Темы

О любви к работе и трудовых буднях рассказала оператор машинного доения МТК «Никольск» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» Раиса Пьянусова

О любви к работе и трудовых буднях рассказала оператор машинного доения МТК «Никольск» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» Раиса Пьянусова

Наша героиня — местная сельская женщина, родилась в деревне Михеевка в многодетной и трудолюбивой семье. Сельское хозяйство и крестьянский труд познала с детства.

— У родителей нас шестеро — три сестры и три брата, — рассказывает Раиса Васильевна. —  На подворье наша семья всегда держала домашнюю живность, за которой мы с сестрами и братьями помогали ухаживать, да плюс ко всему и в огороде работали. У каждого были свои обязанности, все мы трудились, не отлынивали. Кроме того, мама работала дояркой на местной ферме, ей также нужно было помочь. В то время коров доили в бочки, все их нужно было перенести вручную, затем тщательно вымыть. Знала, что работать в сельском хозяйстве непросто, но другой профессии для себя так и не выбрала, к этому труду я была подготовлена с детства. Выходит, что не я выбрала профессию, а она меня.

Раиса Васильевна трудится на животноводческом объекте «Никольск» уже 32 года и душой прикипела как к профессии, так и к своим буренкам. В 19 лет ее попросили на один месяц подменить доярку на молочно-товарной ферме «Никольск», она согласилась, так и осталась здесь. 25 лет трудилась на ферме, а как построили молочно-товарный комплекс, перебралась на новое место, но принцип ее работы не изменился.

— Когда пришла на ферму самостоятельно, то сначала боялась, что вдруг не успею за остальными доярками. А в коллективе были опытные доярки, они и помогли мне поскорее освоить все тонкости нашей профессии. Годы шли, сменялись люди на ферме, а я так и осталась здесь, — говорит моя собеседница.

За время работы на одном животноводческом объекте женщина зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, которая умеет рационально организовать свою работу, знает физиологические особенности животных и с особой ответственностью относится к выполнению профессиональных обязанностей. Трудолюбивая доярка старательно и умело готовит доильное оборудование к работе. Тщательно готовит животных к доению, соблюдая весь технологический процесс доения.

По ее словам, главное слагаемое хороших надоев молока — обработка вымени коров до и после доения. А также внимательное и заботливое отношение к животным:

— Мне всегда хочется сделать все наилучшим образом, чтобы наши буренки не болели, содержались в чистых и сухих помещениях, а доильное оборудование блестело. Я вполне понимаю, что от операторов машинного доения во многом зависит благосостояние сельхозпредприятия. В нашем производстве мелочей нет, где успех определяет отношение к животным с лаской, любовью и заботой, — говорит наша героиня.

Заведующая МТК «Никольск» Валентина Цыцарева характеризует Раису Васильевну, как человека ответственного, на которого можно всегда положиться, добросовестную доярку, у которой к каждой буренке есть свой подход. Она внимательно отмечает малейшие изменения в поведении животных, терпеливо работает с первотелками, приучая к доильному аппарату, уговаривает строптивых. А животные только чувствуют такое заботливое отношение.

Опытная доярка утверждает, что с животными ей работать интересно. С ними можно поговорить, они все понимают и преданы тому, кто к ним хорошо относится. Многим кажется, что коров доить — навык не нужен, но это совсем не так. В работе оператора машинного доения необходимо уметь общаться с животными, нужно их любить и уметь с ними ладить. Понимать их мычание, ведь по интонации можно понять, когда они тревожатся, а когда спокойные. А наибольшее удовольствие в работе доярки приносят показатели надоев. Ведь чем они больше, тем выше зарплата.

Раиса Пьянусова не скрывает, что посвятила свою жизнь любимому делу. Тонны молока, надоенного за десятки трудовых лет… Так и продолжается жизнь этой сельской женщины с ежедневными заботами и хлопотами от дома к комплексу и обратно.

И все же самое главное сегодня в ее жизни  — семья, это дочь, зять и внук.

— Я счастливый человек, — с улыбкой говорит женщина, — каждый день моей жизни, даже если он и не был радостным, дает мне понять, что я кому-то нужна. Счастлива, что по-прежнему нужна своим детям, внуку, родным и близким людям. Мне радостно, когда чем-то могу помочь односельчанам или коллегам по работе. Мне нравится то место, где я живу. В Никольске замечательная природа, прекрасное озеро, рядом лес и люди хорошие, работящие. Не это ли счастье? А большего мне ничего не надо.

Людмила СВИРИДЕНКО

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем