Темы

В СПК “Дрибин” производят молоко сорта “экстра”

В СПК “Дрибин” производят молоко сорта “экстра”

Молоко-1На сегодняшний день в нашем районе построены и функционируют пять молочно-товарных ферм, оснащенных доильными залами. Еще две находятся в стадии строительства. Модернизация сельхозпроизводства идет активными темпами, и с новыми технологиями, основанными на применении современного дорогостоящего оборудования, программном обеспечении, компьютеризации всего производственного процесса, специалисты связывают большие надежды в развитии животноводческой отрасли. Но, безусловно, при одном очень важном условии: строгом соблюдении технического регламента содержания животных и в целом деятельности ферм, высоком уровне исполнительской дисциплины, надлежащем исполнении всеми работниками своих должностных обязанностей. Хорошие примеры именно такой работы есть в нашем районе, и, как показал прошедший недавно обучающий семинар по животноводству, на них сегодня может равняться вся область.

Последней из молочно-товарных ферм, оснащенных доильными залами, в районе была введена в строй ферма в деревне Никольск (СПК «Дрибин»). Комплектовать животноводческое помещение нетелями здесь начали в ноябре-декабре прошлого года, и на сегодняшний день из более 220 уже растелились порядка 50 животных, каждая буренка дает по 20 литров молока в сутки. Таким образом, ежедневно комплекс производит свыше одной тонны качественного молока, реализуемого на молокоперерабатывающее предприятие в основном сортом экстра. Возможно, для данного сельхозпредприятия это пока еще не самые большие объемы и масштабы производства, но результаты работы уже радуют и, что самое главное, начинают приносить свои плоды. А в недалекой перспективе — возведение на территории комплекса еще одного сарая, рассчитанного также на 288 голов скота, строительство профилактория для телят и родильного отделения. Поэтому сейчас перед хозяйством стоит еще одна важная задача — вырастить высокопродуктивных нетелей для укомплектования фермы. Благо, работа с молодняком в СПК «Дрибин» организована на высоком уровне.

На данный момент все стадо — 220 голов — находится в одном сарае, но благодаря четкой, грамотно организованной и продуманной работе, здесь созданы необходимые условия для содержания каждой из групп животных, за ними ведется тщательный зоотехнический и ветеринарный контроль.

Молочно-товарную ферму в Никольске, оснащенную доильным залом, обслуживают шесть работников во главе с заведующей Натальей Петровной Брукштус. Это операторы машинного доения Наталья Николаевна Каретникова, Мария Витальевна Блохина, слесарь Александр Викторович Лашко, животноводы Иван Сергеевич Орловский, Владимир Григорьевич Кулагин, Виталий Дмитриевич Пригонов, имеющие уже опыт работы в животноводстве. Что же касается новых технологий, то, по словам Натальи Петровны, их освоить не так и сложно, если ответственно подходить к своим обязанностям. А по-другому сегодня работать нельзя…

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА
На фото: Н.П. Брукштус и операторы машинного доения Н.Н. Каретникова и М.В. Блохина

Последние новости

Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

В Дрибине прошел День охраны труда

15 апреля 2024
Общество

Ошибки, допускаемые при декларировании транспортных средств для личного пользования

15 апреля 2024
Общество

Три факта незаконной транспортировки 64 тонн груш выявили могилевские и гомельские таможенники вблизи белорусско-российской границы

15 апреля 2024
Общество

С 1 июля 2024 года изменяется порядок получения гражданами пенсий и пособий

15 апреля 2024
Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

На территории Первомайского сельского Совета ежегодно проводится благоустройство населенных пунктов

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024
Общество

Команда пионеров, учащихся в 5 “Б” классе Дрибинской СШ, приняли участие в республиканском маршруте “Территория детства”

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024
Общество

«Нікольск: мой лёс, мая спадчына». Наш зямляк Міхаіл Анікееў прысвяціў роднай вёсцы асобнае выданне

4 апреля 2024