Темы

Новые автобусы и оборудование для кабинетов физики закупят к новому учебному году в учреждениях образования Могилевской области

Новые автобусы и оборудование для кабинетов физики закупят к новому учебному году в учреждениях образования Могилевской области. Об этом БЕЛТА сообщила начальник отдела технадзора и развития материально-технической базы учебных заведений управления образования Могилевского облисполкома Анна Бломник.

По словам собеседницы, расширился ряд программ, направленных на обновление материально-технической базы учреждений образования к новому учебному году. Помимо традиционной закупки мебели и комплектов учебников, предусмотрены новшества, которые позволят улучшить образовательный процесс. В частности, впервые по линии Министерства образования будут полностью оборудованы 26 кабинетов физики в гимназиях и некоторых школах области. Эти классы оснастят новыми компьютерами, интерактивными досками, современной мебелью и другими необходимыми предметами.

Пополнится новой техникой парк школьных автобусов Могилевщины. Для подвоза детей к школам и детским садам, расположенным в сельской местности, будет закуплено 32 новых автобуса. Из них 22 приобретено по ежегодной госпрограмме устойчивого развития села. Каждому району будет передано по одному автобусу, две единицы достанутся Горецкому району. Оставшихся 10, по поручению главы государства, в качестве безвозмездной гуманитарной помощи будут выделены Банком развития Беларуси.

“Автобусы от Банка развития получат наиболее нуждающиеся в новой технике районы – Могилевский, Шкловский, Осиповичский, Быховский, Белыничский, Климовичский, Кличевский, Кричевский, Круглянский и Чаусский. Причем Президент поставил условие: за рулем этих автобусов в целях безопасности должна сидеть женщина. Три работницы уже имеют категорию D. Остальные женщины проходят обучение в автошколе ДОСААФ”, – подчеркнула Анна Бломник.

Сейчас в регионе активно ведется подготовка учреждений образования к новому учебному году. На их ремонт выделено свыше Br170 млрд., что на 40% больше по сравнению с прошлым годом. До 20 августа акты готовности учреждений образования должны быть подписаны специальными комиссиями горрайисполкомов.

“Основное внимание будет уделено капитальному ремонту кровель, замене оконных блоков, ремонту тепловых сетей, обновлению мебели и учебного оборудования, – уточнила Анна Бломник. – Не забудут и о безопасности учащихся. Для этого приобретаются средства индивидуальной защиты, выполняется огнезащитная обработка сгораемых конструкций. Например, на путях эвакуации из учреждений образования не должно быть деревянных полов. По мере возможности делаем капитальный ремонт и кладем здесь плитку”.

К слову, текущий и капитальный ремонт проводят в 8 учреждениях образования Быховского района к Дню белорусской письменности. В них обновят кровли, фасады, внутреннюю отделку, благоустроят прилегающую территорию. На эти цели выделено более Br24,7 млрд.

“Ребят, которые придут в новом учебном году за знаниями, ожидают светлые обновленные классы во всех учреждениях образования области, – подчеркнула Анна Бломник. – Всего в школах Могилевской области ждут около 10 тыс. первоклашек”.

К 1 сентября планируется открыть в Бобруйске детский сад в микрорайоне Западный и бассейн в детском саду №26. Также в планах на этот год значится ввод в эксплуатацию детского сада на 240 мест в микрорайоне Спутник в Могилеве, завершение строительства пристройки к Славгородской СШ №1, реконструкция Ржавской базовой школы в Славгородском районе.

Последние новости

Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024