Темы

В 2014 году Дрибинский район отмечает три юбилейные даты

В 2014 году Дрибинский район отмечает три юбилейные даты

Карта
В 2014 году Дрибинский район отмечает три юбилейные даты: 445 лет со дня первого упоминания местечка Дрибин, 90 лет со дня образования и 25 лет со дня восстановления района.
Дрибинщина… Чудесный уголок на востоке Беларуси. Своеобразный и неповторимый колорит здешним местам придает синеокая Проня с раздольными заливными лугами. Старый Дрибин, Городецк, Старое Прибужье… Только вслушайтесь в названия деревень, расположившихся вдоль реки. В далекую древность уходят времена, когда на берегах Прони появились первые селения славянского племени радимичей. Лишь седые курганы, сохранившиеся кое-где, напоминают о далеких предках.

РадимичиКартографы отмечают Кледневичи, Головичи, Доманы, Поташню, Вербу и другие населенные пункты нынешнего Дрибинского района, начиная с XVI века. Вглубь столетий уходит и история Дрибина, который являлся форпостом на рубежах Смоленской земли, Мстиславского княжества.

храм2Первое письменное упоминание о древнем Дрибине относится к 1569 году, когда согласно указу польского короля Дрибин был включен в состав Мстиславского воеводства Речи Посполитой. Возникновение и рост села во многом связаны с прокладкой дорог, укреплением торговых связей. В середине XVI века через Дрибин проходили пути на Горки, Могилев и Мстиславль. Купцы и ремесленники охотно заезжали в Дрибин для того, что бы пополнить пищевые и фуражные запасы, реализовать свои товары. В Дрибине на левом берегу реки Радимка были построены лавки, амбары, мастерские, жилые дворы. Впоследствии новой части поселения был присвоен статус местечка, а старую часть села, в которой проживали в основном крестьяне, начали называть деревней Старый Дрибин.
К началу XVIII века Дрибин приобрел довольно широкую известность. Во время войны со шведами русский генерал Баур со своими кавалеристами некоторое время стояли в Дрибине. 9 августа 1708 года из Горок в направлении Рясно и до Сожа через Дрибин проследовал царь Петр 1.

Куклы1
Особое оживление в жизнь местечка внесли торговые пути и в частности «большая дрибинская дорога», связывающая Кричев, Мстиславль с Оршей и Витебском, с портами Прибалтики. К середине XIII века в Дрибине было зарождено гончарство, шаповальство. Дрибинцы мастерски изготавливали жернова, рубили дома и лавки, сплавляли лес вниз по реке Проня.

В 1752 году Дрибин во владении Михаила Огинского. Михаил Казимир Огинский (1730-1800) был не только крупным землевладельцем на востоке Беларуси, но и видным государственным деятелем, композитором и поэтом. В свое время Екатерина II прочила его на польский престол. Но судьба распорядилась иначе. В 1772 году по первому разделу Речи Посполитой Восточная Беларусь была присоединена к России. За измену имения Огинских были конфискованы и перешли в казенное подчинение. В 1775 году Михаил Огинский получил амнистию и все свои бывшие владения в 1791 году передал своему дальнему родственнику Михаилу Клефасу Огинскому (1765-1833), автору известного полонеза «Прощание с Родиной».

Согласно новому административному делению Дрибин стал центром волости Чаусского уезда Могилевской губернии. Волостными центрами были также утверждены местечки Рясно и Черневка, село Городецк.
Из деревень в села выросли Кледневичи, Головичи, Кищицы. Отличительной чертой села являлась Преображенская церковь, построенная в 1782 году.

Новый административный статус благотворно сказался на дальнейшем росте местечка. Значительно выросло количество жителей — за счет купцов, ремесленников, чиновников, жителей близлежащих деревень. Два раза в год в Дрибине устраивались ярмарки, где торговали хлебом, салом, гончарными изделиями.

Кросс-217 июля 1924 года вторая сессия Центрального Исполнительного Комитета БССР 6 созыва утвердила список районов и районных центров БССР по округам, где Дрибин отмечен как центр района и сельсовета. Дрибинский район в то время включал 9 сельсоветов, 138 населенных пунктов, где проживало более 29 тысяч жителей. В районе в 1927 году находилось 30 школ, библиотека, 3 избы-читальни, больница на 35 коек, зубной кабинет. Кроме того, в Дрибине работали водяная и нефтяная мельницы, швейная мастерская «Красная иголка», хлебопекарня, маслодельно-сыродельный завод, шаповальный завод. Большими темпами шли социалистические преобразования в сельском хозяйстве. В 1930 году был организован совхоз «Дрибин».

8 июля 1931 года Дрибинский район ликвидирован постановлением ЦИК БССР. Часть района вместе с бывшим райцентром отошла к Горецкому, часть — к Чаусскому району. 15 июля 1935 года район вновь восстановлен, 27 сентября 1938 года Дрибин отнесен к числу поселений сельского типа (стал деревней).

9 мая-11Великая Отечественная война остановила мирный труд советских людей. 14 июля 1941 года Дрибин и район были оккупированы немецкими войсками. На территории Дрибина в годы оккупации находился лагерь смерти, где от рук гитлеровцев погибло 2496 человек. Освобождение пришло 2 октября 1943 года, когда воины 49-й армии Западного фронта вошли в деревню. При ее освобождении в 1943-1944 годах во время боёв с гитлеровцами на территории сельсовета погиб 421 советский воин. На могиле советских воинов-освободителей в 1984 году установлен памятник — скульптура солдата, который падает в жито. Памятник напорминает и о судьбе 695 воинов-земляков, которые отдали жизнь в борьбе с врагом на фронтах Великой Отечественной и в партизанских отрядах.
Очень тяжело возвращалась жизнь на раненную землю. Постепенно возобновлялись сельское хозяйство, промышленность, начали работать культурные учреждения.

В сентябре 1959 года Указом Президента Верховного Совета БССР Дрибинский район был ликвидирован, райцентр вместе с прилегающей частью района вошёл в соседний, Горецкий. Дрибин остался центром сельсовета, в состав которого вошли 26 населённых пунктов.

ИвтодиТретий раз район был восстановлен 29 декабря 1989 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета БССР, в связи массовым переселением жителей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В результате на территории района было построено 6 поселков для переселенцев, где люди нашли свою вторую родину.

ЧерневскийВ настоящее время Дрибинский район развивается и хорошеет: благоустраиваются деревни, строятся дороги, жилые дома, радует урожаем хлебная нива. В районе живут трудолюбивые и душевные люди, которые помнят и чтят свое богатое наследие, свои традиции.
МагазинПодготовил Максим ТЕТЕРИН по материалам ГУК «Дрибинский районный историко-этнографический музей»

Последние новости

Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024