Темы

Родительская любовь — главная опора для ребенка. Советы дает специалист Дрибинского ЦКРОиР

Родительская любовь — главная опора для ребенка. Советы дает специалист Дрибинского ЦКРОиР

Протест и одиночество

Срывая последние листья с деревьев, порывистый ветер настойчиво стучался в окно, и Дима задумчиво смотрел, как крупные капли дождя быстрыми ручейками стекают вниз по стеклу. Мальчишка почувствовал, будто бы холод ненастного осеннего дня незаметно пробрался в помещение и, кутаясь в жилетку, он инстинктивно съежился.

Глухим эхо доносились до него слова участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних, который настойчиво пытался объяснить ему, 15-летнему подростку, постыдность и глупость его вчерашнего поступка. Дима принес в школу петарду и взорвал ее прямо в фойе, напротив спортивного зала, сорвав урок и вмиг собрав вокруг себя перепуганных до смерти ребят и учителей. Один из лучших учеников класса, почти отличник, он и без монотонных нравоучений прекрасно понимал, что совершил недопустимое. Да и не нужен был ему, тихому и достаточно скромному парню, этот эпатажный спектакль со зрителями…

В кабинете у инспектора, напротив, за столом, сидели родители. Дима посмотрел на маму, пытаясь увидеть в ее глазах хоть каплю жалости и тревоги, но в них отчетливо читался только яростный гнев, она нервно теребила ремешок сумочки. А вот отец наоборот — был спокоен и, кажется, даже безразличен к этому непростому разговору.

Семья у мальчика считалась благополучной, но достаточно обеспеченные родители мало интересовались жизнью единственного сына, откупаясь от него карманными деньгами. Их он получал регулярно, в отличие от внимания и ласки. Некому было рассказать о своих тревогах и радостях, не от кого было получить дельный совет и поддержку. В хорошем, просторном благоустроенном доме он чувствовал себя особенно одиноко.

Мысль взорвать петарду пришла ему в голову спонтанно, и вместе с этим громким хлопком будто бы вырвался наружу фонтан эмоций, которые долго копились у него в душе… Он надеялся, что сейчас его поймут и заметят, приедет встревоженный отец, посадит его в машину и уже потом, наедине, тихо и по-мужски скупо спросит: «Ты, наверное, устал? Расскажи, что тебя беспокоит…» А мама дома расплачется, поняв, что за постоянной работой упустила что-то важное в воспитании сына. И все будет по-другому.

Но чуда не произошло, все, на что он мог рассчитывать, — это двойная порция недовольства от родителей, которым пришлось лишний раз оторваться от важных дел.
…Дима вздрогнул и снова съежился, продолжая следить за осенним ненастьем. В душе царила пустота. Пустота, которая со временем, конечно, заполнится. Только кто знает, будут ли это светлые и добрые чувства, а не озлобленность и обида на целый мир?

Безразличие самых родных и близких людей губительно для ребенка, оно подрывает веру в собственные силы, лишает жизненной опоры и в конечном итоге может вылиться в протест, подобный этому или намного хуже. Таких примеров, к сожалению, немало вокруг.

Благополучие ребенка — в руках его родителей. Советы специалиста

— Растить детей нелегко. Так было всегда, но трудности в каждую эпоху разные. В наше время для большинства родителей важно не только накормить и одеть ребенка, но и подготовить его к успешной карьере. На первый план выходят развитие способностей, получение знаний. И это правильно. Но при одном условии: ребенок всегда должен ощущать любовь, заботу и поддержку родителей, — говорит педагог социальный Дрибинского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Галина Фалькова. — Дети по-разному реагируют на острый дефицит любви. Одни становятся настороженными, плаксивыми, подавленными, другие — демонстративно непослушными и даже злыми. В дальнейшем от этого будет зависеть и их самооценка. Ребенку, недополучившему родительской любви и заботы, легче потерять уверенность в себе — для этого бывает достаточно плохой отметки, злой выходки одноклассников или недоброжелательности учителя.

Приходя в этот мир, маленький человек обладает поразительной способностью к эмоциональному восприятию. Он невероятно чуток к тому, как настроены его близкие. Через контакт с ними он получает первые впечатления о мире. И очень важно, чтобы впечатления были радостными. Ведь это платформа для его будущего развития.

По мере того, как ребенок растет, он ждет от родителей все более доверительных отношений. А родители, искренне желая добра сыну или дочери, боятся перехвалить и поэтому часто избегают похвалы, тепла, нежности. Они снисходительно хвалят его только «за дело». Пока ребенок совсем маленький, это срабатывает. Но с возрастом у ребенка появляется ощущение, что его любят за что-то и не любят таким, какой он есть. Зеркально отражая позицию родителей, он тоже любит их за что-то. То есть ведет себя так, как требовали когда-то папа и мама, когда от него чего-либо хотели. И пока идет эта игра, в семье поселяются недоверие, недосказанность, раздражение и многочисленные обиды.

Доверие и внимание бесценны

Не бойтесь выражать свою любовь. Почаще смотрите детям в глаза, чтобы лучше чувствовать их эмоциональные потребности. Если родители нежно и ласково смотрят на свое дитя только в знак одобрения, ребенок это очень хорошо улавливает и усваивает.

Очень важен физический контакт. Он необходим и девочкам, и мальчикам в любом возрасте, меняются только формы. Если маленьких детей нужно как можно чаще обнимать, прижимать к сердцу, брать на руки, целовать в лоб, щеки и волосы, то старших детей — обнимать, трепать по волосам, класть руку на плечо.

Но, пожалуй, больше всего ребенку требуется доверительное внимание взрослых. Без него нет настоящего контакта. Дефицит внимания порождает в детях неуверенность, тревожность и низкую самооценку, что очень сказывается на их развитии и социализации в окружающем мире.

Уважаемые родители! Любите своих детей, проявляйте, выражайте свою любовь, чтобы каждый ребенок почувствовал, что он очень любим. Ведь воспитание детей в условиях любви и заботы — это гарантия их счастливого будущего.

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024