Темы

Дрибинский район в лицах. Как работает молодой руководитель СПК “Дрибин” Дмитрий Абазовик?

Дрибинский район в лицах. Как работает молодой руководитель СПК “Дрибин” Дмитрий Абазовик?

Сложно в наше нелегкое время быть руководителем. Тем более трудно быть молодым руководителем . Особенно, когда ты руководишь такой производственной структуры, как сельскохозяйственный кооператив. Ты в ответе за все: за то, чтобы предприятие работало эффективно и прибыльно, чтобы люди получали достойную заработную плату, за то, чтобы не было перебоев, срывов, не возникало проблем ни в чем. А если вдруг получается, что что-то пошло не так — в наше непредсказуемое время это случается сплошь и рядом! — уметь быстро и без минимальных потерь изменить ситуацию в лучшую сторону.

Чтобы работало предприятие эффективно, было финансово независимым, им нужно эффективно управлять. В конечном счете, это управление человеческими ресурсами. А самое трудное — это, конечно же, управлять людьми.

Сегодня я хочу рассказать вам, уважаемый читатель, об очень интересном человеке, молодом руководителе, который в 26 лет пришел в хозяйство на ответственную должность председателя правления. Когда-то это сельхозпредприятие имело многолетнюю славную историю, но, после частой смены руководителей и присоединения к нему лежавшего на лопатках «Солнечного луча», находилось в аутсайдерах и попало в глубокую финансовую яму. Да, правильно, речь идет о бывшем совхозе – миллионере, затем колхозе «Дрибинский», а ныне о сельскохозяйственном кооперативе «Дрибин» и его руководителе Дмитрии Николаевиче Абазовике.
Несколько биографических сведений о молодом руководителе СПК «Дрибин». Родился 15 января 1984 года в д. Коптевка Горецкого района. С детства рос послушным, добрым, сострадательным, самостоятельным мальчишкой, превратился в любознательного, ответственного и исполнительного ученика, стал настойчивым, знающим студентом с активной жизненной позицией, с ярко выраженными качествами лидера. Потому был одним из лучших студентов «Белорусской государственной сельскохозяйственной академии», успешно окончив которую в 2006 году, получил специальность: экономика и управление на предприятии.

Трудился экономистом в совхозе «Заветы Ленина », затем там же был заместителем директора по идеологической работе. Был переведен заместителем директора по маркетингу в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб», откуда молодого специалиста забрали на работу в Дрибинский райисполком в отдел экономики, а затем он два года был начальником отдела по делам молодежи. Молодые люди Дрибинщины обрели в его лице истинного лидера, став неизменно участниками и организаторами многих добрых и значимых дел не только в районе, но и в области. Когда в СПК «Дрибин» в очередной раз появилась вакансия руководителя, 2 ноября 2010 года кандидатура Дмитрия Абазовика была вынесена на обсуждение правлению кооператива, где он был избран председателем правления сельскохозяйственного кооператива «Дрибин». И по сегодняшний день успешно руководит коллективом этого сельхозпредприятия.

Что главное в работе руководителя? С чего пришлось начинать работу в СПК «Дрибин» молодому председателю?

Руководитель — это, в первую очередь, лидер, который имеет высокий авторитет и способность влиять на людей. Очень сложно добиться, чтобы люди начали уважать не только твою должность, но и тебя, руководителя, особенно, когда ты молод, когда на тебя смотрят с высоты прожитых лет: ну-ну, чем же ты себя проявишь? Надолго ли тебя хватит? И только твое трудолюбие, искреннее желание делать свое дело хорошо, невзирая ни на какие трудности, не опускать руки в самых сложных ситуациях, упорно, настойчиво, даже настырно требовать отдачи и соблюдения трудовой и производственной дисциплины, стремление обеспечить людям условия труда и заработную плату, сделали свое дело. Его приняли, стали уважать и ценить как руководителя, стараются ни в чем не подводить.

Во – вторых, это администратор, контролирующий положение дел, принимающий решения, добивающийся их реализации. Он организует и координирует действия всех структур СПК, обеспечивает порядок в рамках существующего законодательства. В – третьих, он планировщик, способный оптимистично видеть будущее предприятия, его дальнейшую деятельность через анализ дел настоящих, видеть необходимые ресурсы, материальные, финансовые и человеческие, для достижения самых смелых, амбиционных планов. В – четвертых, он должен иметь предпринимательскую жилку, экспериментировать, находить новые виды деятельности, нестандартные решения, быть готовым к определенному риску, при этом всячески минимизировать его. Все это присуще молодому руководителю СПК «Дрибин».

Дмитрий хорошо знает сельскую жизнь. Он вырос на земле. С детства он помогал матери по хозяйству: с 5-го класса доил корову, ухаживал за животными, научился пахать землю, обрабатывать ее, выполнял все работы по дому, мог починить любой электрический прибор, разбирался в технике. «Маленьким хозяином» называли его соседи, наблюдая за старательным мальчуганом, бравшим во всем ответственность на себя. Видел, сколь тяжела работа руководителя хозяйства: отец Николай Иванович около четверти века проработал председателем колхоза , директором совхоза. Знал, что у руководителя практически не бывает выходных, а рабочий день начинается задолго до рассвета и заканчивается поздно после заката. Эта тяжелая ноша руководителя Дмитрию Абазовику впору и несет он ее достойно.

Основное в работе руководителя, по мнению Дмитрия Николаевича, это работа с кадрами и экономика хозяйства. Главное, с чего начал молодой руководитель, — это формирование команды единомышленников, костяка коллектива, где бы каждый выполнял свою работу профессионально и с большой отдачей. И на сегодняшний день такой коллектив специалистов, душой болеющих за общее дело, создан. Экономическую службу в хозяйстве возглавляет Мова Светлана Ивановна, главный экономист, умный, мудрый человек и специалист.

— Экономика — это навигатор, определяющий курс развития хозяйства, — считает Дмитрий Николаевич. — Как определишь путь, так и идешь. Каждый шаг нужно просчитывать, выбирая наиболее правильный и единственно верный.
Только соблюдая технологию можно рассчитывать на высокий урожай. Обеспечивает технологическую дисциплину работ на земле главный агроном Коробов Михаил Валентинович, отличный специалист, опытный, грамотный, ответственный.

— В нашем деле нельзя без надежного тыла, — рассказывает Дмитрий Николаевич, — и его обеспечивает главный энергетик хозяйства Босуматоров Александр Николаевич. Он сам и сварщик, и электрик, хорошо разбирающийся в любом механизме. Со своей бригадой он обслуживает, гарантирует бесперебойную работу и ферм, и сушилок, и водоснабжения, и электрохозяйства — все, без чего не может функционировать нормально хозяйство, на его плечах и в надежных руках.

Хорошо работает инженерная служба, которую возглавляет Михалев Михаил Васильевич. Нельзя работать без строгого учета и контроля, что скрупулезно осуществляют наши бухгалтеры во главе с опытнейшим главным бухгалтером Хандогиной Валентиной Прокофьевной. Главным ветеринарным врачом в хозяйстве работает молодой, но уже хорошо зарекомендовавший себя специалист Гуськов Владимир Владимирович, на которого возлагаются большие надежды. Пока нет в хозяйстве главного зоотехника, которого отправили на повышение — руководителем соседнего хозяйства СПК «Мир», вся работа в животноводстве на плечах Владимира Владимировича и зоотехника – селекционера Елены Геннадьевны Халиковой, которая занимается воспроизводством стада.

Руководитель должен быть и тонким психологом, находить подход к каждому человеку. Нельзя махать шашкой, работая по принципу: как я сказал — так и будет. Где-то нужен кнут, а где-то необходим пряник, но чаще всего доброе, уважительное отношение к людям является главенствующим в отношении молодого руководителя к подчиненным.

Нельзя сегодня работать, не принимая ответственных решений, без новаций и риска, учитывая беззащитность сельского хозяйства и его уязвимость от природно-климатических явлений, которые не балуют хлеборобов.

За четыре года работы в хозяйстве Дмитрий Николаевич выстроил систему оплаты труда по конечному результату: все тянут воз в одну сторону, делая одно дело. У всех — начиная от председателя до механизатора и скотника, у всех специалистов — заработная плата зависит от конечного результата. Выстроился самоконтроль качества работы каждого члена кооператива, который и помогает в работе. Коллектив работает как одно целое. Первоначально не всем понравилась эта система, кто-то недосчитывался денег в кошельке, но когда хозяйство стало работать стабильно, улучшились его финансово-экономические показатели, заработная плата ощутимо возросла. Среди сельскохозяйственных организаций района в СПК «Дрибин» по итогам 2013 года одна из самых высоких заработных плат — 4 274,2 тысячи рублей. Выручка на одного работающего составила 187,6 миллиона рублей.

— Безусловно, — говорит председатель правления,— это еще не то, чего бы мы хотели достигнуть, но с каждым годом эта планка повышается. Проведена оптимизация численности трудового коллектива — 140 человек. Все работы на севе и уборке выполняем сами, без привлечения посторонних. Имеется сплоченный коллектив водителей и механизаторов, флагманом в котором является Виктор Александрович Шлендов, механизатор высочайшего класса. Машинно-тракторный парк значительно обновился и пополнился современными высокоэффективными тракторами и механизмами.

Проведена реконструкция старых ферм и ведется строительство новой фермы в Никольске с доильно-молочным залом по новейшей технологии. Уже введен и начал свою работу первый сарай, сформирован коллектив, который будет работать по-новому, продано первое молоко высокого качества.

Перед коллективом СПК «Дрибин» стоят напряженные планы по усилению экономики хозяйства, укреплению материально-технической базы, дальнейшему совершенствованию и развитию производства хлеба, мяса и молока. И они им по плечу.
Екатерина ТИШКЕВИЧ

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024