Темы

Подведены итоги за год в отрасли образования Дрибинского района

Подведены итоги за год в отрасли образования Дрибинского района

В большом зале райисполкома прошло заседание Совета по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Дрибинского райисполкома.

На заседании Совета рассмотрены итоги работы по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития учреждений образования в 2022 году, намечены задачи на текущий год.

 В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов Светлана Завидовская, заместитель председателя райисполкома Наталия Дубиковская, прокурор Дрибинского района Александр Сидоркин.

Анализируя работу системы образования района в 2022 году, начальник по образованию райисполкома Марина Панченко отметила, что система образования Дрибинщины динамично развивается, сохраняет качество и доступность дошкольного, общего среднего и дополнительного образования. Повышается образовательный и квалификационный уровни педагогов. Успешно развиваются экспериментальные и инновационные проекты, совершенствуется система воспитательной работы. Также ведется обновление материально-технической базы.

Было отмечено, что в прошедшем году на укрепление материально-технической базы учреждений образования направлено 84,343 тыс. рублей. Выполнены нормативы финансирования учреждений дошкольного и общего среднего образования, задание по росту заработной платы, сдаче вторсырья.

В ходе доклада Марина Николаевна проанализировала кадровой состав, отметив, что работа с кадрами, закрепление молодых педагогов на местах, является одним из определяющих направлений в системе образования района.

Марина Панченко подробно остановилась на дошкольном образовании, профориентационной, спортивно-оздоровительной работах,  профильном обучении, специальном образовании.  Дала оценку олимпиадному движению, организации конкурсных работ исследовательского характера. Касаясь успеваемости, обратила внимание на то, что по итогам 2021-2022  учебного года 65,2 % школьников Дрибинского района  имеют высокий и достаточный уровни знаний. Выдано 8 золотых медалей, 13 свидетельств об общем базовом образовании с отличием.

Отмечая достижения системы образования, Марина Николаевна указала и на недочеты, подняла проблемные вопросы, которые также были детально проанализированы. Также были определены приоритетные  задачи в отрасли «Образование»  в текущем году.

— Сегодня перед нами стоит задача дальнейшего совершенствования непрерывного образования, которое отвечает потребностям экономики региона и государства в целом, — подчеркнула начальник отдела по образованию Марина Панченко.

О подростковой преступности, мерах, направленных на сохранность и здоровья несовершеннолетних информировала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Кирилова.

Поделились опытом работы директор Дрибинской  средней школы Анна Хомченко по теме « Организация военно-патриотического воспитания в учреждении», директор Коровчинской средней школы Инна Пачко, — по теме «Организация гражданско-патриотического воспитания обучающихся в учреждении». Директор Пудовнянской средней школы Лилия Ходанович информировала о системе работы по повышению качества образования в учреждении.

О системе дополнительного образования детей и молодежи учреждений образования района присутствующих ознакомила директор Дрибинского районного центра детского творчества Елена Алтухова.

Главный врач УЗ «Дрибинский районный центр гигиены и эпидемиологии» Игорь Павлов озвучил итоги совместной работы с учреждениями образования по здоровому образу жизни и обеспечению качества питания школьников.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024