Темы

В Дрибинском районе прошел семинар по охране труда

В Дрибинском районе прошел семинар по охране труда

Как улучшить работу, направленную на профилактику производственного травматизма, разбирались на выездном межрайонном семинаре в Дрибинском районе.

Совершенствование работы по охране труда, транспортной и пожарной безопасности, создание надлежащих санитарно-бытовых условий труженикам сельхозпредприятий при подготовке к весенне-полевой кампании — эти и другие вопросы обсуждали участники межрайонного семинара-учебы, который прошел сегодня на базе ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб».

В работе семинара приняли участие представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда, Могилевской областной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК. Среди участников семинара — заместитель председателя райисполкома Наталия Дубиковская, руководители, главные инженеры, специалисты по охране труда Дрибинского, Горецкого, Мстиславского, Чаусского и Шкловского районов, а также представители РОЧС, РЦГЭ, Госэнергогазнадзора, Горецкого межрайонного ОГАИ.

На открытии семинара заместитель  начальника Могилевского областного управления Департамента государственной  инспекции труда Дмитрий Малахов обозначил, что основной целью мероприятия является контроль над соблюдением здоровых и безопасных условий труда на производстве. Акцентировал внимание присутствующих на основных причинах производственного травматизма. Отметил тот факт, что основной причиной несчастных случаев и травматизма на производстве является несоблюдение рабочими правил техники безопасности.

Управляющий ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» Андрей Максимов ознакомил присутствующих с производственными показателями в хозяйстве и с организацией работы  в области охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. Участники семинара побывали на мехдворе, в мастерских, оценили условия безопасной работы на этих объектах, где была подробно освещена и продемонстрирована организация работы по охране труда в период проведения ремонтных работ.

Предметом обсуждения  в ходе семинара стали вопросы: как правильно выпустить транспорт на линию, выдать спецодежду и средства индивидуальной защиты, провести освидетельствование работников, обустроить бытовые помещения, провести сварочные работы, обеспечить транспортную безопасность и другие аспекты, касающиеся безопасных условий труда. Участники семинара ознакомились с тем, как оформлены журналы по охране труда, как составляются протоколы, инструктажи. Также в ходе семинара рассматривались вопросы, касающиеся производственной санитарии труда.

Представители пожарной службы района напомнили всем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Продемонстрировали участникам семинара, как правильно ликвидировать очаг возгорания, решить другие проблемы, связанные с пожарной безопасностью.

Участники семинара обсудили и проанализировали ряд значимых и актуальных вопросов, касающихся охраны труда, обменялись опытом работы.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024