Темы

В Дрибинском районе прошел конкурс “Учитель года-2014”

В Дрибинском районе прошел конкурс “Учитель года-2014”

Бел«Выберите себе работу по душе, и вам не придется ни одного дня в своей жизни работать»,— такого мнения придерживается одна из участниц районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2014» Светлана Дмитриевна Белова, учитель биологии Бельской средней школы. Но я уверена, что эти слова очень метко характеризуют отношение к своей работе абсолютно всех конкурсантов. Потому как профессия педагога для каждого из них — это не просто ежедневные обязанности, выполнять которые нужно кропотливо и настойчиво, но и занятие для души, любимое дело, возможность расти и самосовершенствоваться, открывая каждый день вместе с учениками окружающий мир, в конце концов, неотъемлемая часть жизни. Придя в эту профессию разными путями, все они преуспели в ней, достигли определенного мастерства в таком непростом и ответственном деле, как воспитание подрастающего поколения. Вот они, уважаемые учителя и воспитатели, заслужившие право участвовать в конкурсе профессионального мастерства, милые и обаятельные представительницы прекрасной половины:

Валентина Ивановна Ремесленникова, воспитатель Бельского ясли-сада, Людмила Александровна Богородова, воспитатель Михеевского ясли-сада, Людмила Дмитриевна Мороз, воспитатель Пудовнянского ясли-сада, Татьяна Владимировна Королева, учитель профессионально-трудового обучения, и Татьяна Альфетовна Ценайкина, воспитатель Рясненской вспомогательной школы-интерната, Светлана Дмитриевна Белова, учитель биологии Бельской средней школы, Анна Федоровна Хомченко, учитель физики Дрибинской средней школы, Валентина Николаевна Жовтяк, учитель английского языка Коровчинской средней школы, Ирина Юрьевна Бондаренко, учитель английского языка Михеевской средней школы, Мария Александровна Кизеева, учитель физики Пудовнянской средней школы, Анна Валентиновна Огурцова, учитель изобразительного искусства Рясненской средней школы, Алла Леонидовна Мишульская, учитель физкультуры и здоровья Трилесинской средней школы, и Марина Николаевна Клебча, учитель физики УПК «Черневский ясли-сад-средняя школа».

БеловаКак уже сообщалось в предыдущем номере газеты, на заключительном этапе, состоявшемся 22 января в Михеевской СШ, участникам предстояло пройти три конкурса. Завершающим, творческим аккордом масштабного и значимого мероприятия в нашем районе стала самопрезентация «Путь к успеху», публичная презентация «Обучая, я воспитываю» и публичное выступление на тему «Дарите детям целый мир». Перед началом конкурсной программы к своим коллегам, претендующим на высокое звание лучшего учителя, с напутствием обратилась лауреат областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2013», победитель в номинации «Учитель начальных классов» Валентина Федоровна Шляева. Приветствовала и поддержала добрым словом собравшихся на праздничной сцене Михеевской средней школы педагогов и председатель жюри, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Марина Николаевна Панченко.

НаграждениеК этому конкурсу каждая из участниц пришла с определенным багажом наработок и методик, с бесценным опытом в вопросах обучения и воспитания детей, с четким представлением своей роли и своего места в профессии педагога. Поэтому выступление всех учителей было информационно насыщенным, живым и наглядным. Учитель как капитан корабля, который ведет нас по волнам жизни в тот самый важный ее период, когда мы начинаем осознавать себя как личности. И неудивительно, что из уст педагогов в этот день прозвучало много житейских мудростей, проверенных временем истин, каждую из которых, пропустив через призму своей каждодневной деятельности, конкурсанты смогли донести ярко, эмоционально и очень убедительно. В то же время учитель — это новатор, человек, который не может не учитывать в своей работе достижения и реалии современности, чтобы, самое главное, находить общий язык с подрастающим поколением, понимать его запросы, интересы, радости и проблемы. Да и сам учебный и методический материал постоянно совершенствуется, из года в год корректируется, обновляется его содержание, что обязывает педагога, воспитателя идти в ногу со временем. Именно такими, современными и незаурядными, с активной жизненной позицией предстали перед зрителями учителя нашего района.

НАГЖюри по достоинству оценило подготовку и старания всех конкурсантов. Но надо отметить, что к заключительному этапу участники конкурса уже пришли с определенной суммой баллов, во многом определяющей их путь к успеху. Финалу предшествовали открытые уроки, уроки в незнакомом классе и другие формы работы, наглядно раскрывающие уровень профессионального мастерства педагогов и воспитателей. Учитывались заслуги, достижения, как личностные, так и победы и достижения учеников, участие в общественной жизни, жизни школы и многое другое, что является неотъемлемой частью педагогической профессии. В результате награды заслуженно нашли своих обладателей. Были определены победители в различных номинациях: «Вершина мастерства» и «Путь к успеху» — С.Д. Белова, «Дарите детям целый мир» — А.Ф. Хомченко, «Обучая, я воспитываю» — И.Ю. Бондаренко, «Звездный путь» — А.В. Огурцова, «Творчество и мастерство» — Л.Д. Мороз, «И пусть сияют детские глаза» — Т.А. Ценайкина, которая признана также лучшим работником спецобразования.

Победителями в предметных номинациях стали: «Физика» — М.А. Кизеева , «Английский язык» — И.Ю. Бондаренко, «Спортивно-художественное направление» — А.В. Огурцова. Звание «Лучший воспитатель 2014 года» присуждено Людмиле Дмитриевне Мороз, а лауреатами районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2014», обладателями Дипломов 3-й и 2-й степени соответственно стали Мария Александровна Кизеева и Светлана Дмитриевна Белова. Главной же награды, как уже известно читателям, удостоена Ирина Юрьевна Бондаренко. Призы и награды конкурсантам вручила председатель жюри М.Н. Панченко.

Поздравили участников и победителей конкурса также председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Е.Н. Денисевич и заведующая районным учебно-методическим кабинетом Л. В. Тарасенко. Любовь Васильевна отметила организационную сторону конкурса и вручила Благодарности директору Михеевской средней школы Владимиру Михайловичу Кривицкому, а также другим работникам образования, педагогам, которые внесли значительный вклад в создание теплой, праздничной обстановки, создали все условия для проведения конкурсной программы. Сладкие награды достались ребятам, подготовившим музыкальные номера и сделавшим эту встречу яркой и запоминающейся.

Победитель конкурса И.Ю. Бондаренко: «Нет предела совершенству»

Учителем года Ирина Юрьевна Бондаренко становится уже не первый раз, столь почетного звания она была удостоена пять лет тому назад. «Нет предела совершенству» — таково педагогическое и жизненное кредо учителя английского языка, и эти слова во многом определяют ее путь к успеху.
Свою профессиональную дорогу Ирина Юрьевна выбрала сама. Это был осознанный и целенаправленный выбор, о котором, призналась педагог, она ни разу не пожалела. В 1991 году выпускница-отличница школы №11 города Бобруйск становится студенткой исторического факультета Могилевского государственного педагогического института имени А.Кулешова, который заканчивает также с отличием. «В качестве бонуса, — вспоминая годы студенчества, говорит Ирина Юрьевна, — судьба предоставила мне возможность получить и вторую специальность — учителя иностранного языка». Именно учителем иностранного языка, а точнее английского, и начала она в 1996 году свою педагогическую деятельность в Михеевской средней школе. Имея за плечами хорошее образование, достойную теоретическую подготовку, проведя первые уроки, молодой педагог поняла, что диплом учителя всего лишь дает возможность прикоснуться к тяжелому, кропотливому труду — воспитать, вырастить человека. И осознание этого стало верным началом приобретения бесценного практического опыта, толчком к дальнейшему развитию и самосовершенствованию. Останавливаться на достигнутом в профессии педагога невозможно, так считает учитель высшей категории Ирина Юрьевна и сегодня. Подтверждение ее высокого педагогического мастерства — это участие и победа ее учеников на ежегодных республиканских предметных конкурсах «Лингвистенок» и предметных олимпиадах. Прошедший год был особенно богатым на победы и достижения, ознаменован участием в различных творческих конкурсах, научно-исследовательской деятельности, семинарах и конференциях. Ирина Юрьевна не остается в стороне и от общественной деятельности, являясь руководителем районного методического объединения молодых специалистов, а также учителей иностранного языка, председателем аттестационной комиссии Михеевской СШ, секретарем педагогического Совета школы.
Под руководством Ирины Юрьевны в школе также работает историко-краеведческий кружок «Спадчына». И что примечательно, обучая английскому языку (и делая это весьма успешно), она в то же время активно приобщает ребят к истории родной земли, к ее богатому культурному наследию, считая патриотическое направление одним из важнейших в общем учебно-воспитательном процессе. «Моя награда — в работе», — говорит победитель конкурса «Учитель года», и такому педагогу можно беспрекословно доверить самое ценное, что у нас есть, — наших детей, наше будущее.

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024