Темы

В Дрибине чествовали тружеников агропромышленного комплекса

В Дрибине чествовали тружеников агропромышленного комплекса

ПраздникДень работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса — один из наиболее почитаемых и значимых для нашего аграрного района праздник. Сельчане, занятые в сельскохозяйственной отрасли, своим каждодневным трудом вносят огромный вклад в развитие экономики и благосостояния Дрибинщины. Ни одно достижение, ни один весомый результат в работе наших сельских тружеников не остаются не замеченными руководством района, о них знают и в области, и даже на республиканском уровне. Ведь этот нелегкий труд особенно заслуживает благодарности, признательности, уважения. И поэтому минувшая праздничная дата — в этом году работники сельского хозяйства отмечали свой день 16 ноября — в очередной раз стала поводом для торжественного мероприятия, прошедшего в стенах районного Центра культуры. По традиции сюда были приглашены руководители и специалисты отрасли, рядовые труженики, добившиеся наилучших результатов в своей работе, уважаемые гости.

ПраздникВпрочем, хороших традиций в организации и проведении этого замечательного праздника сложилось уже много. И одна из главных, существующая у белорусов испокон веков, — встречать гостей хлебом-солью. Первый хлебный каравай как проявление радушия и гостеприимства был вручен председателю районного исполнительного комитета Олегу Григорьевичу Маслаку. Символом труда хлебороба был отмечен и значительный вклад в развитие нашего района, в том числе и сельскохозяйственной отрасли, прежнего его руководителя Петра Ивановича Панасюги. Символические караваи вручили руководителям хозяйств, душистый хлеб, взращенный на дрибинской земле, увезли собой и многие ее гости, которые в этот день поднимались на праздничную сцену.

Также традицией стало начинать мероприятие с подведения итогов деятельности сельского хозяйства в уходящем году, отмечая наиболее значимые результаты и лучших тружеников отрасли. Именно об этом в первую очередь шла речь в приветственном выступлении Олега Григорьевича Маслака.

Праздник— Сегодня мы отмечаем один из самых главных профессиональных праздников — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, праздник который связан с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, без которой человечество, к счастью, пока обходиться не научилось. Хлеб, мясо, молоко, овощи востребованы и будут востребованы ежедневно. Поэтому для нас наступила пора, когда можно вот так собраться, сердечно поблагодарить всех вас за ваш нелегкий, порой рискованный труд и спокойно поговорить о том, чего нам удалось добиться за прошедший год. Работники сельскохозяйственной отрасли — это, пожалуй, самая трудолюбивая часть населения нашего района, это люди любящие и понимающие землю.

ПраздникСельское хозяйство — это живой организм, который требует ежедневного внимания. Результатами труда сельчан пользуется каждый человек в обществе, но не каждый знает, как они достигаются.
В 2013 году хлеборобами района выращен неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур. И говоря об уборочной кампании, нельзя забывать, что урожай 2013 года – это результат совместных усилий полеводов, механизаторов, специалистов сельскохозяйственного производства, а также работников предприятий и организаций района, которые оказывали посильную помощь и помогли району достигнуть хороших результатов в уборке урожая. Это районное потребительское общество (руководитель Игорь Владимирович Сорока), УКП «Жилкомхоз» (руководитель Владислав Иванович Ребковец), районный отдел по чрезвычайным ситуациям (руководитель Владимир Владимирович Базылев), ПМК-4 (руководитель Сергей Викторович Киреенков) и многие другие.

Праздник-6Заготовлена хорошая кормовая база для развития животноводства. Сегодня мы также отдаем дань уважения нелегкому труду работников ферм молочно-товарных комплексов, которые обеспечили рост всех основных производственных показателей в животноводческой отрасли.
Приведя данные по итогам работы аграриев нашего района, Олег Григорьевич отметил, что все это стало возможным, в частности, благодаря, модернизации производства, обновлению машинно-тракторного парка, тесному сотрудничеству с Белорусской сельскохозяйственной академией. В районе во всех сферах сегодня трудятся выпускники этого вуза, а на 1-5 курсах академии обучается 93 выпускники школ нашего района. Ежегодно специалисты и руководители хозяйств проходят здесь переподготовку. Со многими учеными установилось тесное сотрудничество по внедрению передового опыта и прогрессивных технологий. «Я надеюсь, что и в дальнейшем это плодотворное сотрудничество поможет нам осваивать передовые технологии в развитии сельскохозяйственного комплекса района и достойно решать поставленные перед нами задачи. Руководителям же и специалистам хозяйств следует более эффективно использовать соседство этого уникального вуза», — заметил в своем выступлении Олег Григорьевич.

ПраздникГлава района рассказал также о поставленных на перспективу задачах: в частности, необходимо приложить все усилия по успешному проведению зимовки скота, рационально используя корма, подготовить качественное проведение весенне-полевой кампании и многое другое. В завершение О.Г. Маслак адресовал присутствующим пожелания благополучия и здоровья, новых производственных достижений и побед.
Из рук председателя райисполкома получили заслуженную награду победители районных соревнований среди комбайнеров, водителей, тружеников зернотоков, работников, занятых на кормозаготовке, животноводов.

ПраздникЧереду поздравлений и награждений продолжил Владимир Сидорович Долженков, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. Наградами от областного комитета отмечена продуктивная и добросовестная работа тракториста-машиниста СПК «Дрибин» Н.Е. Старостина, тракториста-машиниста ОАО «Трилесино-агро» С.И. Павлова и главного инженера СПК «Мир» И.В. Хомченко.

ПраздникНе скупился на теплые слова в адрес тружеников дрибинской земли и технический инспектор труда Могилевского областного комитета профсоюза работников АПК Иван Федорович Толстик, вручивший награды И.П. Топорковой, начальнику отдела экономики и учета райсельхозпрода, оператору по выращиванию молодняка КРС СПК «Мир» А.В. Кузьмицкому, оператору машинного доения СПК «Дрибин» Л.А. Цеховой, животноводу ОАО «Трилесино-агро» А.И. Сазоненко. Диплом второй степени присужден машинному двору СПК «Доманы» по итогам областного смотра-конкурса на лучшую работу по созданию условий труда, производственного быта среди машинных дворов в 2013 году.

Некоторые специалисты и работники сельскохозяйственной отрасли отмечены наградами районного комитета профсоюза работников АПК, их вручил председатель комитета Владимир Алексеевич Хозяев.
Наряду с опытными тружениками добиваются высоких результатов в своей работе и молодые кадры, механизаторы и животноводы. Об их успехах присутствующим рассказал первый секретарь районного комитета общественной организации «БРСМ» Владимир Александрович Демидович, а на сцену были приглашены победители трудовых соревнований среди молодежи.

ПраздникВ торжественном мероприятии приняли участие делегации из соседних Горецкого и Мстиславского районов, из Хиславичского района Российской Федерации, с которыми дрибинская земля поддерживает дружеские отношения на протяжении долгого времени, а также представители Белорусской сельхозакадемии, ведущего аграрного вуза страны. Гости по традиции приехали с подарками и поздравлениями.

ПраздникСо сцены районного Центра культуры еще звучало немало теплых слов и приветствий в адрес аграриев нашего района — настоящих профессионалов, влюбленных в свое дело, а вот оценить воочию результаты их плодотворного труда можно было на выставке, расположившейся в фойе РЦК.

Праздник Здесь была представлена продукция, выращенная на полях дрибинских фермеров. Например, впечатлял своим размером картофель, который привезли из фермерского хозяйства Ринга С.В. Очень колоритно смотрелись в плетеных корзинах наливные яблоки-груши, которые вырастил на своем личном подворье С.Ф. Карпенков и которые пришлись по вкусу уже многим дрибинцам. Все это и многое другое, что можно было увидеть на выставке, стало не иначе как элементом праздничного антуража.

ПраздникВ свою очередь работники культуры постарались, чтобы этот особенный для многих жителей нашего района день был по-настоящему праздничным. Для тех, кто пришел на эту встречу, прозвучали музыкальные поздравления от артистов из районного Центра культуры, сельских творческих коллективов, воспитанников детской школы искусств. Из поколения в поколение белорусы отличались особым трудолюбием, а в свободную минуту умели отдыхать с размахом. И это тоже хорошая традиция, которую мы неизменно чтим.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024