Темы

К 70-летию освобождения от фашистов в Беларуси готовят амнистию

НАРПроведение амнистии планируется в 2014 году. В настоящий момент готовится соответствующий законопроект.

Ожидается, что на свободу выйдут около двух тысяч человек.

«По поручению главы государства вместе с другими госорганами МВД принимает участие в разработке соответствующего законопроекта, – рассказал министр внутренних дел Беларуси Игорь ШУНЕВИЧ. – Предположительно амнистия будет приурочена к юбилею – 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Как отметил эксперт, в последние годы осуждаемых к лишению свободы всё меньше. В Беларуси будет сокращаться количество пенитенциарных исправительных учреждений. В первую очередь, речь идёт о сокращении исправительных учреждений для несовершеннолетних. Высвобождаемые в следствии реформирования ресурсы будут задействованы для развития МВД.

«Основная задача реформы МВД – привести министерство в состояние, наиболее актуальное тем вызовам и угрозам, которые существуют на данный момент. Необходимо повысить эффективность работы, убрать лишние звенья управления и сократить количество личного состава. К настоящему времени реформированию в большей степени подверглись милиция общественной безопасности и криминальная милиция. При этом немалая польза в реформировании МВД была почерпнута при изучении деятельности зарубежных коллег», – отметил Игорь Шуневич.

aif.by

Последние новости

Акции

Пересаживаемся на велосипеды: в Беларуси стартовала неделя мобильности

16 сентября 2025
Читать новость
Экономика

Пассажирооборот в Беларуси за январь-август вырос на 6,6% 

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Употребление алкоголя после аварии: чем грозит водителю в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

16 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

16 сентября 2025
Читать новость
Президент

Белорусский путь, безумство на границе и фрагменты биографии. Какие “секреты” Лукашенко раскрыл “Разведчику” 

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем