Темы

Лучший парильщик в Беларуси проведет мастер-классы на Крещение в Дрибинском районе

БаняЛучший парильщик в Беларуси, бронзовый призер Международного чемпионата по парению в Литве Геннадий Мороз проведет мастер-классы на Крещение в Дрибинском районе, сообщили в туристско-гостиничном комплексе “Могилевтурист”.

Демонстрация белорусского релакса – искусства парения и массажа – пройдет 18-19 января в Богдановой усадьбе (д.Трилесино, Дрибинский район) в рамках однодневных оздоровительных туров “Тайны живой воды”, которые презентует для могилевчан и гостей области туркластер “Край животворных криниц” совместно с туристско-гостиничным комплексом “Могилевтурист”.

Геннадий Мороз ознакомит всех желающих с основными оздоровительными принципами и методиками парения, секретами подготовки парной и запаривания веников, основными движениями парения, основами массажа в бане, а также даст дельные советы по технологии вязания веников, обустройству бани, выбору печей и иного банного оборудования.

Как сообщил Геннадий Мороз, банными процедурами он серьезно начал заниматься еще в начале 90-х годов прошлого века. Поначалу смотрел и вникал в процессы и технологии. Потом начал сам пробовать парить. Положительные отзывы испытуемых придавали силы и уверенность в действиях. В Интернете он познакомился с увлеченными той же темой людьми. По приглашению профессионального парильщика Николая Петрова посетил Санкт-Петербург и самый первый его мастер-класс. В результате этой поездки родилось такое направление, как банный туризм. После были еще поездки: Гадяч и Одесса в Украине, Витебск, чемпионат по парению в Друскининкае (Литва), выступление на литовском банном дне, ежегодном банном фестивале в России и арбитраж на чемпионате России по банному искусству. Отовсюду привозились впечатления об удивительно душевных людях, новые технологии парения и оздоровления. Все воспринятое и испытанное на себе тут же применялось с учетом местной специфики в собственной банной практике.

“Посетив множество бань, изучив их плюсы и минусы, теперь не могу остаться равнодушным при возведении кем-либо новой или реконструкции старой бани. Помогаю в планировке, принципах вентиляции, обустройстве и объясняю принципы и технологию парения”, – сказал Геннадий Мороз. Кстати, мастер парения также является создателем Клуба любителей русской бани в Беларуси, организатором первого фестиваля мастеров банного искусства Беларуси, а также основателем направления “Пар Мороза”.

Кроме мастер-классов по парению организаторы тура предлагают его участникам познакомиться с тайнами живой воды, поучаствовать в старославянском обряде оздоровления во время посещения Трилесинской криницы. Участники тура получат в подарок буклеты зеленого маршрута “Край животворных криниц”, ознакомятся с экспозицией Коровчинского дома ремесел и пройдут мастер-класс по изготовлению сувениров из натуральных материалов, посетят памятник природы “Трилесинские исполины”.

В крещенские дни 18 и 19 января две мобильные и две стационарные бани в Богдановой усадьбе будут работать почти круглосуточно, все желающие смогут приехать и пройти курс оздоровления за символическую плату с купанием в Иордани. Для всех будет организовано чаепитие с блинами, угощение натуральным медовым квасом.

БЕЛТА

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024