Темы

Ольга Селезнёва — лучший инспектор ИДН Могилевской области

Ольга Селезнёва — лучший инспектор ИДН Могилевской области

В конце января в Могилеве состоялось торжественное  собрание, на котором были названы лучшие сотрудники органов внутренних дел области по итогам оперативно-служебной деятельности за 2022 год.  В числе награжденных — старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Дрибинского РОВД, майор милиции Ольга Селезнева. Она представляет одно из важнейших структурных подразделений отдела, работа которого получила высокую оценку от вышестоящего областного руководства.

В органах внутренних дел Ольга Николаевна трудится 10 лет, все время — в одной службе, занимаясь предупреждением и профилактикой правонарушений в подростковой среде, осуществляя контроль за недопущением совершения в отношении детей противоправных действий. Серьезная и непростая задача требует ответственного подхода к служебным обязанностям, определенных деловых и личностных качеств. Хрупкая и обаятельная Ольга Селезнева напрочь опровергает стереотип о том, что силовые структуры — выбор преимущественно сильной половины человечества. Она смогла организовать работу на высоком уровне и, опираясь на поддержку коллег из райотдела, благодаря совместным с другими субъектами профилактики усилиям, достичь в ней хороших результатов.

— На сегодняшний день индивидуальная профилактическая работа проводится с 14 несовершеннолетними, — рассказывает старший участковый инспектор ИДН. — Среди них нет трудных детей, отъявленных хулиганов или преступников. В целом по итогам прошлого года преступности в подростковой среде не было допущено. Но дело не только в конкретных показателях, главное, считаю, найти подход к ребятам, которые находятся в поле зрения инспекции, помнить, что каждый из них — отдельная личность. Со своими подопечными я стараюсь налаживать дружеские взаимоотношения. Определенная строгость должна, конечно, присутствовать, но злостные нравоучения не самый лучший способ помочь оступившимся подросткам. Бывает, достаточно похвалить ребенка за какие-то его успехи, проявить участие и заботу, уделить внимание. Этого особенно не хватает детям из неблагополучных семей. Нужно четко изложить проблему, объяснить последствия противоправного поведения и показать альтернативу. Благодаря такому подходу дети, как правило, не совершают повторных правонарушений.

Формы профилактической работы с ребятами у нас сегодня самые разные, стараемся придумывать и развивать новые, идти в ногу со временем, чтобы заинтересовать подростков важной информацией, найти отклик в их сердцах.

Мечтала ли когда-нибудь моя собеседница работать в правоохранительных органах? Ольга Селезнева честно признается, что нет. В школе отдавала предпочтение точным наукам, мечтала стать бухгалтером. Но выбор пал на другую, не менее интересную и скрупулезную специальность — юриста. Девушка поступила в Белорусскую государственную сельхозакадемию на факультет бизнеса и права и после окончания учебы вернулась на родную Витебщину. А в наш район переехала благодаря замужеству.

Ольга Николаевна жила с мужем в Дрибине и работала по специальности в местном СПК, когда неожиданно получила предложение попробовать себя в новой сфере деятельности, тем более юридическое образование такую возможность предоставляло.

— Помню, как пришла с мужем в милицию, чтобы узнать подробности, — вспоминает собеседница — Руководство райотдела встретило хорошо, но нам сообщили, что буквально на днях закрылась вакансия в паспортном столе и, как вариант, есть место в инспекции по делам несовершеннолетних. Я заинтересовалась и решила-таки рискнуть.
Первые шаги в новую профессию делать всегда нелегко. Специфика работы в ИДН обусловлена особенностью контингента лиц, с которым приходится налаживать тесные взаимоотношения. И так получилось, что одним из первых подучетных молодого инспектора стал очень непростой, неуправляемый подросток — таксикоман и хулиган. Мальчишку в результате направили в спецучреждение, но работа с ним стала настоящим экзаменом на прочность, который новый сотрудник выдержала достойно.
Мысленно прокручивая время назад, Ольга Селезнева говорит, что, пожалуй, десять лет назад сделала правильный выбор. Несмотря на серьезную профессиональную нагрузку, которая лежит на ее хрупких женских плечах, она со своими обязанностями справляется. Во многом благодаря поддержке сотрудников коллектива отдела, специалистов заинтересованных служб и ведомств, с которыми налажено сотрудничество.

Оставаться же милой, доброй, женственной во многом помогают любовь и внимание мужа — хорошего семьянина и папы. Моя собеседница — счастливая жена и мама двух девочек-двойняшек. Тепло семейного очага, понимание со стороны родных и близких помогают преодолевать любые препятствия и придают уверенности в собственных силах.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024