Темы

В Дрибинском районе пройдет Единый день информирования населения

informЕдиный день информирования населения, который пройдет 16 января в городах и районах Могилевщины, будет посвящен теме выборов в местные Советы депутатов.

Руководящие работники облисполкома, его структурных подразделений и областных ведомств, входящие в состав информационных групп, а также члены информационных групп гор- и райисполкомов, администраций Могилева и Бобруйска выступят в трудовых коллективах региона. Они расскажут жителям Могилевщины о роли местных Советов депутатов в реализации государственной политики на местах. «Именно на уровне местных Советов власть максимально приближена к простому человеку, его нуждам, – отметили собеседники. – Депутат местного Совета – особый человек, поскольку от него во многом зависит отношение людей к власти в целом. Ведь вопросы, решаемые местной властью, достаточно емкие, например: благоустройство территории и наведение порядка, выполнение государственных социальных стандартов и т. д. Вот почему в своем абсолютном большинстве избиратели отдают предпочтение людям неравнодушным к проблемам граждан, любящим свой город, село и его жителей, депутатам, имеющим высшее образование, и управленцам – руководителям учреждений образования, здравоохранения, промышленных предприятий и строительных организаций, жилищно-коммунальных и торговых предприятий, учреждений культуры и спорта».

К слову, сегодня в Могилевской области среди 3098 депутатов женщины составляют 45,2%; избранные на новый срок – 48,3%; депутаты в возрасте до 30 лет – 5,9%; представители политических партий – 1,5%. В состав депутатов входят работники промышленности, торговли, транспорта, строительства (11,8%), сельского хозяйства (27,1%), образования (15,8%), здравоохранения и социальной защиты (9,4%), военнослужащие и работники правоохранительных органов (3,5%), служащие государственных органов (11,7%), иных сфер деятельности (19,6%).

Также члены информационных групп познакомят жителей региона с итогами социсследований общественно-политической ситуации в Могилевской области накануне выборов в местные Советы депутатов 27-го созыва. «В целом общественно-политическая обстановка накануне выборов остается стабильной и предсказуемой, – подчеркнули специалисты. – В рейтинге социальных проблем, волнующих население Могилевской области, лидирующие позиции сохраняют вопросы материального благополучия и здоровья. Так, на первом месте находится проблема роста цен (77,1%), далее следуют увеличение тарифов на оплату коммунальных услуг (41,7%), проблемы здравоохраненения (24,9%)».

В качестве дополнительной темы январского Единого дня информирования выбрано разъяснение вопросов страхования. «Многочисленные данные показывают, что наличие страховой защиты особенно актуально в зимний период, – отметили собеседники. – Чаще всего строения, гаражи, садовые домики и дачи, оставленные без присмотра хозяев, страдают от сильного ветра, дождя, снегопада, пожаров в результате неисправностей проводки либо печного оборудования». По статистике Белгосстраха на зимний период приходится 74% страховых случаев, из них пожары составляют 15%, но ущерб от пожара в среднем в 10 раз выше, чем от других страховых случаев. На кражи, взломы, хулиганство приходится 17% страховых случаев. Обычно активность злоумышленников возрастает поздней осенью и зимой, когда дачники перебираются в город и оставляют свои дачи без присмотра на длительный период. Избежать финансовых потерь можно, застраховав свой дом и имущество в добровольном порядке.

Последние новости

Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024