Темы

Население Беларуси в сентябре наращивало валютные депозиты, юрлица – рублевые

Население Беларуси в сентябре наращивало валютные депозиты, юрлица – рублевые

Покорми копилку!Физические лица Беларуси в сентябре наращивали валютные депозиты, юридические – рублевые. Об этом свидетельствует информация, которая содержится в статистическом отчете Национального банка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Депозиты юрлиц в национальной валюте за сентябрь выросли на 3,1% и на 1 октября 2013 года достигли Br29,46 трлн. (за январь-сентябрь наблюдается снижение на 1,9%). Вклады населения в белорусских рублях за сентябрь наоборот снизились – на 1,6% (за январь-сентябрь выросли на 38,4%), составив на 1 октября Br33,6 трлн.

Валютные депозиты физлиц при этом за сентябрь приросли на 2,4% (за январь-сентябрь увеличились на 13,1%) до $7,1 млрд. на 1 октября. Депозиты юридических лиц в иностранной валюте за сентябрь выросли в гораздо меньшей степени – на 0,3% (за девять месяцев снижение составило 4,4%) и сложились в размере $3,84 млрд.

В целом рублевые депозиты юридических и физических лиц за сентябрь выросли на 0,5%, составив на 1 октября Br63,06 трлн. За январь-сентябрь прирост сложился на уровне 16,2%. Для сравнения: валютные вклады юрлиц и физлиц в сентябре возросли на 1,7% и на 1 октября достигли $10,94 млрд. Прирост такого рода депозитов с начала года составил 6,2%.

Таким образом, в сентябре наблюдался отток части рублевых вкладов населения в пользу валютных. Вместе с тем депозиты в иностранной валюте прирастали темпами, превышающими отток рублей, что свидетельствует о сохранении высокого уровня доверия к банковской системе, констатируют эксперты.

Рублевые депозиты населения и юридических лиц в банковской системе Беларуси за 2012 год приросли на 58% и на 1 января 2013 года сложились в сумме Br54,3 трлн. При этом вклады населения в национальной валюте увеличились на 75% до Br24,3 трлн., рублевые депозиты юрлиц подросли на 46% и составили Br30 трлн. Депозиты в иностранной валюте за прошедший год увеличились не столь значительно – на 35% до $10,3 млрд. В том числе валютные депозиты населения возросли на 49%, составив $6,3 млрд., юрлиц – на 17% до $4 млрд.

Последние новости

Общество

Информационно-пропагандистская группа №5 под руководством заместителя председателя Дрибинского райисполкома Зинаиды Лобановской в рамках Единого дня информирования провела встречи с коллективом ОСП Шкловского райпо и населением деревни Бороденки

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Встречи в рамках Единого дня информирования сегодня прошли в Дрибинском УКП «Бытуслуги» и в деревне Немерка Рясненского сельсовета

18 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Эти культуры не ладят друг с другом — худшие соседи по грядкам

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Дрибинского райсовета депутатов Тимофея Мартиновича провела встречи с населением

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

«День народного единства: значение мира и согласия». Единый день информирования прошел в ООО «Дрибинская СПМК №1»

18 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый день информирования — в Дрибинском районе

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем