Темы

Модернизация: Дрибинское райпо постоянно инвестирует в капремонт и оборудование

ИнвестицииСистема потребительской кооперации призвана выполнять важнейшую функцию — обеспечивать торговое обслуживание сельских жителей, закупать у них излишки сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья. В районных центрах и на селе качество и разнообразие оказываемых населению услуг во многом определяется работой предприятий потребкооперации. И все это вкупе определяет тот факт, что потребкооперация на особом счету у государства, а результаты ее работы — на особом контроле. За последние годы предприятия Белкоопсоюза сделали значительный шаг в своем развитии. Однако в их работе есть и немало проблем, решать которые призвана модернизация. Без этого потребкооперация не выдержит конкуренции на рынке.

В каждом районе потребкооперация обеспечивает значительную часть местных бюджетов, участвует в обустройстве села, создавая производственную и социальную инфраструктуру. К примеру, в этом году райпо Дрибинского района заплатило налога на прибыль в местный бюджет 460 млн. рублей по итогам работы за 2012 год, и подоходного налога за 9 месяцев этого года — 747 млн. рублей. Кроме этого, выплаты в республиканский бюджет составили 1 миллиард 43 миллиона рублей. Итого уплачено всех налогов 3 миллиарда 149 миллионов рублей

Организуя торговое обслуживание жителей села, потребкооперация района выполняет значительную социальную функцию. Магазин в малонаселенной деревне не только удовлетворяет определенные покупательские потребности, но и является своего рода очагом культуры, общения, информирования населения. Основная часть населения Дрибинщины проживает в сельской местности. В районе 102 сельских населенных пункта. Сегодня норматив государственного социального стандарта в сфере торгового обслуживания не требует наличия стационарного торгового объекта в населенных пунктах с численностью менее 200 человек. Тем не менее райпо содержит магазины в деревнях, где число жителей значительно ниже. А отдаленные малонаселенные пункты обслуживаются автомагазинами , один из которых в этом году был модернизирон, на что потрачено 230 миллионов рублей прибыли. Получился современный автомагазин, с полным приводом.

Райпо постоянно направляет средства на капитальный и текущий ремонт зданий, обновление интерьеров магазинов и приобретение оборудования. Председатель правления Игорь Владимирович Сорока и главный бухгалтер Раиса Викторовна Сержанкова охотно рассказали о выполнении программы модернизации торговой отрасли в нынешнем году.

Согласно плану модернизации на этот год главное — строительство мини-магазина в райцентре.  По программе развития торговой отрасли райпо на 2011 — 2015 годы предусмотрено строительство двух мини-магазинов. Один был построен в агрогородке Черневка в 2011 году, а второй планировалось в 2014 году строить в Дрибине. Но решили построить на год раньше, и надеются, что это опережение даст только плюс.

Готовый современный павильон стоимостью 339 миллионов (это со скидкой, а так его стоимость 343 миллиона рублей) установили на улице Ленина.  Со всеми вложениями и затратами, приобретением  торгового и холодильного оборудования, работой и разрешительной документацией новодел потребовал 745 миллионов рублей, но это неокончательная сумма, ведь еще предстоят затраты на установку сигнализации и другие расходы. И эта цифра может потянуть на 160 миллионов рублей.

— Всего у нас планировалось на капитальные вложения, на обновление материально – технической базы в 2013 году потратить 1 миллиард 470 миллионов рублей, — говорит главный бухгалтер Раиса Викторовна Сержанкова. — Выполнение на данный момент составляет 2 миллиарда 130 миллионов рублей. И связано это,  в том числе, и с модернизацией скотоубойного пункта. Фактические затраты сегодня составляют 490 миллионов. На этом объекте сделан ремонт подъездных путей, всех производственных и вспомогательных помещений, с заменой плитки, сайдинга, с установкой новых современных дверей. Также произвели замену дверей в холодильных камерах. Все ремонтные работы были проведены в соответствии с санитарными и ветеринарными требованиями.

Вложение собственных средств райпо позволило отремотировать здание ресторана, универмага, ряд других торговых объектов. По словам главного бухгалтера райпо,  планировали модернизировать в этом году общественное питание, но полностью все задуманное по кондитерскому производству еще не осуществили — не хватило  средств.

Время показало, что решение вкладывать инвестиции в капитальный ремонт, новое оборудование, расширение торговых площадей, было верным. Взять, к примеру, магазин «Центральный». Сегодня это удобный, современный магазин , оборудован кондиционерами, современными витринами. Удобная выкладка товара и широкий его ассортимент, оптимальный график работы. Но райпо сделает его еще более удобным для покупателя. Согласно плану модернизации в универсаме «Центральный» планируется установить программно – аппаратный комплекс «Супермаг». Стоимость проекта 160 миллионов рублей, из них уже реализовано 137 миллионов. Уже сейчас можно заметить некоторые нововведения: кассовые аппараты по -другому выбивают чеки. А будет так же как в больших городских магазинах, где вся информацию о товаре считывается со штрих- кода. Для перехода на новую систему работы было создано два новых рабочих места, два человека — операторы — прошли обучение и стажировку в соседнем районе. Нововведение принесет только «плюсы» — покупателям, продавцам, службе бухучета. Каждый день можно будет отслеживать реализацию определенных групп товаров, их ежедневные остатки, изучать спрос на ту или иную продукцию. Внедрение в работу новой системы планируется осуществить до конца этого года.

Рассказала Раиса Викторовна и еще об одной важной работе — по сохранности собственности. В этом году установлена охранная сигнализация на сумму136 миллионов рублей. Кроме этого, укрепили оконные и дверные блоки в сельских магазинах — ни много ни мало 113 миллионов потратили на эти цели. Началась работа по модернизации магазина в агрогородке Пудовня: ремонт кровли, фасада, замена окон, хотя основные работы запланированы на следующий год.

Подводя итог беседы с руководством Дрибинского райпо, можно смело сказать очевидное, что система потребкооперации жизнеспособна, действенна и жизненно необходима в таких сельских районах, как наш. А модернизация будет способствовать новым достижениям.
Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024