Темы

В ОАО «ЧерневкаАгро» — полная техническая готовность к посевной

В ОАО «ЧерневкаАгро» — полная техническая готовность к посевной

В ОАО «ЧерневкаАгро» в мастерских сельхозпредприятия сейчас самое оживленное место. На мехдворе в Пудовне на момент приезда корреспондента районной газеты в здании мастерской ремонтные, сварочные работы шли полным ходом. Бригада в мастерской оживленно обсуждала технические тонкости ремонтируемых ими сельхозмашин.
Всецело подготовка и ремонт всей сельскохозяйственной техники лежит на плечах слесарей: Сергея Альховика, Игоря Редькова, Александра Павлова, Тимофея Арефьева и сварщика Дмитрия Тюхай. Трактористы-машисты хозяйства также занимаются подготовкой техники к выходу в поле. Контролирует весь процесс ремонта заведующая мастерскими Светлана Куксова.

Светлана Кускова

Игорь Редьков — опытный слесарь сельхозпредприятия, он передает свои знания коллегам помладше. Третий месяц в мастерских трудится молодой местный парень Тимофей Арефьев, он устроился в сельхозпредприятие после окончания учебы в аграрном колледже. Теперь слесарное дело старательно постигает на практике.
Сварщик Дмитрий Тюхай трудится в сельхозпредприятии давно, пользуется заслуженным уважением среди коллег и у руководства. Многолетний опыт работы в сельском хозяйстве позволяет ему делать все оперативно, качественно, он профессионал своего дела. Механизаторы Николай Околокулак и Иван Банкузов проверяют узлы и механизмы кормоуборочной техники. Эти труженики хозяйства владеют разными видами техники, могут не только водить тракторы и комбайны, перевыполняя сменную норму выработки и намолачивая рекордные урожаи зерновых, но и в совершенстве знают смежные профессии. Бесспорно, механизатор — это, прежде всего, землепашец и хлебороб. Но без знаний того же слесарного дела в этой профессии не обойтись.

Работники сельхозпредприятия понимают, что сегодня от их надежной и ответственной работы зависит будущий урожай, а значит и их зарплата.

Николай Околокулак и Иван Банкузов

Заведующая мастерскими Светлана Куксова свой коллектив хвалит и в результатах подготовки не сомневается: «Мастерская укомплектована. Токари, слесари, сварщики, механизаторы — все свою работу знают. Ремонт техники в сельхозпредприятии ведется своими силами. Для этого имеются все инструменты, компрессоры, запасные части, об этом позаботился наш руководитель Александр Михайлович Ситница. Члены ремонтной бригады сообща обсуждают, иногда спорят, как произвести ремонт с наименьшими затратами, в результате сами сконструировали культиватор, который будет задействован на полях. Коллектив ремонтной мастерской заинтересован делать свою работу оперативно и качественно, за это они получают доплату к заработной плате. Хотя полевой сезон начинается в апреле, мы уже задолго до этого начали ремонт техники. Тракторы, сеялки, плуги, культиваторы готовы к выходу в поле. Приступили к ремонту кормоуборочной техники. На посевную выйдем в полной готовности».

Немаловажным моментом производственного процесса являются санитарно-бытовые условия работников мастерской. Для тружеников хозяйства оборудована комната отдыха, где созданы комфортные условия. Стоит отметить, что порядок и чистота поддерживаются как в мастерских, так и на мехдворе. Видно, что ко всему приложена хозяйская рука руководителя сельхозпредприятия Алекандра Ситницы.

Игорь Редьков и Тимофей Арефьев

Александр Михайлович отмечает, что в хозяйстве не обходят вниманием вопросы трудовой и производственной дисциплины, создана хорошая морально-психологическая атмосфера, а это залог качественной и хорошей работы. Тех тружеников, которые стремятся к высоким результатам, в хозяйстве поощряют, а тех, кто нарушает дисциплину, наказывают «рублем». 

Дмитрий Тюхай

Машинный парк предприятия насчитывает 25 единиц тракторов, в том числе 9 энергонасыщенных. Подготовлены посевные агрегаты, чизеля, бороны, плуги. По словам директора ОАО «ЧерневкаАгро», техники и людских ресурсов в сельхозпредприятии достаточно, чтобы своевременно провести весенние полевые работы и справиться с поставленными задачами.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024