Темы

Как в Дрибинском районе прошел республиканский субботник?

Как в Дрибинском районе прошел республиканский субботник?

Плітка12 апреля, как и по всей стране, в районе прошел республиканский субботник, в котором приняло участие 3270 жителей района. Рядом со взрослыми трудились 490 школьников.

В этот день, как было обозначено решением Дрибинского районного исполнительного комитета, наводили порядок, благоустраивали населенные пункты и агрогородки, райцентр, приводили в порядок территории животноводческих ферм, комплексов, машинных дворов, зернотоков; дорожники убирали мусор, красили остановочные пункты, мосты.
Трудились на благоустройстве мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, памятников и обелисков, наводили порядок на гражданских кладбищах. Украшали свои поселки, разбивая цветники и газоны, сажали деревья и кустарники, лесники организовали посадку леса. Работали на рекультивации земли, наводили порядок на мини-полигонах и полигонах твердых бытовых отходов.

Как отметил заместитель председателя райисполкома А. Г. Бугаев, в день субботника были выполнены практически все задания, которые получили трудовые коллективы. Все трудились добросовестно, организованно.
Тимофей Мартинович, председатель Рясненского сельского Совета, рассказал нашему корреспонденту, что в день субботника на своих объектах трудились все организации, которые расположены на территории сельсовета. Кроме этого, во все закрепленные деревни и на кладбища выехали организации райцентра. Работали очень хорошо. Чистили, убирали, сжигали прошлогоднюю листву, вырубали сорную растительность, белили деревья, бордюры, столбики. Были захоронены 4 свалки, убран мусор, приведены в порядок все кладбища, воинские захоронения, памятники и обелиски. Работали по благоустройству деревень. Отлично трудились на субботнике все его участники: коллективы школ (и работники, и учителя, и ученики), работники участка ЖКХ и торговли, бытового обслуживания, РАПТС, семенной станции и все привлеченные организации.

Большая работа была проделана и на территории Черневского сельского Совета. Его председатель Елена Горбунова-Жванько выражает огромную благодарность каждому, кто в этот день добросовестно трудился, наводя порядок на кладбищах, в агрогородках, в малонаселенных деревушках.

КраскаНа 18 кладбищах работали трудовые коллективы организаций, которые закреплены за ними, привели их в порядок, где было необходимо, отремонтировали ограждение, побелили столбики. Работники РЭС, управления по труду и социальной защите населения, отделения круглосуточного пребывания, РЦСОН, управления райсельхозпрода, участков ЖКХ, ДРСУ, сельсовета, коллективы Пудовнянской, Черневской и Бельской школ, медработники и другие работали на совесть, понимая всю важность и необходимость данной работы. Отрадно было видеть, что на субботнике трудились и жители, особенно хорошо была организована эта работа в д. Заборье, где бабушки работали целый день, чистили улицу от зимней грязи.

— Спасибо им всем, — заявила Елена Николаевна.— И в дальнейшем мы будем работать над благоустройством и наведением порядка на земле.

Сердечно благодарил за работу на субботнике трудовые коллективы и председатель Михеевского сельского Совета Виктор Жук. В этот день было сделано немало. Отлично работали на субботнике труженики горгаза, районной больницы, райпо, редакции, отдела статистики, СПК «Мир» и «Дрибин», больницы, санстанции, райтопсбыта, сельисполкома, которые убирали и деревни, и кладбища. Замечательно трудились коллективы школ, особенно отличились учителя и ученики Михеевской средней школы, убирая кладбище в д. Ярыги. Об этом нашему корреспонденту рассказали и жители деревни, а также приехавшие в этот день на уборку могилок своих предков родственники, отметив, как старательно работали ребята и взрослые, как аккуратно и тщательно чистили кладбище.

МостДобросовестно работали в деревне Абраимовка и на кладбище сотрудники АСБ «Беларусбанк», а также на благоустройстве д. Губино и кладбища работники районного исполнительного комитета. Женщины чистили кладбище, убирали мусор, белили деревья, а мужчины выкорчевывали пни удаленных деревьев.

В райцентре трудились работники УКП «Жилкомхоз», отремонтировали мост по улице Темнолесской, благоустраивали свою территорию сотрудники УЗ «Дрибинская ЦРБ».

Месячник по наведению порядка продолжается.

Екатерина ТИШКЕВИЧ
Фото автора

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024