Темы

О Дрибинщине пишут: фермер А.В. Игнатенко на страницах газеты “Зямля і людзі”

ПолеСлед на земле

Среди героев страды, отмеченных на республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкі», Александр Васильевич Игнатенко (на снимке), глава фермерского хозяйства «Ива» Дрибинского района, оказался не случайно. Для победителя республиканского смотра-конкурса в номинации «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» быть среди лучших – состояние привычное.

А.В. ИгнатенкоОколо 20 лет назад Александр Васильевич пошел, в прямом
и переносном смысле, на свои хлеба, творчески обыграв название собственного дела: «Ива» – Игнатенко Александр Васильевич. Организационного опыта ему было не занимать – до этого работал и директором совхоза, и председателем сельсовета, а образование, полученное в кузнице кадров – Горецкой сельхозакадемии, позволяло теоретические знания успешно применять на практике, благо, в сельском хозяйстве дорога была проторена давно.

Поэтому, хоть и начинали с одного трактора, инициатива быстро нашла воплощение. Своевременной оказалась и государственная поддержка в виде техники, полученной в лизинг. Не обделен фермер вниманием и сегодня, получая помощь в виде столь необходимых в хозяйстве солярки
и удобрений.

В фермерском хозяйстве сделан упор на земледелие – в севообороте 800 гектаров земли. А работников четверо – сам хозяин и три его сына. Если исходить из объемов обрабатываемой земли, в «Иве» на каждого работника – 200 гектаров – в два раза больше среднеевропейского уровня. Но со стороны не привлекают ни людей, ни технику – справляются своими силами. И продукцию сами возят, выполняя госзаказы.

Ставка сделана на три культуры – пшеницу, гречиху и бобовые. Все это востребованно, ведь без хлеба трудно представить даже самый богато накрытый стол, бобовые – источник белка, без которого невозможна жизнь, а гречиха и для людей полезна, и для пчел. Производят впечатление и цифры полученного в этом году урожая: около 700 тонн гречихи, 2,5 тысячи тонн пшеницы и 300 тонн бобовых.

Продуктивно работать помогают и семейные традиции. Александр Игнатенко, сам сельчанин, связал свою судьбу с однокурсницей – так что любовь к земле у них общая. Передалась она по наследству и сыновьям, которые, когда подросли, в город не поехали, остались помогать отцу. Зачем что-то искать, если все рядом? Только работай, вкладывай силы и разум. И воздух чистый, не то, что в больших городах, из которых хочется поскорее уехать обратно.

Свои достижения фермер с почти двадцатилетним стажем, в силу природной скромности, успехом не считает, говорит, что это обыкновенная работа. Философски относится он и к возникающим проблемам, среди которых – неплатежи за выполненный месяц назад госзаказ.

Но главное – он любит жизнь, любит своих детей и внуков. И землю, которую возделывает. И хочет оставить на ней хороший запоминающийся след.

Александра ПРОНЬКИНА

Последние новости

Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024