Темы

Антинаркотическая акция «Скажи «нет» наркотикам!» продолжается в Дрибинском районе

Антинаркотическая акция «Скажи «нет» наркотикам!» продолжается в Дрибинском районе

О важности проблемы наркомании, в первую очередь, говорит статистика. Несмотря на постоянную профилактическую работу, несовершеннолетние подростки продолжают попадать в неприятности. Количество больных наркоманией, состоящих на учете в наркологической службе в Беларуси, ежегодно увеличивается в среднем на 6 %. Более 50 % наркозависимых — это молодежь в возрасте от 19 до 25 лет.

На базе Дрибинского РОВД разъяснительную работу, касающуюся употребления наркотиков и их наркораспространения, с учащимися школ района провели помощник прокурора Дрибинского района Валерия Шурханова, старший участковый инспектор ИДН Дрибинского РОВД Дарья Волкова и врач нарколог-психиатр Дрибинской ЦРБ Анастасия Кундикова.

Участники встречи всесторонне подошли к данной проблеме: подробно остановились на аспектах законодательства, узнали, какие ждут сроки для несовершеннолетних нарушителей; рассказали, как можно выявить наркотическую зависимость, поговорили о профилактике самого этого заболевания.

Также ребята с интересом посмотрели документальный видеофильм, основанный на реальных примерах, узнали о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека и о последствиях наркотической зависимости.

Вопросы по данной теме можно было задать дополнительно прямо в зале. Все вместе пришли к выводу, что у человека должна быть цель, тогда ему не будет безразлично, что с ним происходит и что происходит вокруг него.

В конце мероприятия школьники посетили музей, расположенный в отделе внутренних дел, где узнали историю создания отдела милиции в Дрибине.

Татьяна АДЫЛОВА

Последние новости

Общество

Как доехать на «Дожинки-2026» в Шклове?

6 октября 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Педагог из Трилесино Ангелина Упская учит детей любить родной язык и снимать интересный контент

6 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Постоянно мерзнут руки и ноги: что проверить самому и когда стоит искать причину

6 октября 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко требует от ученых не «сказку», а нужный результат в обеспечении безопасности государства

6 октября 2026
Читать новость
Общество

График переноса рабочих дней в 2027 году утвердили в Беларуси 

6 октября 2026
Читать новость
Общество

Налоги-2026: Дрибинская налоговая инспекция разъясняет правила уплаты

6 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем