Темы

О Дрибинщине пишут: “Молочный разгон набран”

О Дрибинщине пишут: “Молочный разгон набран”

МирПредседатель Дрибинского райисполкома Олег Маслак и команда делают все, чтобы динамика главной на сегодня отрасли животноводства только улучшалась. Пожалуй, не найдется в республике председателя райисполкома, который не начинал бы сегодня свой рабочий день с… молока. Одни едут с утра по фермам и комплексам, другие проводят селекторные совещания с руководителями хозяйств по итогам работы за сутки. Понять их несложно: от того, насколько эффективна молочная отрасль, зависят денежные поступления в районе, экономика хозяйств, зарплата людей.

МаслакИ в Дрибинском районе Олег Маслак, назначенный председателем райисполкома в сентябре 2013 года, поступает точно так же. Опираясь на команду специалистов и руководителей. За плечами главы района БГСХА, опыт работы главным зоотехником колхоза, руководства Дрибинской и Горецкой райплемстанциями. Работал первым заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Горецкого райисполкома, заместителем председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. После аспирантуры получил степень кандидата сельскохозяйственных наук. Именно учитывая все это, подход к делу у него научный, реалистичный и точно прогнозируемый.

— Первая зимовка общественного стада в районе подходит к завершению. Какие результаты в животноводстве за октябрь—февраль?

Средний удой от коровы 1484 килограмма молока, на 232 килограмма выше предыдущей зимовки. Возрос и показатель по валовому надою — до 9321 тонны, или на 19 процентов, реализация увеличилась на 24 процента. При прежнем количестве коров! Больше других производство молока возросло в СПК «Мир», ОАО «Трилесино-агро» и СПК «Дрибин» — соответственно на 52, 29 и 13 процентов. Но не только маяки сделали шаг вперед.

Ни одно из хозяйств не работает с минусом. Даже ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб», СПК «Доманы», которые находились в конце районной сводки по итогам работы за 2013 год, подтянулись за зимовку до плюсов — на 4 и 12 процентов соответственно. Удалось на 7 процентов увеличить показатель по производству продукции выращивания крупного рогатого скота. Все это свидетельствует о системности в организации животноводства.

ТрилесиноПока, правда, как и в других районах, наблюдается большая разница в приросте между лидерами и отстающими. Председатель райисполкома Олег Маслак объясняет это тем, что у передовиков в прошлом году введены в эксплуатацию новые животноводческие помещения с доильными залами. Строятся и реконструируются фермы, комплексы и в остальных. В конце марта планируют ввести еще два комплекса. На зимне-стойловый период по району на условную голову скота заготовлено 34,6 центнера кормовых единиц, в том числе травяных кормов — 27,9 центнера кормовых единиц, из них 80 процентов 1-м—2-м классами.

— Качество кормов значительно лучше предыдущего года. Впредь постараемся заготавливать их только 1-го класса, — говорит Олег Григорьевич. — Более низкий класс заставляет увеличивать на 20—30 процентов объемы потребляемых концентратов. А стало быть, и себестоимость молока. Достаточно у нас высокопроизводительной кормозаготовительной техники. Пересмотрели структуру многолетних трав. Дополнительно посеем 2650 гектаров бобовых, в том числе люцерны, клеверов.

На первом месте сегодня — работа по воспроизводству стада. Мы ставим задачу ежемесячно получать 10 процентов растелов от имеющегося поголовья основного стада: 630 телят ежемесячно. Это даст гарантию заполняемости животноводческих помещений. Нет проблем с ветпрепаратами. В сельхозорганизациях, правда, не хватает ветеринарных работников. В связи с этим задействованы специалисты райветстанции, райплемстанции, ветврачи-частники. Большую помощь оказывает группа профессора Григория Медведева из БГСХА.

В достатке ли кадров в районе, каков уровень оплаты труда?

— В сельскохозяйственном производстве работает тысяча человек, в том числе в животноводстве — 557. Их вполне хватает, постоянно учим. Средняя зарплата — 3,6 миллиона рублей в месяц. Она будет расти по мере повышения эффективности работы.

Показатели производства и реализации молока в Дрибинском районе выше, чем во многих других районах области. Над чем работают председатель райисполкома и специалисты в эти дни?

— В наших ближайших планах восстановление потенциала ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» и СПК «Доманы», — говорит председатель райисполкома. — Два-три года назад ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» реализовывало государству 18 тонн молока в сутки, сегодня — 8—9 тонн. Хотя здесь и построили два современных комплекса с доильными залами, есть нетели, корма. К концу года реально выйти на производство 15 тонн молока в сутки. Подобран коллектив специалистов, учим людей работать по современным технологиям.

В СПК «Доманы» год назад сменили руководителя. И здесь идет целенаправленная работа по повышению эффективности дойного стада. Изучив резервы, имеющиеся во всех хозяйствах, рассчитываем довести производство молока с 23,2 тысячи тонн до 25591 тонны. Задача непростая, но достижимая.

ДрибинПредстоит немало сделать и по повышению качества молока. Пока 39 процентов продаем сортом «экстра» и 55 — высшим сортом. Конечно, первый показатель должен быть и будет более весомым. В январе рентабельность молочной отрасли составила 20 процентов. И здесь есть над чем работать.

Поинтересовался у председателя райисполкома состоянием исполнительской дисциплины специалистов, руководителей, контролем за ней со стороны управления сельского хозяйства и продовольствия, его самого. Ведь не каждый же день есть возможность побывать на местах.

— Лучший контролер — совесть, — говорит Олег Григорьевич. — Работаем на доверии. Кроме того, устанавливаем систему видеоконтроля. Вот смотрите: я включаю ноутбук и вижу, что происходит на новом комплексе, могу проследить на нем обстановку на протяжении суток. Что касается финансовых показателей, то за зимовку реально можем дополнительно к уровню предыдущей получить около четырнадцати миллиардов рублей. За январь-февраль выручка от реализации молока составила 13,7 миллиарда рублей, и возросла к уровню 2013 года на 5,8 миллиарда рублей. И в самом деле, животноводам района еще надо очень постараться, чтобы достичь уровня лучших в стране.

По среднему надою от коровы в 2012 году животноводы Дрибинского района были на 110-м месте в республике, в 2013-м — на 91-м. Зимовка задала нужную динамику молочного разгона…

Петр Кавунов, фото Павла Чуйко, «Беларуская ніва»

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024