Темы

Суд в Дрибинском районе вынес приговор юноше за надругательство над флагом и порчу дорожных знаков

Суд в Дрибинском районе вынес приговор юноше за надругательство над флагом и порчу дорожных знаков

Прокуратура Дрибинского района поддержала государственное обвинение в суде по делу о хулиганстве и надругательстве над Государственным флагом Республики Беларусь, совершенных 17-летним юношей под влиянием 20-летней знакомой. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

По данным следствия, в октябре 2025 года в одном из сельских населенных пунктов Дрибинского района подросток, поддавшись подстрекательству девушки, сорвал государственный флаг с фасада банковского учреждения, повредив кронштейн, древко и полотнище. По пути домой он также закрасил черной краской два дорожных знака «Пешеходный переход», сделав их неразличимыми для водителей. Девушка все это время находилась рядом и наблюдала за действиями несовершеннолетнего, а затем приняла от него флаг и хранила его у себя дома.

Несовершеннолетний полностью признал вину и добровольно возместил ущерб. Его знакомая отрицала свою причастность, утверждая, что юноша действовал самостоятельно.

Суд Дрибинского района, учтя представленные доказательства, вынес обвинительный приговор. По совокупности преступлений подростку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Вместе с тем суд постановил не приводить приговор в исполнение при условии, что в течение испытательного срока в 1 год он не совершит новых правонарушений и будет исполнять возложенные на него обязанности.

Ранее судимой девушке, признанной виновной, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа. Учитывая, что она совершила преступления в состоянии уменьшенной вменяемости, суд дополнительно применил к ней принудительные меры медицинского характера по ст.106 Уголовного кодекса. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.

БЕЛТА

Последние новости

Калейдоскоп

Знаете ли вы, в чем плюс совместного посева гороха с картофелем?

15 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Как уберечь пожилых людей от мошенников

15 мая 2026
Читать новость
Общество

Аграрии ОАО «ЧерневкаАгро» ведут сев кукурузы в четко технологическом темпе

15 мая 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко встретился с руководителем Евангелистской ассоциации Билли Грэма

15 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

На заседании  СОПОПа в Дрибине были проведены профилактические беседы с нарушителями правопорядка

15 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Медицинская сестра Дрибинской районной поликлиники — о своей работе и увлечениях

15 мая 2026
Читать новость