Темы

МВФ отмечает прогресс Беларуси в сокращении субсидирования и целевого кредитования экономики

Субсидирование экономикиОб этом сообщил сегодня журналистам глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель МВФ отметил, что он изучает работу экономики Беларуси уже около полутора лет. За это время прослеживаются определенные позитивные сдвиги в решении ряда вопросов, которые обсуждает МВФ с Беларусью. “За это время есть определенные улучшения, в частности в политике кредитования”, – отметил Дэвид Хофман. По его оценке, перед кризисом 2011 года наблюдалось субсидирование и целевое кредитование, осуществляемое Национальным банком, что создавало денежную массу. Такая политика не была экономически приемлемой и привела к кризису, считает представитель МВФ. “Сейчас власти улучшили эту политику, усовершенствовали ее”, – отметил он.

Наряду с этим, считает эксперт, в переговорах между Беларусью и МВФ сохраняются по-прежнему некоторые темы, которые продолжают быть актуальными и требуют решения. В частности, речь идет о высоком темпе роста заработных плат, который необходимо сократить. “Я очень надеюсь, что на будущих наших встречах мы будем обсуждать и другие вопросы”, – сказал он.

Кроме того, миссия МВФ приветствует предпринимаемые в Беларуси усилия власти по присоединению к ВТО.

Дэвид Хофман выразил благодарность властям Беларуси и другим участникам встреч с миссией МВФ за конструктивные и откровенные дискуссии

Последние новости

Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 8 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

8 июля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине отметили древний праздник Купалье в духе народных традиций — с песнями, танцами и загадочными легендами

7 июля 2025
Читать новость
Общество

Дрибинский район был достойно представлен на фольклорном празднике «Александрия собирает друзей»

7 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почем дачники без ума от этого растения? Цветок, который сделает за вас половину работы

7 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 7 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

7 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на празднике “Купалье”: белорусы – нация с древней историей 

6 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем