Темы

Аграрии хотят повышения закупочных цен на продукцию. Подорожает ли теперь мясо и молоко?

Аграрии хотят повышения закупочных цен на продукцию. Подорожает ли теперь мясо и молоко?

yazyl_moloko_korovyВ то время как покупатели жалуются на постоянные подорожания мяса и молока в магазинах, аграрии в очередной раз высказались за увеличение закупочных цен на сельхозпродукцию. Об этом руководители хозяйств заявили специалистам Научно-исследовательского экономического института Минэкономики. В министерстве поясняют, что “исследование отражает субъективные ожидания и настроения респондентов”. Тем не менее руководители СПК уверяют: “Если повышения не произойдет, то это обернется крахом, потому что у нас не будет денег”.

Аграрии говорят, что слишком низкие закупочные цены на сельхозпродукцию не позволяют хозяйствам нормально развиваться и конкурировать на рынке.

– Мы не покрываем свои затраты. Например, топливо и запчасти за год подорожали на треть, а закупочные цены на то же молоко повысились на какие-то проценты. Получается, что литр солярки стоит 9 тысяч, а молока – три. Продовольственную рожь мы продаем по 900 рублей за килограмм. Разве это правильно?! – задается вопросом директор ОАО “Колпень-Агро” Гомельской области Василий Хорько. – Для рентабельности нужно, чтобы цены соответствовали действительности.

Руководители говорят, что для того, чтобы они могли сработать хотя бы в ноль, нужно повышать стоимость мясо-молочной продукции как минимум на 10% процентов. А лучше больше: на 20-25%.

– Цены на энергоносители для нас непосильные. А их доля в производстве одного центнера молока или мяса минимум составляет 10-15%. Электроэнергия за прошлый год выросла в цене на 41%, и, таким образом, кормовая единица стала обходиться в полтора раза дороже. Поэтому нужно поднимать закупку на 27-30%. Но это же сегодня нереально, – сводит дебет с кредитом директор ОАО “Лань-Несвиж” Александр Проскуров.

Рост закупочных цен поможет аграриям, но вряд ли обрадует остальных белорусов. Ведь вместе с этим мясо и молоко в магазинах тоже вырастет в цене.

– Да, в магазинах цены тоже повысятся. Я понимаю, что это может вызвать чье-то недовольство. Но а сельхозпредприятиям как выжить? Нам нужно топливо купить, запчасти, зарплату выплатить, – говорит председатель СПК “Переганцы” Гродненской области Владимир Савосько. – У нас средняя зарплата по хозяйству около 2,5 миллиона. Работники жалуются, но увеличить ее мы не можем, потому что просто нечем будет заплатить.

Тем не менее в Гродненском облисполкоме уверены, что одно лишь повышение закупочных цен на продукцию не способно спасти отечественное сельское хозяйство.

– Естественно, производители хотят повышения цен. Но установить цифру, которую кому-то хочется, мы не можем. Потому что все мы ходим в магазин, и нам не очень бы хотелось видеть там огромнейшие цены, – считает заместитель председателя местного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Люция Адасько. – В первую очередь аграриям нужно работать над снижением себестоимости продукции.

Но сэкономить на производстве аграриям часто не позволяет устаревшее энергозатратное оборудование. Необходима модернизация, а на нее нужны деньги, которых нет. Профинансировать замену оборудования можно за счет господдержки и кредитов. Но здесь получается замкнутый круг. Чтобы хоть как-то развиваться, аграрии вынуждены брать дорогущие кредиты под 48% годовых. Из прибыли, а иногда и убытков, расплатиться по счетам получается далеко не всегда. Тогда в ход идут дотации из бюджета, которые практически в полном объеме уходят на погашение долгов сельхозпредприятий.

– По кредитам платим постоянно. Если что-то не погасим, то проценты набегают. На январь моему хозяйству нужно заплатить около миллиарда рублей. А до конца месяца эта сумма вырастет еще больше, – рассказывает председатель СПК “Переганцы” Владимир Савосько. – Такая же проблема у аграриев по всему району.

– Нам нужно развиваться, а двигаться вперед не с чем. Получается работа ради работы, – жалуется руководитель хозяйства “Лань-Несвиж” Александр Проскуров. – Необходимо иметь свою переработку и зарабатывать добавленную стоимость. Но для этого нужно и технику покупать, и модернизацию производить… А сегодня кредиты под 48% годовых. Какую тогда нужно рентабельность иметь?! Как минимум 55%. Это нереально.

В Минсельхозпроде признают, что в прошлом году за счет господдержки компенсировать все расходы аграриев не удалось. Одна из причин – проблемы с экспортом. Так, если закупочные цены на молоко в прошлом году повышались трижды, то из-за сложностей с реализацией мясной продукции на внешних рынках стоимость свинины и говядины целый год оставалась на одном и том же уровне.

– Цены нужно повышать, но есть обстоятельства, которые не позволяют этого сделать. Мы целый год не трогали цены на скот. Это связано с внешним рынком. Говядина реализуется вся с убытком. Поэтому здесь о повышении стоимости закупки говорить не приходится, – объясняет начальник управления ценообразования и себестоимости Минсельхозпрода Екатерина Певнева. – По молоку у нас 60% продукции идет на внешний рынок, которому не продиктуешь цены. А исходя из положений мясопереработки, мы сейчас не можем повысить там стоимость, потому что за год вся отрасль вышла с убытками.

Потери на внешних рынках связаны, в частности, с тем, что предприятия аграрной отрасли Беларуси перешли на российские стандарты. Более того, в соседней стране упали и сами пороговые цены на импорт. В ОАО “Лань-Несвиж” подсчитали, что на трех тысячах тонн мясной продукции они недополучили 7 миллиардов рублей. За эти деньги хозяйство могло бы купить себе годовой запас горюче-смазочных материалов.

Тем не менее, несмотря на все проблемы и ожидания, увеличения закупочных цен аграриям в ближайшее время ждать вряд ли приходится.

– Здесь нужно какими-то другими способами решать проблему… Сейчас мы собираемся вводить надбавки за молоко из госбюджета. Зерно будем смотреть ближе к формированию урожая. Мы на каждый урожай повышаем. Но как оно сложится в этом, пока говорить рано, – строят планы в Минсельхозпроде.

В Министерстве экономики тем временем объясняют, что для повышения любых цен сначала нужно подготовить обоснованные предложения. Их согласование занимает довольно долгое время.

– Разработка экономически обоснованного решения требует длительной проработки. Потому что экономически не обоснованные решения не будут согласованы, – говорят в Минэкономики. – Вряд ли в ближайшее время будет повышение закупочных цен. Таких предложений от Минсельхозпрода еще не поступало.

FINANCE.TUT.BY

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024