию детей возникает у родителей в случае: отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних либо на основании решения суда без лишения родительских прав; лишения их родительских прав; нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей; отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Работающее обязанное лицо должно добровольно возмещать расходы на содержание детей (ребенка) из заработной платы. В случае уклонения обязанного лица от добровольного выполнения этих обязательств такие расходы взыскиваются с него в принудительном порядке. Размер расходов государства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, устанавливается постановлением Совета Министров Республики Беларусь (от 17.05.2022 г. № 310). Например, на 01.01.2023 г. эта сумма составляет: дети до 6 лет — 347,53 руб., дети от 6 лет и старше — 371,38 руб.
Обязанные лица, систематически нарушающие трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств и др., могут быть направлены в ЛТП.

Родители, помните! За ненадлежащее воспитание несовершеннолетних вы несете административную и уголовную ответственность.

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024