Темы

30 января пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Правила соблюдаем — жизнь сохраняем!»

30 января пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Правила соблюдаем — жизнь сохраняем!»

В прошедшем году на территории Могилевской области основными причинами ДТП явились: нетрезвое состояние участников дорожного движения, как среди водителей, так и пешеходов, нарушения правил проезда пешеходных переходов, правил маневрирования, обгона, а также нарушения правил пешеходами: переход дороги на запрещающий сигнал светофора, в неположенном месте, отсутствие светоотражающих элементов.

Безопасность дорожного движения обеспечивается всеми участниками. А мы с вами, все без исключения имеем прямое отношение к категории «участник дорожного движения», как водители транспортных средств, как пассажиры, наконец, как пешеходы.

Правила дорожного движения — это основной документ, который самым подробным образом описывает условия безопасного движения для всех его участников, и регламентирует каждое действие, происходящее на дороге. Поэтому, соблюдение Правил в 99% гарантирует безопасность движения.

Быть пешеходом — это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

«Правила соблюдаем-жизнь сохраняем!» — под таким названием 30 января 2026 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный теме пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

*Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома

Последние новости

Калейдоскоп

Знаете ли вы, в чем плюс совместного посева гороха с картофелем?

15 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Как уберечь пожилых людей от мошенников

15 мая 2026
Читать новость
Общество

Аграрии ОАО «ЧерневкаАгро» ведут сев кукурузы в четко технологическом темпе

15 мая 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко встретился с руководителем Евангелистской ассоциации Билли Грэма

15 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

На заседании  СОПОПа в Дрибине были проведены профилактические беседы с нарушителями правопорядка

15 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Медицинская сестра Дрибинской районной поликлиники — о своей работе и увлечениях

15 мая 2026
Читать новость